Техника - молодёжи 1940-10, страница 12

Техника - молодёжи 1940-10, страница 12

Военные действия, развернувшиеся в Западной Европе в мае и июне этого года между англо-французами и германцами, показывают нам современную боль* шую войну с ее техническими боевыми средствами,

В результате непрерывно следовавших в течение шести недель военных опера-ций крупного масштаба и большого напряжения французская армия была разгромлена, и правительство Франции должно было капитулировать. Германцы сумели создать более многочисленную армию и вооружить ее мощной и новейшей техникой; это было основной предпосылкой их победы. Значительную роль в успехе немцев сыграла также и их наступательная тактика, основанная на массовом применении новых технических средств войны.

К числу таких средств относятся в первую очередь массовые воздушные десанты, пикирующие бомбардировщики, используемые в широком масштабе, крупице соединения танков и различных видов мотомехвойск. Все это придало вооруженным столкновениям характер внезапности, быстроты и напряженности.

Ниже мы помещаем две статьи, рисующие отдельные эпизоды этой войны и дающие представление о тактическом применении новой боевой техники.

Ш*

ВОЗДУШНЫЕ ДЕСАНТЫ

М. ТОЛЧЕНОЕ

Ранним утром 10 мая голландский город Роттердам был погружен в сон. Бодрствовали только военные, которые получили приказ быть готовыми ко всяким! неожиданностям). Всю ночь на аэродроме совершали обход патрули.

Начало светать. «В этот момент в 3 километрах от аэродрома над заранее намеченным пунктом (появилась группа германских транспортных самолетов, сопровождаемых истребителями. Транспортные самолеты снизились до 100—150 метроз, и из их кафшок начали выскакивать парашютисты,^ которые спустя несколько секунд оказывались уже на земле. Не прошло и десяти ми

нут, как сотни хорошо вооруженных солдат, собравшись в группы, двинулись к аэродрому. Каждая из групп немецких парашютистов имела определенную задачу: одна сняла часовых, другая перерезала телефонную связь, третья группа, самая крупная, захватила зенитную батарею. В то же время немецкие истребители открыли огонь из пулеметов и подвергли бомбардировке склады и казармы, способствуя усилению паники среди голландских солдат. Как только аэродром был захвачен немцами, с самолета, на котором находился офицер, руководивший этой операцией, было передано в штаб сообщение по радио.

Вскоре к месту действия прибыл другой отряд самолетов с десантными частями. Самолеты сделали посадку уже прямо на аэродром. В течение получаса на аэродроме выгрузились с полным вооружением еще 800 человек. Ни одна минута не была потеряна!

Новый десант также имел свои заранее поставленные задачи: занять узлы дорог вокруг аэродрома и ближайшие дома, установить пулеметы для обороны аэродрома и привести в боевую готовность захваченную батарею зенитных орудий.

Так в течение часа с момента выброски парашютного десанта аэродром Роттердама был захвачен нем

//