Техника - молодёжи 1940-11, страница 58

Техника - молодёжи 1940-11, страница 58

Двухмоторный одноместный истребитель «Грумман» построен для военно-морского флота США. Два мотора мощностью по 1200 л. с. сообщают ему скорость 720 км/час. Исключительно быстро самолет набирает высоту. В одну минуту он поднимается на 2 км. Вооружение нового самолета состоит из двух пушек большого калибра и четырех пулеметов. («Модель Эрплен Ньюз», т. 23, Мя 2.)

Дизель-электрический тепловоз в течение года ежедневно водил экспрессы между Вашингтоном и ЧикаГо. За это время он прошел без ремонта 450 тыс. км. Это, вероятно, мировой рекорд выносливости для локомотивов любого типа. («Сайнтифик Америкам», т. 162, № 5.)

Пластмасса вместо дерева

применяется в США для изготовления лож к охотничьим ружьям. Рассматривается вопрос о применении пластмассы при изготовлении винтовок. («Попюляр Сайис», т. 136, № 1.)

Часы, которые никогда не нужно заводить, выпускаются в США. Они заводятся сами... при изменении атмосферного давления. Корпус часов представляет собой герметически закрытую коробку с упругой диафрагмой, как у барометров-анероидов. Колебания диафрагмы заводят пружину.

Портативные противоиприт-

ные костюмы выпущены в

Англии. Они сделаны из

тончайшей прорезиненной

свободно умещаются в дамской сумочке или кармане пиджака. Костюм весит всего 120 г. («Попюляр Мека-никс», г. 73, № 3.)

Микролитражный пятицилиндровый бензиновый моторчик для авиамоделей, выпущенный на рынок в США, имеет картер из прозрачной пластмассы. Благодаря этому можно видеть работу внутренних частей мотора. («Попюляр Меканикс», т. 73, № 3.)

Проект ской двухкор пусной летающей | лодки разработан американским инженером Дж. Мо-линэ. В корпусах лодки помещаются груз, горючее электростанция. [ Помещения для 500 пассажиров находятся в надстройках, соединя- _ ющих лодку с крылом. Шесть электромоторов сообщаем душному кораблю скорость в 320 км/час. («Попюляр С I т. 136, Л? 1.)

Цисте рнасфщ

HHMi "™™\ф|

Шстранение в" Все части ее

более равно» напряжение, у обычныX.I дрических терн. На Си» сфероидальная стерна. (вТещ Рундшцуь,.

___ № 17.) ' J

Покрышки автомобильных пневматиков, предназначенные для езды по льду, изготовлены в США. В резину вделаны ломаные спирали из стальной проволоки, которые цепляются за лед и не дают колесам буксовать. («Попюляр Меканикс», г. 73, № 3.)

Двухкорпусная моторная лодка новой конструкции построена в Швейцарии. Несмотря на большую скорость, эта. лодка почти не поднимает волн, что особенно важно при движении по каналам и узким рекам, так как волны от судов размывают берега. Она отличается также спокойным ходом и отсутствием качки. Лодка приводится в движение двумя моторами по 100 л. с. С«Технише Рундшау», т. 32, М 25.)

Гигантская рельефная и

Лунь» делается в одной американских универсам Часть карты, показанная фото, дает представ,lemil ее размере. («Попюляр Ц

Легковые машины в km

переходят с дефицитного зина на светильный rfl содержится в огромных i люжих баллонах, укра мых на крыше машин» фото: шофер заправляй шину горючим у гщ колонки. («Попюляр С) т. 136. М 1.)