Техника - молодёжи 1940-10, страница 4

Техника - молодёжи 1940-10, страница 4

рил, что задача это трудная и на разрешение ее потребуется много лет,

«Тому поколению, представителям которого теперь около 50 лет, нельзя рассчитывать, что оно увидит коммунистическое общество. До тех пор это поколение перемрет.

А то поколение, которому сейчас 15 лет, оно и увидит коммунистическое общество, и само будет строить это общество.

И оно должно знать, что вся задача его жизни есть строительство этого общества».

Так говорил Владимир Ильич, заканчивая свою речь. И многие делегаты съезда при этих словах впервые по-настоящему представили себе всю огромную ответственность, лежащую на комсомоле, и поняли, что в жизни комсомола, как и в жизни всей страны, начинается новый этап.

Прошло двадцать лет с тех пор, как прозвучали слова Ильича о задачах комсомола. Славный путь пройден за это время нашей страной. Советский Союз вступил в период коммунизма. Из страны отсталой наша родина превратилась в страну передовой техники. Промышленность СССР по технике производства и по темпам роста вышла на первое место в мире. Социалистическое сельское хозяйство является наиболее крупным и механизированным по сравнению с земледелием любой другой страны,

Эксплоататорские классы в Советском Союзе ликвидированы навсегда. Сложилась «новая, советская интеллигенция, вышедшая из рядов рабочего класса, крестьянства, советских служащих, плоть от плоти и кровь от крови нашего народа,— интеллигенция, не знающая ярма эксплуатации, ненавидящая эксплуататоров и готовая служить народам СССР верой и правдой» (Сталин). Эта интеллигенция и состоит в основном из тех, о ком Владимир Ильич говорил двадцать лет тому назад как о строителях коммунистического общества. Это воспитанники партии и ленинско-сталинского комсомола. Это те, к кому товарищ Сталин в 1928 г. на VIII съезде ВЛКСМ обратился с призывом:

«Перед нами стоит крепость. Называется она, эта крепость, наукой с ее многочисленными отраслями знаний. Эту крепость мы должны взять во что бы то ни стало. Эту крепость должна взять молодежь, если она хочет быть строителем новой жизни, если она хочет стать действительной сменой старой гвардии.

...О владеть наукой, выковать новые кадры большевиков-специалистов по всем отраслям знаний,

Выступление В.

Ленина

на /// съезде комсомола. С. П, Дядюшенко.)

картины киномеханика

учиться, учиться, учиться упорнейшим образом — такова теперь задача. Поход революционной молодежи в науку —вот что нам нужно теперь, товарищи».

Большевистская партия предоставила советской молодежи замечательные возможности радостного труда, отдыха и учебы. В 1914 г. во всех школах царской России обучалось лишь 8 млн. человек, а количество учащихся в начальных и средних школах СССР в 1938/39 г. составило почти 34 млн. В высших учебных заведениях нашей страны обучается больше студентов, ч^м в Германии, Англии, Франции, Италии и Японии, вместе взятых.

В текущем году в СССР создается широкая сеть Ремесленных Училищ, Железнодорожных Училищ и Школ Фабрично-Заводского Обуче

ния. Эти школы и училища ежегодно будут готовить от 800 тыс. до 1 млн. высококвалифицированных рабочих различных специальностей. Советская молодежь получила исключительные условия для приобретения квалификации: бесплатное обучение, содержание за счет государства и т. д.

Нигде молодежь не имеет таких возможностей для своего развития, для повышения квалификации, для овладения знаниями, как в Советском государстве. В нашей стране овладение знаниями превращено в задачу государственной важности, является обязанностью молодого человека перед своей социалистической родиной.

Сверкающие высоты науки и техники доступны советской молодежи, поэтому в нашей стране выросли новые, молодые кадры, не только ос

В доме, где двадцать лет назад выступал В. И. Ленин, теперь открыт Театр ленинского комсомола.

г "к