Техника - молодёжи 1940-11, страница 53

Техника - молодёжи 1940-11, страница 53

Фото Н. ПАШИ НА

ИНСТРУМЕНТЫ

иовек в фартуке держит в од-руке «соколбк» — четырехуголь-дощечку с короткой ручкой в ре, а в другой — небольшую тку. Этой лопаткой человек бе-с соколка штукатурную массу наметывает» — набрасывает — ее тену. У его ног стоит похожий юрыто ящик с запасом штука -ой массы. Так издавна выглядел сатур со своей нехитрой сна-выработанной веками, многие профессии на наших 1х меняют свой облик. Большое ительство, которое ведется во концах нашей страны, требует много количества рабочих раз-специальностей. Никакой армии ителей нехватило бы, если бы ты выполнялись старыми мето-Советская техника стремится гчить и механизировать все [оемкие производственные про-ы на стройке. И штукатур .в нации выглядит уже иначе. )ежде всего на современной стройке мы не видим под-рабочих, которые несут по нице готовый раствор в неуклю-ящике — носилках. Да и само отовление раствора не произво-я больше вручную. Штукатур-рассу готовит растворомешал-которая неутомимо делает один !с за другим. Машина приводит -действие электрическим мото

ром. Электричество же подает готовый раствор на верхние этажи строящегося здания. , Для этого служит специальный насос, который с большой силой гонит полужидкую массу по вертикальной металлической трубе.

На том этаже, где ведутся работы, от трубы отходит гибкий шланг, который заканчивается соплом. Штукатур держит в , руках сопло и, направляя брызжущий фонтан на стену, набрасывает на нее штукатурную массу. Раствор вылетает из сопла с большой скоростью и плотно прилегает к стене.

Растворонасос последнего образца, выпущенный Ростокинским! механическим заводом, дает возможность за одну смену покрыть штукатурной массой 3000 кв. метров стены в один слой. Агрегат заменяет целую бригаду штукатуров, работающих вручную.

«Наметанный» на стену слой штукатурки разравнивается гладилкой, после чего приступают к его затирке. Раньше штукатур выполнял эту операцию с помощью деревянной «терки». Держа инструмент за ручку, он растирал небольшой дощечкой штукатурку. При этом' штукатур брызгал на стену водой с помощью «окамёлка» — куска ветоши, который он окунал в ведро.

Затирка справедливо считается однйм из самых трудоемких процессов штукатурных работ. Одно вре-~ ми, когда набрасывание штукатурки на стену было уже механизировано, а затирка производилась попрежне-му вручную, эта операция на крупных стройках превратилась в камень преткновения. Рабочие, вооруженные прадедовскими терками, не поспевали за мощной машиной, работающей в темпе пожарного насоса.

На помощь человеку и здесь пришел механизм. Советские конструкторы впервые создали штукатурно-затирочную машину. Один из последних образцов ее отличается своей портативностью. Механизм состоит из трех дисков, насаженных на шпиндели и вращаемых электрическим моторчиком. Рабочий держит машину за ручки и водит дисками по стене. Из особой насадки на стену брызжут тонкие струйки воды: этот миниатюрный душ заменяет старый окамёлок. Машина значительно облегчает труд штукатура и в несколько раз увеличивает его производительность.

После того как свежеоштукату-ренная стена просохла, приходит маляр. Мы представляем его обычно

с кистью на длинной палке в руках. Он окунает кисть в ведерко с краской и ровными взмахами мажет ею по стене.

Но кисть в последнее время вытесняется более совершенным «оружием» — малярным пистолетом. Этот инструмент, выпускаемый у нас заводом «Спринклер», и в самом деле имеет форму пистолета; действу ет он по принципу пульверизатора

Краска наливается в бак, соеди ценный воздухопроводом' с компрес сором. Последний вместе с электромотором установлен на тележке и может легко перемещаться по стройке. Компрессор создает в баке повышенное давление, и краска по тонкому резиновому шлангу поступает в пистолет. Второй шланг подает в пульверизатор воздух, сжатый до 2—2,5 атмосферы. Рабочий нажимает собачку пистолета — и струя распыленной краски устремляется на стену.

Пистолет красит стену лучше, чем кисть. Краска наносится более ровным' слоем и плотнее прилегает к окрашиваемой поверхности. Пользуясь пистолетом' и набором готовых трафаретов, можно выполнять художественные работы, разделывая стены под шелк, обои и т. п. Производительность малярного пистолета огромна: он может покрыть краской 1000 кв. метров в смену.

51