Техника - молодёжи 1940-11, страница 54

Техника - молодёжи 1940-11, страница 54

тали, сидя на корточках. Только таким образом они могли строгать рубанком неподатливые дубовые клепки. Так как клепки располагались елочкой, шашкой или другими, более сложными фигурами, а клепку надо было строгать обязательно вдоль, рабочему приходилось все время менять положение. У него уставали не только руки, но и спина и ноги.

Новая машина, которая пришла на стройку, совершенно изменила труд паркетчика. Он уже не строгает сам паркетные клепки, это делают особые ножи, приводимые в действие электричеством!. Рабочий даже не держит машину в руках, а катает ее по полу, как тачку. Паркетчик встал с корточек, разогнул спину,— он ходит, выпрямившись во весь рост, толкая перед собой паркетностро-гальную машину, напоминающую газонокосилку.

Подобная же машина производит и циклёвку паркета. Раньше эта операция выполнялась тоже при согнутом в три погибели положении тела. Взяв в руки циклю — металлическую ПЛаСТИНКу С ОСТРЫМ KfJgj ем>, рабочей скоблил ею клепки, удаляя заусенцы и ровно зачищая поверхность. Циклёвочная машина но внешнему виду напоминает паркет-нострогальную, но вместо ножей у нее установлен вращающийся барабан, обтянутый резиновым полотном1. Резина, в свою очередь, покрыта шкуркой — материей, пропитанной бакелитовым! клеем и обсыпанной зернами карборунда. Чтобы шкурка плотнее прижималась к полу, машина снабжена увесистым! грузом!. Включив ток, рабочий передвигает машину с одного места на другое, а непрерывно бегущая шкурка циклюет паркет.

Стахановская мысль и здесь нашла объект для дальнейшей рационализации рабочего процесса. Во время строгания паркета машиной, как и при работе рубанком,стружки остаются на полу. Чтобы они не

попадали под ножи и не засори ■механизм машины, стахановец Иванов добавил к ней «механ$ ского дворника». Это цилинд) екая щетка, которая установи! впереди машины и вращается ord мотора с помощью цепной передав

Циклёвочная машина не нужда® ся в таком устройстве. Она снабж на пылесосом', который подбираег пола всю стружку и пыль и собнр! ет их в особый мешок.

М еханизировать работу плот ка не так просто: он выполи самые разнообразные операцией пилит, рубит, строгает, сверлит, ji бит. Плотник пользуется при Ьт широким! набором инструмент 'начиная с топора и пилы и хон долотом и отверткой. Однако со: ские заводы справились и с эк! задачей, выпустив целую щ электрических инструментов разм образного назначения.

Вот плотник подходит к брега которое нужно распилить на чаи Обычно для этого служит рун» пила, которую тянут за ручки! противоположных концах два чем века. Распиловка дерева с давне пор заслуженно считается одной самых тяжелых физических раб! Но М'Ы видим' в руках плотника его помощника не обычную py«j пилу, а инструмент, напоминай отдаленно передачу велосипеда, Э цепь с зубцами, насаженная на рн и приводимая в движение элей ческим' мотором!. Рабочие пристав ют механическую пилу к бревну включают мотор. Острые зубья визгом впиваются в древесину, crji мительно 'бежит бесконечная ца тихо гудит мотор... Прошло немки времени, и толстое бревно лей распиленное пополам. Плотники! редвигают пилу на новое место; так же легко отрезают от бреа другой кусок.

Цепная электрическая пила, пущенная конотопским завод «Красный металлист», работает

Цепная электрическая пила, выпущенная конотопским заводом «Красный металлист», перепиливает бревно в три-четыре раза быстрее. чем пара лучших пильщиков, работающих вручную.

Электрическим рубанком можно в пять минут снять тонкий слой дерева с поверхности в 7 кв. метр. Вручную за это же время плотник успеет обстрогать всего 0,16 кв. метра.

Инструктор-стахановец Н. А. Беликов усовершенствовал этот инструмент. Он снабдил пистолет сменными наконечниками с отверстиями разного диаметра. Выбирая тот или иной наконечник, рабочий может регулировать толщину струи, выбрасываемой пистолетом.

Но этим не ограничиваются преимущества инструмента, предложенного т. Беликовым. Он заготовил особые трубчатые вставки; сложенные вместе, они достигают нескольких метров длины и напоминают бамбуковые удилища. Малярная «удочка», как назвали новый инструмент, очень' удобна для работы. Не пользуясь стремянкой, рабочий может красить всю стену от пола до потолка.

Рабочая поза у людей различных профессий вырабатывалась веками. Паркетчики, например, всегда рабо

Переносная дисковая электропила дает возможной быстро отрезать от доски нужный брусок.