Техника - молодёжи 1940-10, страница 14

Техника - молодёжи 1940-10, страница 14

сбросили настоящих парашютистов, которые беспрепятственно приземлились и имели время сгруппироваться и укрепиться в занятом ими районе.

Интересной разновидностью посадочных десантов явились германские войска, доставленные на гидросамолетах в районы 'Роттердама и Фризских островов. В качестве посадочной площадки в этих случаях была использована водная поверхность: гидросамолеты садились на нижний Рейн и на море.

Вполне понятно, что на успешную транспортировку >и высадку воздушных десантов в тылу противника, а также на обеспечение их дальнейшей боевой работы можно рассчитывать только при условии господства в воздухе.

Как же использовались немцами воздушные десанты в Голландии и Бельгии? Вначале, чтобы обеспечить действия наземных войск и воздушных десантов, германская авиация произвела массовые налеты на аэродромы союзников. Бомбардировке подверглось до ста аэродромов и посадочных площадок, в результате чего на земле и в воздухе было уничтожено несколько сот самолетов противника. Затем под прикрытием авиации во- многих пунктах Голландии и Бельгии германцы выбросили парашютные десанты. В задачи парашютных отрядов входило: захват аэродромов и важнейших стратегических пунктов и дезорганизация тыла противника.

Группы германских парашютистов приземлились во многих пунктах голландского побережья. По сведениям иностранной печати, в первый день военных действий в районе Амстердам — Гаага — Роттердам было сброшено не менее 12 тыс. германских парашютистов. Заняв несколько голландских аэродромов, парашютные отряды обеспечили приземление на них транспортных самолетов с посадочными десантами. В последующие дни численносгь воздушных десантов была увеличена.

Голландская армия оказалась в трудном положении: ей пришлось одновременно бороться с наступавшими с востока германскими наземными частями и многочисленными воздушными десантами, действовавшими в тылу. Голландские войска пытались ликвидировать группы немецких парашютистов, но эти усилия не дали ощутимых результатов. Конечно, некоторую часть германских десантных войск голландцам удалось уничтожить, но, несмотря на потери, воздушные десанты выполнили возложенные на них задачи. Достаточно сказать, что они сумели продержаться в тылу голландской армии пять дней, до тех пор, пока германские мотомеханизированные войска не прорвались к побережью.

: ■ ■'■ • ft: ф.

mJF

Действия германских воздушных десантов в значительной степени содействовали успешному продвижению наземных войск. Так, например, захваченный воздушным десантом железнодорожный мост у Мердей-ка позволил немецким мотомехвой-скам без задержки совершить переправу через реку Маас.

Как известно, поверхность Голландии представляет равнину, значительная часть которой расположена ниже уровня океана. Побережье Северного моря ограждено от океана специально сооруженными дамбами. Вдоль рек в нижнем течении также установлены плотины. Эти условия позволяли голландцам в случае вторжения на их территорию врага очень быстро производить затопление больших площадей. Однако в текущей войне немецкие парашютные десанты воспрепятствовали голландцам осуществить их намерения и предупредили затопление местности в районах нижнего течения рек Мааса и Рейна. Это обстоятельство имело исключительно важное значение для наступавших немецких войск. Позже, когда войскам англо-французов, отступавшим под

натиском германцев к морскому побережью, удалось осуществить^ заболачивание местности в районе Дюнкерка, во Франции, германские части не смогли быстро преодолеть это препятствие, и союзники успели эвакуировать в Англию значительную часть своих сил.

На территории Бельгии наиболее сильные группы германских парашютистов опустились южнее и восточнее Брюсселя. Парашютисты, приземлившиеся в районе канала Альберта, оказали своим' наступающим войскам большую помощь в овладении мостами через этот канал, соединяющий укрепленные районы Льежа и Антверпена.

Исключительный интерес представляет участие германских парашютистов в атаке льежского форта Эбен-Эмаель. Этот крупнейший форт, построенный по образцу наиболее значительных французских укреплений линии Мажино, имел в длину 1500 метров. Толщина бетонных стен достигала 1,5 метра. Гарнизон форта состоял из 1900 человек. Форт имел орудия разных калибров, несколько десятков пулеметов, пятнадцать прожекторов и т. п.

13