Техника - молодёжи 1940-11, страница 56

Техника - молодёжи 1940-11, страница 56

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА

П. ОРЕХОВ

холоды

Возьмем полый цилиндр из тонкой листовой стали и укрепим его так, чтобы он мог вращаться на границе Двух зон с различными температурами. При этом каждая половина цилиндра будет попеременно то охлаждаться, то нагреваться и, следовательно, изменять свои размеры.

Жестко соединим один конец цилиндра с валом небольшого двигателя, а на другом конце закрепим несколько электромагнитов. Против каждого электромагнита прочно установим еще один небольшой магнит.

Приведем цилиндр в движение. Тогда вследствие периодического изменения длины различных участков цилиндра якоря будут то приближаться к магнитам, то удаляться от них. В обмотке якорей возникнет

54

электрический ток, который с помощью укреплен* на валу машины коллектора может быть отведен потребителю.

Соединив в один комплекс большое количеся вращающихся цилиндров, можно получить электри* ский ток значительной мощности.

Термоэлектрическая машина, повидимому, смо» •приводиться в действие при минимальном перепад температур, не превышающем 40 градусов, при этот перепад может находиться в любом месте Kj мометрической шкалы.

Практически для работы машины можно исполи вать разницу между температурой северных морей; морозного воздуха, холодных горных источников] нагретой солнцем> атмосферы и т. п.