Техника - молодёжи 1940-06, страница 60

Техника - молодёжи 1940-06, страница 60

П. ЛОПАТИН Рисунки Л, С МЕХОВ А

Из пожелтевших от времени газетных вырезок, из запыленных архивных папок встает старая Москва с ее неизменной мусорной кучей на дворе, затхлой , водой в водовозной бочке, с худосочной, высыхающей Москва-рекой у древних кремлевских стен.

Грязь давала названия московским улицам. Балчуг происходит от татарского слова «балчах», что означает грязь. Просто Грязная улица в Сокольниках и Грязный переулок на Землянке. Сама Землянка-земляная, иезамощенная улица.

Даже московский Кремль, резиденция российских императоров, спокон веку был неблагополучен.

«Ог старого и домчанного приказов всякой пометный и непотребный сор от нужников и от постою лошадей подвергает царскую казну немалой опасности, ибо оттого является смрадный дух, а от того духу его императорского величества золотой и серебряной посуде можно ожидать опасной вреды, отчего бы не почернело».

(Из доклада Петру //, 1727 г.)

«У меня в Москве очень дурное помещение в гряз ном квартале, соседние' испарения распространяют миазмы, и я удаляюсь оттуда почаще*.

Прошло почти два столетия, но мало что изменилось в Москве.

«В дождливую осень и ранней весной грязь на Бутырском проезде наг столько велика, что по

койников приходится переносить через заборы, минуя улицу».

(«Раннее утро»,. 4 мая 1909 г.)

*На Красной площади, напротив грандиозного здания Торговых рядов, с момента наступления снежного времени происходит нечто невообразимое. На середину площади из разных мест города свозятся сотни возов снега. Для уничтожения его возведены две громадные снеготаялки. И вот с утра до позднего вечера Красная площадь положительно окутана смрадным ды-

(>Московский листок», 8 февраля 1913 г')

Вся грязь неустроенного города спускалась в Москва-ре-ку, Яузу, Негливку, Пресню.

«Об условиях купанья в Москва-реке мы беседовали с санитарным врачом С. А. Лисуновым:

— Вода в Москва-реке с темносерым. осадком, с неприятным нефтяным запахом, плавающими смешанными веществами по своему химическому составу ни в коем случае не может быть пригодной для купанья. Мало того:

она может вызвать даже у некоторых острую экзему».

(*Раннее утро», 26 июня 1911 г.)

По мнению градоправителей, Москва-река вообще была ни на дто не пригодна.

«Эта река интересна только как памятник старины: в ее воды смотрелись цари и великие князья матушки Руси».

(«Московские ведомости», /892 г.)

Не лучше обстояло дело с городским транспортом. Издавна Москва з«ала единственный вид городского транспорта — извозчика, i , | |

ев

«У москвитян большая езда из одной части города в другую, чем и кормится множество извозчиков. Все их имущество — лошадь да деревянная повозка. Они поджидают на городской площади седоков и задешево возят да-

(Воспоминания о Москве чеха Танкера.)

Каких-либо стройных правил уличного движения в старой Москве, конечно, не существовало. Запреты и ограничения в системе уличного движения касались только простого, «подлого» люда. Если же случалось, что барский выезд врезался в толпу, правила требовали «наказание чинить смотря по вине м человеку».

€...Лакеев бить нещадно кошками, а самих помещиков штрафовать денежным штрафом по рассмотрению Сената».

(Императорский^ указ

Даже право т дельными видами ... _ было строго закреплено за и ределенными категориями « селения. В основу этого при было положено имуществен™! положение.

ГРАМОТА на права и выгоды гор. дам Российской им перш 21 апреля 1785 года.

выгодах го родовых обывателей ц него рода людей щан вообще.

Ст. 106. Первой лшдо. дозволяется ездить i роду в карете парою.

Ст. 112. Второй rnnmi дозволяется ездить по г»( роду в коляске парою. |

Ст. 119. Третьей гильякА запрещается по города' ездить в карете и а/дач гать зимою и летом бот' одной лошади.

Ст. 133. Именитым гращ данам дозволяется езда, по городу в карете i рою и четвернею.

Ст. 145. Посадским за-прещается ездить в кары те и на двух лошадях. Г

В 1862 г., когда Лондой праздновал двухлетний юбилей своего метрополитена, |в Моск-j ве впервые начинают логоварм вать о конке. Десять ле: суждаётся этот вопрос t родской думе. Говорят о то», что московские улицы слеш, ком . узки, что извозчичьи экипажам будет трудно nepi. езжать через рельсовые пуп, Городской голова вообще с невается в необходимое™ к ки для Москвы и даже с вит на разрешение думы праД ципиальный вопрос: следуаЯ