Техника - молодёжи 1940-10, страница 9

Техника - молодёжи 1940-10, страница 9

РУССКИЕ в ВЫБОРГЕ

Л БУЛДАКОВСКИЙ

Полтавская победа упрочила международное положение России и

Йазвеяла легенду о непобедимости 1веции, долго первенствовавшей на всем севере Европы.

В «кампанию 1710 г. Петр I решил овладеть главными морскими базами шведов на Финском заливе, чтобы помешать шведскому флоту напасть на Петербург и не дать ему возможности поддерживать сухопутные армии. В первую очередь надо было захватить Выборг. Эта крепость, расположенная в самой глубине Выборгского залива, служила врагу прекрасной морской базой, откуда шведский флот постоянно угрожал молодой столице и русскому флоту. В то же время Выборг являлся удобной сухопутной базой врага и мешал развертыванию сухопутных операций русских войск на Финском побережье. Взятие Выборга имело для русских колоссальное стратегическое значение: Выборг служил бы надежным прикрытием Петербурга от нападения шведов с суши и не менее верным "часовым на море.

Перзую осаду Выборга осенью 1706 г. пришлось, однако, вскоре снять. Петр не имел еще достаточных сведений о местоположении крепости и думал овладеть Выборгом без помощи флота. Не отходивший от Биорке-Зунда шведский флот не давал доставлять морем осаждавшим Выборг войскам провиант, вооружение и боеприпасы, по суше же подвоз был затруднен из-

за плохих дорог и слабого гужевого транспорта.

Учтя этот первый опыт, Петр решил при второй осаде подвести русский флот к крепости до прихода шведского и обеспечить осаждающим доставку продовольствия и боеприпасов. Поэтому начать осаду надлежало ранней весной, пока Финский залив еще скован льдом.

21 марта 1710 г., в жесточайший мороз, восьмитысячный осадный корпус с 10 пушками и 3 мортирами под командой генерала Апраксина двинулся по льду Финского залива к Выборгу. Ни свирепый мороз, ни жестокие вьюги не могли остановить русских воинов. Датский посланник при русском дворе Юст-Юль писал об этом замечательном походе: «Всякая другая европейская армия наверное погибла бы; впрочем, русские так выносливы, что с ними можно совершать то, что для солдат других наций невыполнимо».

После непрерывного двухдневного марша по льду русский авангард вступил в бой с двухтысячным отрядом шведов, защищавшим Выборгский посад. Шведы были разбиты и принуждены отступить и укрыться в крепости. Русские заняли посад. Главные силы Апраксина расположились в трех верстах от города, у деревни Хиетало, перерезав единственную дорогу, соединявшую Выборг с западной Финляндией. Крепость оказалась изолированной от шведской армии генерала Любекера

Рисунка автора

Гарнизон Выборга насчитывал 6 тыс. человек под начальством полковника Стернстраля; вооружение крепости состояло из 141 пушки, 8 мортир и 2 гаубиц. В городе было также 3 тыс. человек мирного населения.

Отрезав крепость, русские войска энергично принялись за осадные работы. Глубоко промерзшая каменистая почва с трудом подавалась лопате. Рытье траншей требовало огромных усилий. Брустверы пришлось складывать из мешков, наполненных шерстью.

Атака намечалась с двух сторон: главная — со стороны пролива на каменный город, и вспомогательная — в восточном направлении на земляной город. К 30 марта все осадные работы были закончены, и в этот день началась бомбардировка Выборга. Она длилась несколько дней подряд, и вскоре скудные запасы снарядов, привезенные с собой по льду на лошадях, стали истощаться. Уже 12 апреля после удачно отбитой шведской вылазки пришлось прекратить почти все действия против осажденных. «Боеприпасы подходили к концу, для штурма нехватало людей, продовольствие было на исходе. Успех осады целиком зависел от быстрейшего появления флота, который должен был доставить подкрепление, продовольствие, пушки, порох.

В ожидании движения льда в Кронштадте были уже нагружены всем необходимым свыше 100 кар

8

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал Техника молодёжи 1940г

Близкие к этой страницы