Техника - молодёжи 1940-10, страница 7

Техника - молодёжи 1940-10, страница 7

Товарищи 'Фрунзе, Ворошилов и Буденный в период ликвидации бандитизма на

Украине, в 1921 г.

Первым командным гостом товарища Фрунзе была . должность командующего 4-й армией (на* Восточном фронте), в которую он вступил 31 января 1919 г. Таким образом, Фрунзе начал свой полководческий путь с того, чем обычно генералы царской армии кончали военную карьеру. И вот талант*, воля и энергия большевика сделали почти невероятное: молодой советский командующий, объединивший вскоре руководство четырьмя армиями южного крыла Восточного фронта (4-й, Туркестанской, 1 -й и 5-й), организовал и победоносно провел контрудар по наступающим войскам адмирала Колчака. Этот контрудар положил начало -полному разгрому колчаковщины.

Вслед за тем назначенный в августе 1919 г. командующим Туркестанским фронтом Фрунзе в течение года совершает грандиозный поход — от Оренбургских степей до вершин Памира и знойных «песков Бухары, одерживая -блестящие победы над иностранными интервентами, русскими белогвардейцами и басмаческими шайками в обстановке невероятно сложного переплета классовых, национальных и религиозных отношений.

М. В. Фрунзе и его ближайшему соратнику В. В. Куйбышеву народы советской Средней Азии обязаны своим окончательным освобождением от тройного гнета, которому они подвергались в период хозяйничания иностранных интервентов в Туркестане.

Когда гражданская война уже шла к концу, но в пределах советской земли еще оставался опасный враг барон Врангель, на долю Фрунзе выпала честь оргаЛ-зации разгрома «черного барона».

Ленин и Сталин лично решили вопрос о назначении Фрунзе командующим Южным фронтом и вызвали его в сентябре 1920 <г. из далекой Бухары на Украину. Фрунзе в необычайно короткий срок решил сложную задачу ликвидации врангелевщины: уже к середине ноября остатки врангелевских войск были сброшены в Черное море.

Невольно встает вопрос: как добивался Фрунзе столь блестящих побед, в чем заключался «секрет» его успехов? Ведь, например, во главе колчаковоких армий и корпусов стояли опытные генералы и офицеры, имевшие за плечами солидный стаж службы в царской армии, военное образование и опыт первой мировой империалистической войны. Колчака содержали иностранные капиталисты — банкиры и промышленники Англии, Франции, США и Японии. Они помогали своему ставленнику всем — деньгами, вооружением, советниками. С помощью методов кровавого террора Колчаку удалось мобилизовать сотни тысяч жителей Сибири и Урала в свою армию. Это была грозная сила, значительно лучше вооруженная и снабженная, чем части молодой Красной армии. И все же победа осталась за армией революции.

Уже в этой первой крупной операции, которую Фрунзе начал в апреле и завершил в июне 1919 г., «проявились замечательные черты его полководческого таланта. Фрунзе следует классическому -правилу военного искусства — обеспечивать превосходство сил на важнейшем направлении за счет второстепенных. Он создает путем умелой перегруппировки ударную группу в районе Бузулука и отсюда наносит хорошо рассчитанный фланговый

удар по растянувшимся белогвардейским войскам, наступавшим от Бугуруслана на Самару»

Огромное внимание уделяет Фрунзе правильному подбору и расстановке людей, ёто он вместе с членом Реввоенсовета В. В. Куйбыше-вым возлагает наиболее ответственную задачу в борьбе с Колчаком на дивизию, руководимую В. И. Чапаевым, и не ошибается в своем выборе: Чапаеву принадлежит честь выигрыша наиболее ответственных, решающих боев с колчаковцами под Бугурусланом, Бугульмой, Белебеем и Уфой.

Фрунзе никогда не увлекался внешней стороной «красивого» оперативного замысла (что было так. свойственно многим генералам царской армии), всегда Гтщательно продумывал все вопросы обеспечения предстоящих действий. Уже в борьбе с Колчаком выявилось одно из основных правил полководческого искусства Фрунзе: «Сначала ознакомься, изучи, а затем действуй» — так говорил и так поступал Михаил Васильевич. Руководствуясь этим правилом, он с исключительной тщательностью готовил контрудар по Колчаку: внимательно изучал все данные обстановки, усиленно заботился о разведке, немедленно уточнял планы действий в связи с новыми данными о противнике, день и ночь работал над вопросами снабжения, передвижения войск, создания боеспособных резервов и т. д. Так же действовал он и в Туркестане и при подготовке решительного удара по Врангелю. Эта кропотливая черновая работа всегда приносила богатые плоды победы.

В то же время Фрунзе отнюдь не был излишне осторожен. Когда об становка подсказывала целесообразность риска, он умел рисковать всем. Так, в начале ноября 1920 г. части Красной армии, нанеся белым поражение в Северной Таврии, остановились перед укрепленными крымскими перешейками Фрунзе ясно отдавал себе отчет в том, что нужно немедленно атаковать врага, иначе война с ;Врангелем затянется на всю зиму. Й он принял решение форсировать Сиваш и штурмовать Турецкий вал, хотя к этому времени наша тяжелая артиллерия еще не прибыла на фронт и далеко не все приготовления к наступлению были закончены. Расчет здесь строился на внезапность, на героизм красных бойцов и на политико-моральную неустойчивость противни-ка, потрясенного предыдущими поражениями. Как известно, риск Фрунзе вполне оправдал себя: перекопские твердыни пали, путь а Крым был открыт!

Фрунзе-большевик и Фрунзе-пол-ководец неотделимы друг от друга. Близость к массам бойцов, глубокое понимание их кровных интере

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техника молодёжи 1940г

Близкие к этой страницы