Техника - молодёжи 1940-10, страница 11

Техника - молодёжи 1940-10, страница 11

он будет проходить мимо Выборгской крепости.

9 мая шведы обрадовались: орудийный грохот русской батареи в двенадцати верстах от Выборга возвестил приближение флота. Вскоре с крепости уже были видны многочисленные суда* обстреливавшие русскую батарею. Флот с боем прорвался мимо нее и шел прямо к Выборгу. На судах развевались флаги и вымпела, похожие на шведские. Корабли шли прямо к осажденной крепости, и комендант, широко распахнув ворота, выбежал к берегу. Но вдруг флот резко изменил курс и направился к русскому лагерю. Растерявшиеся шведы опомнились не сразу. Когда они открыли по судам огонь, флот уже подходил к русскому лагерю. Артиллерийский бой холостыми снарядами между русскими батареями и подходившим флотом был* конечно, военной хитростью.

Флот прибыл во-время У осаждавших провизии осталось всего на два дня. Петр привез с собой большие подкрепления: 7 тыс. человек войска, 80 осадных пушек, 28 мортир, 190 ручных мортирок, большое количество пороха, снарядов и продовольствия. Утром следующего дня началась выгрузка орудий и боеприпасов. Чтобы быть готовыми к нападению шведского флота, у Тронзунда Петр оставил галерную флотилию контр-адмирала Боциса, а на островах установил батареи.

14 мая с первым попутным ветром весь флот, за исключением галерно

Крепость Выборг в 1710 г.

го, ушел обратно в Кронштадт. Из осажденной крепости по уходящим судам открыли сильный огонь, но русские батареи заставили шведов замолчать, и флот благополучно вышел в море.

Спустя два дня, 16 мая, как и ожидал Петр, подошел сильный шведский флот, но оказать помощь осажденному Выборгу он уже не мог. Крепость была отрезана русскими войсками с суши, а галерный флот, ставший на якорях в самом узком месте Тронзунда, отрезал Выборг с моря. Чтобы сделать совершенно невозможным подход шведского флота, в Тронзундском проливе русские затопили 4 грузовых судна. Таким образом, шведский адмирал Ватранг со своим превосходным флотом не имел даже возможности приблизиться к Выборгу. Предоставив ВыбЛрг собственной участи, шведский адмирал пустился в погоню за уходящим русским флотом, но и здесь его ждала неудача: русские суда успели укрыться в Кронштадте.

В ночь на 21 мая 11 шведских кораблей, приблизясь к острову Ко-тлину, отправили к Красной Горке две шлюпки добыть «языка», но вместо этого сами потеряли 20 человек убитыми, а 3 попали в плен. Шведские пленные рассказали, что Ватранг готовится напасть на Кронштадт.

В назидание врагу Петр приказал дать одновременный залп из всех орудий крепости, батарей и судов, после чего адмирал Крюйс отпустил одного пленного к Ватрангу с наказом поведать, что к встрече шведов у русских все готово и они их с нетерпением ждут.

Мощный орудийный залп дал шведскому адмиралу представление о силе Кронштадта, а вернувшийся пленный рассказал, что в Кронштадте военной силы видимо-невидимо. Ватранг решил вернуться опять к Выборгу и попытаться высадить десант. На шлюпки и боты посадили 2 тыс. человек и отправили к берегу. Тогда с русских галер немедленно высадились на берег 2 полка. Увидя это, шведы, и не пытаясь подойти к берегу, повернули обратно к судам». Потерпев неудачу и здесь, шведский флот ушел крейсировать в Финский залив. Выборг остался в кольце русских.

1 июня началась бомбардировка Выборга. Враг яростно отбивался, но не мог подавить огня русских батарей. Беспре

рывная бомбардировка из осадных пушек причинила городу и крепости большие разрушения. В крепостном валу от русских снарядов образовались большие бреши. Шведы поняли, что крепость не отстоять, и 9 июня комендант Выборга начал переговоры о сдаче крепости и города. Шведы выставляли условием» сдачи свободный выход из крепости всего гарнизона с оружием. Апраксин согласился, но Петр отверг условие шведов, напомнив им, что русский резидент в Швеции содержится до сих пор в заключении, хотя шведский резидент давно отпущен, и объявил весь гарнизон военнопленными.

13 июня были наведены приготовленные для штурма мосты, а 14 июня в (Выборг вошел лейб-гвардии Преображенский полк, предводительствуемый своим командиром Петром. 15 июня русские войска продолжали входить в Выборг. Шведы на серебряном подносе вынесли ключи от крепости. «В честь русских был дан троекратный пушечный салют. Выстроившийся Преображенский полк встречал русские войска, и стоящий в строю полковник Петр отдавал честь входившим победителям.

Трофеи русских были весьма велики. В Выборгской крепости было взято 63 знамени, 151 пушка, 9644 бомбы, 7750 ядер, 1722 иуда картечи, 1890 пудов пороха, 9377 мушкетов -и карабинов, много железа, меди, пистолетов, шпаг и прочего военного имущества. 3838 человек гарнизона и 906 жителей попали в плен. Вместе с крепостью было взято несколько шведских судов с 72 матросами. Во время осады враг потерял свыше 4500 человек.

Взятие Выборга лишало шведов важной крепости, бывшей самой удобной* морской и сухопутной базой для нападения на Петербург. В эти дни Петр писал своей жене Екатерине:

«Матка, здравствуй! Объявляю Вам, что вчерашняго дня город Вы-борх сдался и сею доброю ведомостью уже крепкая подушка Санкт-Петербурху устроена».

Падение Выборга сразу же облегчило русским операции против шведов с суши и моря. 4 июля при содействии флота была взята Рига, 8 августа — крепость Динамидон, 14 августа — города Пернов, Аренс-бург и остров Эзель, 8 сентября — крепость Кексгольм и 29-го — Ревель.

План кампании 1710 г. был выполнен блестяще. В одно лето у неприятеля было взято 8 сильнейших крепостей. Россия овладела важнейшими опорными пунктами в Финском заливе и получила широкие возможности для дальнейшего от-воевания земель, захваченных шве* дами.

10