Техника - молодёжи 1940-10, страница 13

Техника - молодёжи 1940-10, страница 13

цами с воздуха и подготовлен к обороне.

Идея применения воздушных десантов не нова. Отдельные случаи выброски и высадки небольших десантов осуществлялись еще во время первой мировой войны 1914— 1918 гг. В крупных масштабах воздушные десанты были применены Красной армией на маневрах в 1935 г. Немцы впервые использовали массовые воздушные десанты в боевой обстановке.

По данным иностранной прессы, в германской армии созданы целые воздушно-десантные дивизии. Численность подготовленных бойцов-парашютистов к началу решительных операций достигала, повидимо-му, 20 тыс. человек, а количество воздушно-транспортных войск было значительно больше.

Германские «парашютные войска формируются из физически крепких, смелых и инициативных бойцов. Одежда и снаряжение парашютистов тщательно продуманы и целиком приспособлены для их специфической боевой работы. Одежду парашютиста составляют: высокие ботинки со шнуровкой, широкие брюки спортивного фасона, гимнастерка, стальной шлем и рукавицы. Поверх костюма надевается комбинезон, застегивающийся застежкой «молния». Каждый парашютист имеет с собой свернутый плащ-па-латку, флягу для воды, противогаз, складной нож для обрезания стропов парашюта и запас пищи, размещенный в карманах брюк.

По данным швейцарской печати, германские парашютисты, предназ-. наченные для действий в «городах, снабжаются соответствующими инструментами, облегчающими им

На этих трех фото показан один эпизодов современной войны: высадка немецкого парашютного десанта.

N

гут во время спуска создать вокруг себя дымовую завесу. Немедленно после приземления парашютисты соединяются в заранее намеченные группы и приступают к выполнению боевой задачи. Отряды парашютистов захватывают удобные площадки, на которые затем приземляются транспортные самолеты с посадочными десантами. Очень часто, как это и было в Роттердаме и в других пунктах Голландии, а также в Бельгии, парашютисты пытаются овладеть для этой цели аэродромами противника.

Итальянские газеты сообщали некоторые подробности боевой работы германских парашютистов в Голландии и Бельгии. Один из корреспондентов итальянских газет, находившийся на театре военных действий, описывает свои личные наблюдения. По его словам, внезапно с воздуха начал падать «человеческий дождь», и большая группа парашютистов попала под обстрел солдат французского воинского эшелона. Все присутствующие, в том числе и корреспондент, были убеждены, что германские парашютисты уничтожены огнем еще в воздухе и на землю спустятся трупы. В действительности же это были не люди, а соломенные чучела, одетые в солдатскую форму и снабженные деревянными винтовками. Чучела были сброшены со специальной целью отвлечь внимание противника. В то же время в 5 или 10 километрах от этого пункта другие германские самолеты

борьбу на крышах домов. Парашютисты имеют специальные ножницы для разрезания кровельного железа, небольшой ломик и тонкий, но прочный шелковый канат с якореобраз-ным крючком на конце для спуска с крыши. Как свидетельствует корреспондент швейцарской газеты «Нейе цюрхер цейтунг», киносъемки германских воздушных десантов в Роттердаме показывают, что германские парашютисты действительно овладели Искусством лазать по крышам, подобно кошкам, оставаясь совершенно незаметными для противника.

О вооружении германских парашютистов точных данных не имеется. По некоторым сведениям, каждый парашютист имеет револьвер, легкое скорострельное ружье системы «Маузер» совершенно новой конструкции и две яйцевидные ручные гранаты с надежно действующими предохранителями. Кроме того, на вооружении десантных войск состоят пулеметы и противотанковые ружья, которые сбрасываются в специальных ящиках.

Каждый транспортный самолет берет на борт 20—30 парашютистов. Чтобы достичь точного приземления в определенных пунктах, парашютисты сбрасываются на очень малых высотах, обычно около 100 метров. По некоторым данным, парашютисты снабжаются особым составом, при помощи которого они мо-

12