Техника - молодёжи 1940-11, страница 49

Техника - молодёжи 1940-11, страница 49

профессор не совершил убийства, но значит, и «градуса смерти» не су-|ует. И уже .почти равнодушно он пул:

1зи поднял руку « «ГЧ» -и погасил Смотрите!

ка вздохнул, покачнулся набок и j голову, сонно моргая глазами. По-•гал, подошел к решетке, высоко подлинные руки и, взявшись за прутья, I спокойно и как будто ласково атривая знакомых людей. Сника! — Николай хотел было подой-лриласкать животное. 1огодите, Николай Арсентьевич... мте еще. — Он снова дал ток. — у, вы еще не. .поняли, в чем дело, и Симки опять стали закрываться, рука скользнула вниз по пруту, поругал... Он сел, повалился набок и заснул. Все это произошло в тече-осьыи или десяти секунд, ни выключил .генератор. Геперь откройте дверцу и попробуй-Йудить его, дорогой мой. юлай вошел в клетку и склонился мнягой шимпанзе. Звал его, гладил, ил, перевертывал... Наконец взял на к вынес из клетки. Симка сопел, ! его спокойно, ритмично ударяло в ькой, детской грудной клетке. Но он всыпался.

мвно Николай понял, бросился в клетку, положил Симку и ®ул дверцу. Все-таки Ридан нашел I то, что нужно! «Лучей смерти» нет, № «лучи сна»...

;онстантин Александрович, сколько ш продлится этот сон? м вместо ответа переменил волну, ж. Симка моментально проснулся." Сколько угодно, Николай Арсентье-видите, лучом можно разбудить, ютите. Естественное же пробужде-•ступает тем позднее, чем большую сть я даю. В данном случае Симка лея бы через несколько часов, может через сутки. Но если дать еще боль-ющность, наступит беспробудный сон, гический, нечто вроде летаргии... мти смерть. Но «ГЧ» всегда может л и из такого состояния. Теперь жется, поняли, чем тут пахнет? Го-зврика!

1то исключительно! — Николай, вне бегал по лаборатории. — Это победа озного значения...

На, пресловутые аппараты Гросса, IX вы так боялись, детские игрушки пении с нашими «лучами сна». — Ри-шольно потер руки. — Теперь остает-ько .перевести все это на язык чело-ах функций.

[о ведь вы уже определили величи-|равки на человека? «ссор замялся.

I общем, конечно... Но поправки только теоретические, не проверен-Проверить надо... А вот как это г, я и. сам еще не знаю... шй забеспокоился. Он представлял эту «проверку» в обычном стиле |Ри--хак новую длительную, кропотли-аботу, вроде градуировки «ГЧ». [озвольте, 'Константин Александро-Очевидно, я опять чего-то не пони-ведь проверка была уже... шкна?

!у да! Разве этого недостаточно? (ет... Видите ли, то особый случай, ш элемент риска. -Я мог тогда рис-, во-первых, потому, что у меня

0 выхода не было, а во-вторых, почто жизнь Анны не подвергалась щи, ибо жизни-то ведь настоящей t было, Николай Арсентьевич! По-гсь, правда, удачно и в полном со-

1 с теми теоретическими поправками ювека, которые .наметились уже тог-сопоставления организмов более ииз-меней развития.

Симку на руки и вынес из клетки.

Николай

Но то было сердце, дыхание... Вы помните, какая обнаружилась закономерность: элементарные функции оказались в начале шкалы, на более низких частотах. Очевидно, мозг в своем историческом развитии овладевал все более высокими частотами: функции организма и управляющие ими частоты мозговых элементов появлялись и развивались параллельно. Ведь у высших организмов все функции очень осложнены, а есть и такие, которых совсем не существовало у низших. Поэтому на более высоких частотах нашего генератора мозговых волн, где почему-то оказался сон, подправка на наиболее сложно организованный мозг человека может оказаться иной.

— .Но ведь прогрессия этих поправок уже определилась на всех классах животных? Почему же для человека она должна сломаться?!

Ридан развел руками:

— Не должна, но может... хотя... сомии-

Николай увидел, что только педантизм профессора мешает ему сделать последний, решающий опыт. Ридан сам «е верил в возможность ошибки, это было ясно. И Николай верил Ридаку-ученому, а не Ридану-профессору.

—■' Слушайте, Константин Александрович, — сказал он, взяв его за руки, — с этим нельзя медлить. Затяжка с вашей «проверкой» недопустима... — И он рассказал наконец Ридану все, что знал сам о судьбе машины Гросса.

Ридан был в смятении. Он молча про-

— Да, надо спешить. Согласен. Хорошо. Что же вы предлагаете?

•Николай вместо ответа решительно подошел к клетке с Симкой, резким движением откатил ее в сторону и, схватив стул, сел перед экраном.

—■ Действуйте, Константин Александрович! Давайте луч... Сейчас же мы проверим волну, и все будет ясно...

С минуту Ридан стоял неподвижно, как бы борясь с самим собой. Потом медленно отошел к стене, поднял руку к главному рубильнику и, громко щелкнув, выклю-

— Нет! — сказал он. — Я 'этого не сделаю... Не надо горячиться, Николай Арсентьевич, так толку не будет. Вставайте и пойдем к нашим девушкам хвастаться победой и ужинать, — пора. Завтра придумаем что-нибудь менее рискованное. А Симка пусть опит... это невредно.

Разочарованный и несколько смущенный

своим задором, Николай' вслед за Рида-ном вышел из лаборатории.

Теплый, ласковый август шел к концу.

Лето в этом году уходило медленно, нехотя, как бы с грустью покидая бодрую, веселую страну.

И страна, первая в истории и единственная в мире, полнилась богатыми урожаями хлеба, мяса, плодов и вина, хлопка, шерсти, пушнины, гремела металлом чудесных машин, пылала любовью и звенела песнями.

Да и как не любить, не петь, когда каждый день приносит новые радости и никто чужой не может войти в эту страну, чтобы нарушить ее покой!

•Но Красная армия молча стояла на границах. Дозоры осторожно передвигались по незаметным тропинкам, всматриваясь в чащи и дали, а над трубами пловучих крепостей вились сизые дымки.

Анна проснулась раньше обычного. Яркие тонкие лучи пронизывали полумрак спальни, проникали сквозь щели ставен. Как хорошо!.. Сегодня ей наконец разрешили немного поплавать в*.реке, погреться на солнце.

Усилием мысли она отогнала всплывшие было тяжелые воспоминания об Уфе. Как-то она встретит теперь эту коварную и прелестную воду? Ах, вода, солнце, воздух!

Она живо почувствовала их прикосновение к свободному, обнаженному телу и медленно потянулась. Потом быстро сбро-. сила одеяло, торопливо оделась, умылась и вышла в столовую.

Тетя Паша орудовала около кипящего-самовара, который ни за что не соглашалась сменить на глубоко ею презираемый электрический чайник, в комнате приятно попахивало древним самоварным дымком.

— Неужели все еще спят, тетя Паша?

— Мужчины-то встали давно, я и не видала, а Наташа, небось, спит.

— Встаю, встаю, — отозвалась та из своей комнаты, — сейчас выйду.

Анна позвонила к отцу в лабораторию. Ответа не было. В кабинете его тоже не

— Спит? — удивилась Анна.

Профессор в это время всегда уже работал. Увидев его постель, Анна поняла, что он не ложился. Уже тревожась, она позвонила Тунгусову:

— Отец у тебя, Николай?

47