Техника - молодёжи 1940-10, страница 17

Техника - молодёжи 1940-10, страница 17

Одно из укреплений линии Мажино, устроенных по принципу «безопасность. прежде всего». В разрезе показан мощный подземный форт, имеющий несколько этажей. Мы видим здесь казарму для солдат, офицерское помещение, штаб, лазарет, кухню и пекарню, склады, электростанцию и подземную железную дорогу; По такому типу был построен крупнейший льежский форт Эбен-Эмаель. Он был взят немцами с помощью парашютистов.

французов. Эти бои отличались исключительной скоротечностью, напоминая кавалерийские сражения «прошлых времен.

Получив от разведывательной авиации сведения о противнике, танковые соединения устремляются вперед со скоростью 30—50 километров в час. Отдельные колонны возглавляются командирами, которые должны быстро ориентироваться и немедленно действовать, когда представится возможность нанесения удара. Затем происходит ожесточенная схватка этой современной бронированной конницы, отличающейся исключительной быстротой и маневренностью. Танки при этом часто схватываются в настоящую «рукопашную». Таким крупнейшим столкновением танковых масс, в итоге которого германская мотомехгруппи-ровка через день вышла к побережью Ла-Манша, было развернувшееся на нескольких десятках километров сражение у Камбрэ. В этом

районе во время первой империалистической войны 1914—1918 гг. танки впервые были применены в массовом масштабе. Новое сражение затмило этот первый опыт своим размахом. Французское командование бросило в бой все свои уже сильно пострадавшие в предыдущих сражениях танковые дивизии и* подтянутые мотомехсоединения англичан. В сражении приняло участие до 5 тыс. танков, и оно закончилось полным поражением союзников.

Осуществив свой прорыв к морю, который приводил к окружению миллионной армии союзников, мото-мехгруппировка германцев повернула вдоль побережья в северном направлении. Новая ее задача заключалась в том, чтобы быстрым захватом расположенных на побережье портов не дать отступавшим из Бельгии войскам противника ускользнуть через море в Англию.

Один из весьма ожесточенных боев происходил за обладание горо

дом Булонью. После полудня германские танковые части начали наступление на этот город. Находившиеся в гавани английские эсминцы открыли по наступавшим сильный огонь. Однако двум ротам немецкой моторизованной пехоты, атаковавшим при поддержке танков, удалось вскоре проникнуть в город. Огонь английских эсминцев больше не беспокоил их, но теперь немецкие стрелки подверглись винтовочному и пулеметному обстрелу из всех домов. Засевшие там англичане забаррикадировали двери и окна мешками с песком и укрепили специальные стальные шиты. В разгар боя неожиданно появились германские штурмовики, прорвавшиеся через густые облака, и начали бомбардировать английские эсминцы, продолжавшие до этого вести огонь. Один корабль был потоплен, а два других поспешили уйти в открытое море.

Наступление продолжалось. Главные силы немцев приближались постепенно к центру города. Устроенные здесь на улицах рвы и баррикады затрудняли движение танков. Вдобавок ot артиллерийского огня возникли пожары. Наступившая темнота прекратила бой.

Под покровом ночи англичане, бросив сотни машин, много оружия и другого имущества, ушли из города. Здесь остались только французы, засевшие в старинной городской цитадели, которая имела стены в 12 мегров высоты и 4 метра толщины. Атаки цитадели, предпринятые на следующий день немецкой пехотой; поддержанной танками, успеха не имели. Чтобы пробить брешь в стенах цитадели, нужна была артиллерия. К вечеру она появляется на сцене. По цитадели открывается ураганный артиллерийский огонь. Ближайшие к крепости дома загораются. В 20 часов бомбардировка прекращается, и начинается новая атака. Несмотря на сильнейший пулеметный и ружейный огонь французов, одно ударное подразделение немцев при поддержке танков пытается ворваться в крепость через разбитые ворота, но, попав под перекрестный огонь, вынуждено отойти.

После новой неудачи немцы возобновляют .бомбардировку. Подтягиваются артиллерийские резервы, используются и зенитные орудия. На следующий день с утра немцы начинают штурм цитадели и к 10 часам вынуждают наконец французов капитулировать.

«Прыжок к морю» дал немцам возможность окружить во Фландрии северную группировку союзников, хотя часть ее, основная масса английских войск, успела эвакуироваться из Дюнкерка в Англию. Покончив с северной группировкой союзников, немцы начинают решительное наступление на Париж.

16