Техника - молодёжи 1940-10, страница 3

Техника - молодёжи 1940-10, страница 3

НЕУСТАННО УЧИТЬСЯ

КОММУНИЗМУ

В большом зале Свердловского университета было людно и шумно. На скамьях и в проходах, оживленно беседуя и перебрасываясь! шутками, теснились делегаты съезда.

Здесь была фабрично-заводская молодежь и молодые краснофлотцы в лихих бескозырках. Медлительные, серьезные парни из сибирских деревень в меховых сапогах и заячьих треухах переговаривались с веселыми украинскими хлопцами в расшитых рубахах. Мелькали девичьи фигуры в красных платочках, в кожаных куртках, в армейских дубленых полушубках. Но больше всего было молодых ребят в буденновках и папахах со звездами, в нескладно сидящих, не по росту больших красноармейских шинелях.

Внезапно в зале стало тихо. По толпе пронесся шопот: «Ленин!» Все лица обернулись в сторону президиума, где за трибуной стоял человек невысокого роста, с ясным большим лбом и рыжеватой бородкой. Он глядел на зал, опершись обеими руками о край трибуны, и улыбался той особой улыбкой, от которой каждому хотелось улыбаться самому, как при встрече с близким любимым человеком. Еще секунду зал молчал, затем грянули аплодисменты.

Зазвонил колокольчик председателя, но его почти не было слышно. Ленин терпеливо ждал, пока зал успокоится. Затем начал говорить.

Зал слушал, затаив дыхание. Ленин говорил о задачах комсомола. Это было на III съезде РКСМ.

...Шла осень 1920 г. Истощенная непрерывными боями с интервентами, изнуренная голодом и разрухой, молодая Республика Советов, напрягая все силы, одерживала решительные победы на фронтах гражданской войны.

Героизм рабочих и крестьян, руководимых большевистской партией, творил чудеса. Доблестная Красная армия, освободив Киев и Минск и изгнав белополяков из Украины и Белоруссии, в своем наступательном порыве дошла до Львова и Варшавы. Белогвардейские части Врангеля, богато оснащенные за англофранцузский счет броневиками, танками и самолетами, терпели поражение за поражением и отступали, очищая Кубань и Дон. Близок был героический штурм Перекопа.

Такова была обстановка в стране, когда 2 октября 1920 г. в Москве собрался III Всероссийский съезд РКСМ.

Комсомольцы, прибывшие на съезд со всех концов Советской республики, в большинстве были непосредственными участниками гражданской войны. Многие из них приехали прямо с фронта. Им было ясно, что основная задача комсомола — это борьба за коммунизм, борь

В. И. Ленин среди молодежи. (Рисунок художника Я. Васильева.)

щташшшштшштш^

ба за победу революции в нашей стране и во всем мире. И многие из участников съезда, с волнением ожидая выступления Ленина, думали, что Владимир Ильич будет говорить именно о непосредственной вооруженной борьбе с внешними и внутренними врагами коммунизма. Комсомол еще жил задачами военного времени.

А между тем партия, Ленин, Сталин видели уже намечающиеся контуры новых исполинских задач. Страна вступала в новый период— период хозяйственного строительства. Нужно было восстановить разрушенное народное хозяйство и перестроить экономику страны так, чтобы «все работали по одному общему плану на общей земле, на общих фабриках и заводах и по общему распорядку» (Ленин). Только на этой основе можно было ликвидировать в дальнейшем» все экс-|плоататорские классы, Чтобы строить новую жизнь, мало было одной готовности пожертвовать собой для дела революции. Нужны были организационные навыки и, главное, знания. А их-то у комсомольцев тогда нехватало.

j В исторической речи на III съезде jPKCM Владимир Ильич с гениальной прозорливостью наметил боевую программу коммунистического воспитания молодежи и на много лет вперед определил задачи комсомола. Он говорил: «...задачи молодежи вообще и союзов коммунистической молодежи и всяких других организаций в частности, можно было бы выразить одним словом: задача состоит в тощ чтобы учиться». И Ленин тут же указывает, что молодежь должна учиться коммунизму, связывая каждый шаг своего учения и воспитания t участием в общей борьбе всех трудящихся с эксплоа-таторами.

«Вы должны построить коммунистическое общество, — говорил Ильич, обращаясь к молодежи.—: Первая половина работы во многих отношениях сделана. Старое разрушено, как его и следовало разрушить, оно представляет из себя груду развалин, как и следовало его превратить в1 груду развалин. Расчищена почва, и на этой почве молодое коммунистическое поколение должно строить коммунистическое общество».

Ленин не скрывал трудностей строительства коммунизма. Он гово-

2