Техника - молодёжи 1940-10, страница 16

Техника - молодёжи 1940-10, страница 16

Французская

контратака

германская танковая колонна

ГЕРМАНСКАЯ ПЕХОТА

Схема боя у Седана. Вторая стадия: наступление германской пехоты, следующей за танками, и контратака французов.

которую им удалось выдвинуть вперед. Были также введены в дело и пикирующие бомбардировщики. Французские оборонительные сооружения, построенные весьма солидно, по принципу «безопасность прежде всего», не выдержали разрушительного действия воздушной бомбардировки и огня тяжелых орудий, стрелявших с расстояния всего в 400— 500 метров.

Бои на фронте реки Мааса решили исход сражения в Бельгии. В образовавшийся стокилометровый прорыв германское командование бросает почти все свои танковые соединения — десять-двенадцать танковых и несколько Моторизованных дивизий, которые получают задачу в кратчайший срок достигнуть побережья Ла-Манша, как бы разрезая фронт союзников на две части.

Эта операция, получившая название «прыжка к морю», была проведена необычайно быстро. Решающая роль в ней принадлежала германским танкам и авиации, поддержанным первое время лишь частями моторизованной пехоты. .

Быстрое. развертывание событий и сокрушающая мощь вышедшей на маневренный простор огромной танковой массы, поддержанной многочисленной авиацией с ее пикирующими бомбардировщиками, прозванными «самолетами смерти», не давали французам времени и возможности закрепиться на каком-либо рубеже. Французы не могли остановиться, чтобы, создав новую линию обороны, затянуть образовавшийся прорыв. Немалую роль сыграло и то обстоятельство, что все время стояла хорошая погода, благоприят

ствовавшая действиям танков и авиации. (Ночью боевые действия стихали, а с утра немецкое наступление возобновлялось.

Судя по данным английской печати, наступление это проводилось обычно по следующей схеме. Впереди двигается завеса из разведывательных самолетов. За ними следуют налетающие шквалами бомбардировщики. За первыми эшелонами пикирующих бомбардировщиков, сбрасывающих бомбы с высоты 600—700 метров, идут тяжелые или средние бомбовозы, которые на бреющем полете бомбят почти уже беззащитного противника. А в это время летящие на высоте 600—700 метров истребители защищают их от неприятельских атак с воздуха. Когда эта воздушная бомбардировка подавит оборону противника и уничтожит его резервы, выдвигаются завершающие дело тяжелые танки. Одновременно появляются легкие танковые части, которые, прорвавшись в тыл противника, окончательно дезорганизуют его оборону. Развитие успеха и преследование отступающего противника возлагаются главным образом на разведывательные отряды танковых дивизий и легкие соединения — с их броневиками и частями мотоциклистов, которые с огромной быстротой бросаются вперед. Позади тяжелых танков следует моторизованная артиллерия, которая при необходимости приходит им на помощь. Эта же артиллерия вместе с последующим эшелоном моторизованной пехоты ликвидирует оставшиеся очаги сопротивления, обойденные танковыми частями. В последнем, тыловом эше

лоне везутся запасы горючего и остальные виды снабжения, следуют дорожные части и мостовые парки. Все эти бесконечные колонны охраняются от нападения с воздуха эскадрильями «истребителей.

Быстрое продвижение механизированной армии облегчалось тем, что при прорыве значительных групп германских мотомехвойск в глубокий тыл неприятельской обороны французы не производили большей частью необходимых разрушений, боясь поставить в трудное положение находящиеся впереди собственные войска. Проникая в тыл противника, германские танковые части облегчали себе одновременно и разрешение задачи питания горючим, захватывая как местные запасы, так и военные склады бензина.

Встречающиеся водные преграды при отсутствии переправ форсировались ночью по наведанным понтонным мостам, а тяжелые танки переходили реки по сборным стальным мостам, изготовленным на заводах Круппа.

Не успевая перебрасывать войска в район прорыва, а главное, организовать противотанковую оборону, французское командование делало все же отчаянные усилия, чтобы задержать продвижение противника к морю. Союзники неоднократно бросали навстречу германским танко-вьш корпусам свои мотомехсоедине-ния. В результате происходили грандиозные танковые бои, в которых обычно принимала участие и авиация. Особенно мощным было действие германских пикирующих бомбардировщиков, которые громили целые танковые соединения англо-

15