Техника - молодёжи 1940-11, страница 52

Техника - молодёжи 1940-11, страница 52

Ридан улыбался.

— Да ведь «ГЧ» дает совершенно такие же лучи, как it- мозг. А излучения мозга... Вспомните хотя бы галлюцинацию вашей матери в деревне в момент смерти сына, Кажется Никнфора. Он умер далеко от нее, в Москве. Вы же сами как-то рассказали мне этот интереснейший эпизод. Это был типичный случай действия лекро-биотических лучей, вспышка излучения повышенной мощности, всегда сопровождающей момент смерти.

Таких случаев я знаю, много. Я ведь уже много лет занимаюсь изучением всех этих «таинственных» явлений, от которых наука всегда отмахивалась как от волшебства, как от вздорных ^предрассудков». А я их выкапывал, собирал, проверял, сопоставлял... Отсюда-то, собственно, и воз-никла моя идея мозга-генератора...

В случае с вашей матерью расстояние, на которое действовали лучи, было сравнительно невелико — всего около ста километров. Такие же факты бывали яри гораздо больших расстояниях — в несколько тысяч километров. Теперь-то нам нетрудно будет установить, проходят ли лучи через земной шар по диаметру. Фактов, которые бы указывали на это, у /меня нет, и я думаю, что какая-то определенная сфера внутри нашей планеты,— может быть, ее центральное ядро, — является непроходимым препятствием для биологических лучей, таким же, как наш свинцовый экран. Но для военных целей нам хватит и тысячи километров, не правда ли?

— Ну конечно! — воскликнул Николай. — •Какое могучее орудие! Так, теперь я представляю «ГЧ», каким он должен быть в обстановке войны. "Аппарат должен иметь еще одну ручку — для регулировки угла луча, чтобы можно было действовать и на широкий фронт врага сразу и, в случае нужды, на отдельные точки узким пучком. Это очень просто сделать, моя электрооптическая система ведь подвижная... Затем необходимы точный оптический видоискатель и компас для ориентировки «ГЧ» в тех случаях, когда придется действовать из-под земли, из траншей... Для питания — легкая батарея из сухих аккумуляторов.,.

— Вот, вот,— одобрил Ридан.— Подумайте об этом как следует... И спешите: все-таки враги уже ставят свои страшные источники смерти на скоросТпые самолеты, а у нас пока что идея да один лабораторный «ГЧ»...

— Не совсем так, профессор!

— Это почему?

— Видите ли, пока вы искали «лучи сна», я в своих мастерских наладил в срочном порядке производство деталей для двадцати экземпляров "«ГЧ». Через неделю аппараты будут готовы.

— О-о, молодец!.. Вот это прекрасно, --заулыбался профессор. —'Но как же вы .решились на это, не зная, что я ищу?

— As рассудил так: если вы ище.те «лучи смерти»,— в чем я был уверен,— то ждать нечего, надо было спешить, чтобы обогнать наших соперников, Если бы я ошибся, то аппараты все равно понадобились бы нам для научной работы, для детальной градуировки шкалы, которая при одном аппарате заняла бы десять лет, как вы сами говорили.

— Браво, Николай Арсентьевич, вы правильно поступили. Теперь скажите, вы еще не говорили наркому о нашей победе?

— Я говорил с ним на-днях. Он в курсе дел и ждет окончания вашей работы с нетерпением. Но о «лучах сна», конечпо, еще никто йе знает.

Ридан подумал немного.

— Так вот слушайте! Отправляйтесь в Кремль. Сейчас же. Сообщите наркому, что наша работа окончена. Что социалистическая наука готова передать Красной армии самое могущественное в мире орудие поражения врага.

(Окончание следует,)

so

ВЕСЫ НОВЫХ СИСТЕМ

Как известно, шкала автоматична циферблатных весов рассчитана i до 1000 граммов. Если вес отпускам® товара превышает эту величину, то к роткую чашку автомата приходится К гири.

Эти гири оказываются ненужнымв'1 пользовании новыми весами системы'? бретателя т. Лапидо.

Его весы снабжены рычагом-перекл телем и шкалой с четырьмя вырезами переводе рычага на эти вырезы протки соответственно увеличивается до 4 s граммов.

В особом окошечке покупатель ] при этом число поставленных полных *! граммов, а на обычном циферблате 4i количество граммов отвешиваемого (| продукта.

БЕЗГИРНЫЕ ВЕСЫ

АВТОМАТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ

Весы-автомат конструкции изобрети т. Чекалдина служат для массовой ' кн сыпучего товара. Устройство их ;.... но просто. Они состоят из собственно • сов. бункера, выпускной воронки и щ торых добавочных приспособлений, К рзМ ноилечному коромыслу весов подвешены с одной стороны гиредержатель, с другой-^ двустворчатый ковш. Из бункера продув) например сахар, под влиянием собственно» веса поступает в ковш; как только сам уравновешивает гирю, ковш опускаем При этом движении автоматически прии днтся в действие система рычажков, кого рая закрывает заслонку бункера и osnoj временно раскрывает створки ковша. Ify-дукт сыплется через выходную воронку | подставленную снизу тару. Когда козд опустошается, гиря поднимает его ввс При этом снова приводится в действие стема рычажков, но уже в обратном правлении: створки ковша закрываются! открывается заслонка бункера.

■Автоматические весы работают без осп новки до тех пор, пока бункер не освой дится от своего содержимого.

ВЕСЫ-ПОЛУАВТОМАТ

В торговле овощами самый трудоемкий процесс — отпуск картофеля. Подсчитано, что продавец делает при этом до пятнадцати различных движений. Работа продавца значительно ускоряется при пользовании весами-полуавтоматом. Такие весы устраиваются из обычных чашечных. На .одной стороне ставятся гири, на другой — устроен створчатый ящик. В него при открывании заслонки бункера сыплется картофель. Когда вес картофеля в яшике уравновешивает гирю, чашка с ящиком опускается и приподнимает противоположное плечо весов. При этом поднимается особая планка, которая запирает выход из бункера. Продавцу остается нажать ручку створок ящика, чтобы выгрузить картофель в тару покупателя.

Раньше за день два продавца отпускали только 3 тонны картофеля. При пользовании весами-полуавтоматом продавец успевает отпустить за рабочий день до 12 тонн картофеля.