Техника - молодёжи 1940-10, страница 2

Техника - молодёжи 1940-10, страница 2

иш

Пролетарии всех стран, соединяйтесь!

Ежемесячный популярный производственно-технический

и научный журнал. Орган ЦК ВЛКСМ. 1940 г, 8-й ГОД ИЗДАНИЙ, ОКТЯБРЬ, № 10.

Адрес редакции; Москва, ул. 25 Октября, 8. Тел. К 4-66-7!.

ТРУДОВЫЕ РЕЗЕРВЫ СССР

Растет и крепнет могучая социалистическая родина. Каждый год в нашей стране множится количество фабрик и заводов, сооружаются мощные электростанции, прокладываются новые железнодорожные пути, все больше буровых скважин проникает в недра земли, воздвигаются дворцы* культуры, строятся дома.

Вся эта грандиозная по масштабам созидательная работа ведется планово, так как хозяйство наше — плановое, социалистическое. Естественно, что и рабочая сила, которая вновь приходит в социалистическую промышленность, транспорт, строительство, должна готовиться и распределяться также в плановом порядке.

Этого нет и не может быть в капиталистических странах, где подготовка и распределение рабочей силы происходит стихийно. Там к услугам фабрикантов у заводских ворот постоянно толпится армия безработных. Только в США насчитывается свыше 10 млн. человек, труд которых не может найти применения. Наличие постоянного резерва безработных — одно из основных условий существования и развития крупной капиталистической промышленности.

Так было до революции и в царской России, когда нужда и голод гнали из деревень крестьянских подростков в города на «милость» капиталистических хищников. Русская художественная литература оставила немало картин потрясающей эксплоатации и бесправного положения детей, отдаваемых обнищавшими крестьянами и рабочими «в ученье». Достаточно вспомнить яркий рассказ А. П. Чехова «Ванька Жуков». Пинки, побои, объедки с хозяйского стола, непосильная работа «от зари до зари» — такова суровая и мучительная школа, которую проходили тысячи Ванек Жуковых, чтобы «выбиться в люди», получить какую-нибудь квалификацию.

Эти времена ушли в безвозвратное прошлое. Достоянием истории стала в нашей стране безработица. Право на труд является неотъемлемым для каждого советского гражданина. Оно «нерушимо записано в Сталинской Конституции.

Теперь у ворот каждого советского предприятия можно видеть объявления о требовании рабочей силы. Это и понятно. Наша бурно растущая социалистическая индустрия нуждается постоянно в свежем притоке рабочих кадров. Фабрикам, заводам, шахтам, стройкам нужны слесари, токари, забойщики, сталевары, кузнецы, ткачи, шоферы, монтеры, буровые мастера, каменщики, плотники. И нужны не единицы, не десятки, а сотни тысяч. По подсчетам государственных плановых органов, необходимо ежегодно готовить для промышленности, транспорта, городского строительства от 800 тыс. до 1 млн. новых рабочих.

Но дело не только в количестве.. За годы сталинских пятилеток наше народное хозяйство технически обновилось. Та первоклассная техника, которая имеется теперь на социалистических предприятиях, не идет ни в "какое сравнение с тем, что было 10—15 лет назад. Чудесные станки-автоматы, сложная химическая аппаратура, мощные подъемные краны, высокопроизводительные железнодорожные комбайны — вся эта богатейшая социалистическая техника требует куль

турного, хорошо обученного, высококвалифицированного рабочего.

Чтобы на советские предприятия квалифицированные рабочие кадры поступали планомерно и в достаточном количестве, необходима систематическая подготовка рабочей силы. Такой системой отныне и являются Ремесленные Училища, Железнодорожные Училища и Школы Фабрично-заводского Обучения. Они пополняются учащимися путем» призыва (мобилизации) и путем добровольного набора.

Молодые рабочие, выпускаемые Ремесленными, Железнодорожными Училищами и Школами Фабрично-заводского Обучения, обязаны отработать четыре года подряд *на предприятиях по указанию Главного Управления Трудовых Резервов при Совете Народных Комиссаров СССР. Им обеспечивается заработная плата на общих основаниях. В течение этих четырех лет они пользуются отсрочками по призыву в Красную армию. Таким образом, навыки и знания, приобретенные молодежью в училищах и школах, прочно закрепляются работой на производстве.

Государство не жалеет средств, чтобы создать в училищах и школах исключительно благоприятные условия для учебы. Учащиеся полностью переходят на иждивение государства. Они обучаются бесплатно и бесплатно получают все необходимые учебные пособия. Кроме того, государство полностью обеспечивает учащихся бесплатным питанием, обычной и специальной одеждой, бельем, обувью, а тех, кто прибыл из сельских местностей и других городов, общежитием.

Такова подлинно сталинская забота о советской молодежи, о ее воспитании и материальном благополучии, о ее будущности.

В этих условиях, о которых молодые пролетарии капиталистических стран могут только мечтать, священный долг каждого учащегося Ремесленного Училища, Железнодорожного Училища и Школы Фабрично-заводского Обучения — добросовестно, со всей энергией, присущей советской молодежи, овладевать своей будущей профессией, кропотливо и настойчиво изучать технику, чтобы в совершенстве знать то дело, которому посвящаешь свою жизнь. Отлично учиться, чтобы затем отлично работать на производстве и показывать чудеса стахановской производительности,— дело чести и славы каждого комсомольца, каждого молодого человека, пламенно любящего свою родину.

Комсомольские организации должны всячески помочь молодежи в ее стремлении овладеть производственными профессиями. Их долг и обязанность — добиваться того, чтобы каждый пионер и комсомолец, принятый в училище или школу, работал не покладая рук над повышением своих знаний и показывал высокие образцы учебы.

Молодежь нашей страны и весь советский народ единодушно приветствуют Указ Президиума Верховного Совета Союза ССР о создании государственных трудовых резервов. Осуществление этого Указа обеспечит новый мощный рост социалистической производительности труда, а тем самым — дальнейший расцвет народного хозяйства и еще больший подъем материального благосостояния всего советского народа.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техника молодёжи 1940г

Близкие к этой страницы