Техника - молодёжи 1940-06, страница 62

Техника - молодёжи 1940-06, страница 62

Пользуясь повседневными вещами, мы так привыкаем к ним, что не отдаем себе отчета, почему мы поступаем так, а не иначе, почему этим вещам придана именно такая форма, а не какая-либо иная.

А ведь наши действия сложились в результате жизненного опыта и основаны на определенных законах природы.

Примените эти законы и ответьте, ПОЧЕМУ.

1. Почему карниз делают у потолка, а плинтус—у

2. Почему ручки у двери бывают изогнуты в сторону от края двери?

3. Почему голландские печи ставят в глубине комнаты, а батареи центрального отопления — у наруж-

,, пых стен? Почему секциям I У"МиЧ батареи придают ребра-Ей^аЖ» с тую, а не обычную для j труб круглую форму?

4. Почему на зиму замазывают только внутреннюю раму и не ют наружную?

5. Почему картины в комнате повешены наклонно?

6. Почему комнату обычно освещают несколькими лампами, а не одной большой?

7. Почему при воздушной тревоге зажигают синий свет?

8. Почему в заново оштукатуренной комнате всегда несколько сырее, несмотря на то что штукатурка хорошо просохла?

w

В наше время существуют спЯГиалыщ организации .для подъема затонувших! дов. В их распоряжении имеются Щ специалистов и мощные техническим оружеиия, позволяющие людям пройа дить под водой самые сложные работы.

Но даже в далекие времена, когда к ника водолазного дела стояла на сахс низкой ступени, люди иногда ухитрял! поднимать затонувшие суда с помощи довольно примитивных, но ocTDovMKi приемов. Вот один из этих приемов, торым пользовались в Западной Европе I в России еще в XVII—XVIII вв.

К месту аварии подводили два пори них судна и располагали их по oft сторонам затонувшего корабля. После э1 го под воду в воздушном колоколе « скалось несколько человек, знающих Щ лазиое дело. Их задача заключалась;® чтобы подвести под корабль канат, про» нутый-с одного судна на другое. Пусти суда нагружали чем-либо тяжелым Он осаживались глубоко в воду, после т канат натягивали до предела. Затем та снимался, и вспомогательные суда, поят корабль.86''* таШИЛИ 33 С0б0Й ""»»!

Г*060" можно бшо

корабль от дна иэ сравнительно небо* шое расстояние, но этого бывало досташ

беоегу а* т?и°буКСИр0ВаТЬ его "^лиже , оерегу, а там по подведенному настилу i помощью .ворота извлечь на сушу. Подо« ным способом пользовались а старину i ДЛЯ того, чтобы вытаскивать

ЭЛЕКТРИФИЦИРОВАННАЯ ИГРУШКА

На столе стоит игрушка, изображающая собачью будку.

— Полкан!

На зов из будки немедленно выскакивает маленькая всклокоченная собачонка; ее хвост, забавно поднят кверху, язык высунут—вот-вот, кажется, залает на непрошенного гостя. Но это, конечно, не настоящая собака, а игрушечная.

На чем основан секрет действия этой занимательной игрушки? Внутри домика, на задней стенке, расположен электромагнит, который притягивает пружинящую пластинку. Цепь электромагнита, питаемого

f уляя близ полотна железной дороги, вы не раз, наверное, замечали, что паровоз, который так быстро проносится ми-i мо вас по ровному пути, тяжело «пыхтит» на подъеме, выпуская огромные клубы пера а медленно таща за собой хвост ваго-

Такое «поведение» паровоза объясняется достаточно просто. На подъеме поезд испытывает значительно большее сопротивление движению, чем на ровном месте. Чтобы не «застрять» на подъеме, паровоз должен развить большую мощность. Для итого так называемая «отсечка пара» (периодическое прекращение доступа пара в цилиндр паровой машины) производится с запаздыванием. Пар поступает в цилиндры в большем количестве, чём нормально. Не успевая достаточно расшириться до момента выпуска, он под давлением около о атмосфер с силой вырывается в воздух. Этот периодический выпуск пара под большим давлением и вызывает характерное пыхтение паровоза на подъеме. :

батарейкой от карманного фонаря, замыкается с помощью тонкого, слабо подвешенного лепестка металла — вибратора. Колебания воздуха, возникающие от человеческого голоса, приподнимают этот лепесток: электрическая цепь размыкается, магнит перестает действовать, пружина выпрямляется и толкает игрушечную собачку. Полкан «выскакивает» из своей будки.

Разумеется, вызвать собачку можно каким угодно именем.

Эта забавная игрушка уже поступила в продажу.