Техника - молодёжи 1940-11, страница 48

Техника - молодёжи 1940-11, страница 48

никогда еще не ошибался в ных прогнозах. А тогда, зиа медлить... Смертоносные аппараты Г очень скоро могут появиться у i границ...

На другой же день Николай, ^ чего не говоря, отправился в на вернувшись оттуда, перестроил ра ей электротехнической лаборатории выполнение новых срочных заданий.

Пусть Ридан хранит молчание! Эго во большого ученого — молчать д пока результаты изысканий не ему говорить. Но ему, Николаю, j все ясно, открытие профессора н' его врасплох.

Снова потянулись дни напряженного! дания. С каждым днем все н лась тонкая стрелка «Г'Ч», и

: исследованных еще д.

лее оз

Мол

дан; молчал Николай, чтобы своей догадки, которая все больше i ставлялась ему несомненной.

Анна и Наташа считали оставишес ления шкалы, как считают минуты'; событием. Даже тетя Паша с тым баском понимающе справляла! утрам у Николая:

— Много ли там осталось?

•И указывала взглядом на лаборап

профессора.

Движением стрелки на циферблате! измерялась теперь жизнь <в особняке; напряженно ждали, зная, что каждый j может открыть тайну.

Два отрывистых жужжащих сигнал! ставили Николая вздрогнуть, :— необычного не было в том, вызывал инженера в свою лаборап Часто профессор показывал ему не»

тересные реакции живо"..........

проверить работу «ГЧ».

На этот раз вместе с звуком ром комнату Николая проскользнуло во» Он быстро вышел. Коридор показался несколько длиннее обыкновенного.

Ридан встретил его на пороге, ( глазами, теребя всклокоченные волоса,:

— Эврика! Эврика, дорогой мой, i Смотрите...

Николай вошел в лабораторию.

В углу клетки, стоящей перед i бессильно раскинув руки и опустив roJ на грудь, тёмным безжизненным f лежал Симка.

— Умер! — воскликнул пораженный! колай.

Стремительная смена чувств ! его. Острая жалость схватила сердцй пожалуй, больше других любил з лого шимпанзе, почти человека. Ведь й ка тоже был одним из спасителей А| Как же мог Ридан так жестоко т ' вовать победу? Вот профессор... Он нашел наконец смерти»!..

Холодная дрожь скользнула Это грандиозно. Ридан нрав. Он делал] что сейчач, важнее всего, даже г жизни.

Профессор молчал и, улыбаясь, в

дал за Николаем. Он весело ......

когда тот взглянул на него, готовый ! разить свое восхищение, омрачея смертью Симки.

— Вижу все, что вы думаете, доро| мой. Но погодите, я уверен, что вы а лалй правильный вывод из ошибм! предпосылки. Это бывает. Так что рц шите вас прежде всего успокоить: я с сем не такой мрачный убийца, как вы j маете. Симка жив!

— Жив?! — обрадовался Николай.

— Жив, каналья! Но зато... — Ридан низил голос и торжественно закончил:

— Он спит.

Все переживания Николая пронесли! нем снова — в обратном порядке: Chi

буждения, страдания, напрягали непроизвольно отдельные мышцы или целые группы их — все это в зависимости от поворота стрелки на шкале; достаточно было малейшего изменения настройки генератора, чтобы тотчас изменилось и влияние луча. Состояния, вызванные облучением, длились неизменно, пока действовал генератор, и продолжались потом еще некоторое время, в зависимости от того, насколько была повышена мощность излуче-ния, регулируемая особой ручкой.

Иногда влияние очередной волны долго не обнаруживалось. Ридан пропускал запись в своей тетради: эти волны будут расшифровываться потом, во «втором туре» градуировки; теперь его интересовали только быстро наступающие реакции орга-

— 11очему? — спрашивал Тунгусов.

— Чтобы определить закономерности, — уклончиво отвечал Ридан. — Надо ведь переходить и к человеку. А если я буду изучать действие всех частот, мне понадобится лет десять, чтобы проградуиро-вать шкалу до конца. И только тогда я буду знать, на каких ее участках расположены те или иные группы функций. Вот если бы у меня было двадцать «ГЧ»... Но это еще рано...

Это было убедительно, но... непонятно. Для чего нужны эти «участки»? И почему Ридан с такой тщательностью все-таки проверяет все частоты, боясь пропустить малейшее движение стрелки? Создавалось впечатление, что именно среди быстрых реакций организма Ридан искал нечто вполне определенное.

Кроме того, основные закономерности уже определились несколькими специальными сериями опытов, которые Ридан провел в самом начале работы, когда выяснилось, что одна и та же волна иногда вызывает у разных животных неодинаковые функции. Оказалось, что разница в настройке зависит от степени развития

логической классификацией. Очень скоро Ридан определил ту поправку, которая позволяла заранее вычислять волну, соответствующую данной функции, для животных любого класса, а в классе млекопитающих и для любого отряда.

Такой же короткой серией опытов была точно установлена зависимость между мощностью луча и длительностью вызванной им реакции.

Эти и ряд других не менее интересных

закономерностей наметились в самом начале градуировки. Новые уже давно не наклевывались. а обнаруженных, по мнению Николая, было вполне достаточно, чтобы перейти к человеку, хотя бы на простейших функциях. Ведь не собирается же Ридан уже сейчас, до «второго тура» градуировки, приступать к лечению какой-нибудь определенной болезни! Такая непоследовательность была ' бы совершенно •несвойственна профессору.

Нет... Тунгусов видел, что Ридан своей упрощенной градуировкой упорно и уверенно ищет в шкале «ГЧ» что-то очень про-

Каждый день профессор вписывал в свою разграфленную тетрадь серию новых вызванных им функций. И каждый вечер, закончив последнюю запись, он недовольно ерошил волосы, с некоторой досадой бросал тетрадь на стол и иногда бормотал про себя, топорща усы:

— Мх... Чорт... опять не дошел...

Однажды, когда они были в глухой, обитой свинцом лаборатории, Ридан, прервав разговор о возможности более широкой регулировки угла луча, вдруг спросил инженера:

— Скажите, Николай Арсентьевич, есть какие-нибудь новости с Запада? Немец-то ваш сообщает что-нибудь?

— Нет, уже давно он не появляется в эфире... Последнее сообщение вы знаете.

Занятый своими мыслями, возбужденными только что прерванным разговором, Николай, ответив Ридану, даже и не вспомнил о том, что: ведь профессор до сих пор не знает последних тревожных новостей о судьбе аппаратов Гросса и о надвигающейся грозе. Все это он сообразил только ночью, ложась спать. Тут он вспомнил неожиданный вопрос Ридана, и внезапная догадка поразила его мозг. Ридана волнуют аппараты Гросса! Вот, очевидно, что он ищет в спектре ' лучей «ГЧ» — смерть!.. Да, это действительно реакция простая и яркая... Мгновенная смерть... И вот почему он так спешит!..

Николай, вспоминая, суммировал свои наблюдения. Все они теперь подтверждали его догадку. Ах, Ридан!.. Какая безукоризненная последовательность в работе, какая могучая логика в- этой гениальной голове!.. Все правильно в его действиях, даже тайна, которой он окутал свою ра-

Но если он ищет «лучи смерти» с такой уверенностью, значит он их найдет. Ридан

Профессор слегка поворачивал ручку настройки, и тонкое острие стрелки медленно двигалось по шкале.

46