Техника - молодёжи 1940-06, страница 58

Техника - молодёжи 1940-06, страница 58

——м

Бомбардировщик н-амфиби и

«Консодидетед 28-5А» испытыва-ются военно-морским флотом США. Самолеты имеют трехколес- " ное шасси, убирающееся в большой корпус лодки. («Вестерн Фля-инг», т. 20, № 1.)

Простые, остроумно устроенные шайбы закрепляют винты и не дают им вывинчиваться под влиянием тряски и вибрации. Такие шайбы всевозможных размеров выпущены в США. («Попюяяр Механике», т. 72, № 6.)

Газогенераторы-прицепы применяются для лондонских автобусов. Это позволяет обойтись без переделки автобусов при переходе с бензина на газ и обратно. Генераторы используют антрацит или полукокс. При этом мощность моторов снижается на 40% с соответственным уменьшением скорости. (*Ото-мотив Индастриз», т. 81, № 12.) '

Крупнейший магнитный сепаратор применяется на одном из южноафриканских сахарных заводов. Длина его барабана — 180 см, диаметр — 90 см. За шесть месяцев работы он извлек из перерабатываемого сахарного тростника около 300 кг металлического лома. Сколько аварий вызвали бы эти обломки! («Меканикад Уорлд», т. 107, № 2767.)

Тяжелое зенит- s нов орудие принято на вооружение германской i армии. Калибр ^ его—88 мм, длина | ствола—около Зм, | скорострельность-20 выстрелов в

минуту, вес сиаря- кщШЖШЗШШВЩ____

да — 9 кг. НовО'е орудие приспособлено также для де! наземным целям, (kkocm Артчллери Джорнал», т. i

Железнодорожный паром исключительной величины и мощности построен в Германии для железнодорожной линии Эсь-бьерг—Копенгаген. Он перевозит через Малый Белы по 1500 пассажиров, 30 вагонов или 70 автомобилей.

(•Верфт, Редерей, Хафен», т. 20,

№ 24.)

16 тыс. об/мин. делает паровая турбина мощностью в 1 тыс. квт, построенная в Германии на заводе Сименс. Она питается паром температурой в 430° при давлении 46 атмосфер. Турбина отличается чрезвычайно малыми размерами и высокой экономичностью. На снимке: внутренние части турбины. («Германская техника», т. 19k № 1-)

. вагонного типа,вы пущен в США. При

и мощности ра, что и большин ство дешевых машин, он превосходит их по комфортабельности, скорости и т. п. В новом автомобиле свободно размещаются м семь пассажиров. («Текнолоджи Риаыо», т. 42; № 4.) 1

К£мТга? ®тадион на >4 тыс. мест построен в Индианапо!

се (США). Размер арены "82X37 ж, а всего стадиона-и7Х?Г

га 11111.............. ■""" --------- Высота зданм-ж.

82 м. Площади? размерами снабжена охлажй! ющим устроЦс* вом.Она может® крываться льдо!— и превращаться!! каток.

Когда будут убраиы строй-

труба свободно повиснет над ущельем, опираясь только на два устоя. Труба пересекает реку Шошон шириной в 45 U и образует часть водопровода, служащего для орошения полей в штате Вайоминг, в США. (*Энджини-ринг Ньюз Рикорд», № 26.)

«Вечная батарейка» для нр|,

манного фонаря, выпущенная в США, представляет собй миниатюрный аккумулятор Перезарядка батарей проиг водится от осветительной ct ти при помощи маленькой! выпрямителя или же от atlj кумуляторов автомобшГ

(«Электрик Ляйт энд ПарШ т. 18, № 1.)

Составные самолеты запа-теитованы английской авиастроительной фирмой «Фей-ри». Из отдельных фюзеляжей и секций крыла можно составлять машины с различным числом фюзеляжей и моторов. Два таких самолета показаны «а рисунке. Двух-и многомоторные самолеты могут иметь моторы только на крыльях, но не на фюзеляже. («Энджинир», т. 159. № 4387.)