Техника - молодёжи 1940-11, страница 60

Техника - молодёжи 1940-11, страница 60

pi щ

и

жений не только из главного кр к ра, но и из второго, прорвавш® ® на склоне вулкана.

На втором месте по актиЬнк г стоит Авачинский вулкан, насчи вающий за это время, то ад Е 1698 по 1940 г., 22 изверж» ' Затем! идут Карымекий вулм 14 извержений, Горелый хребй-13 извержений. Остальные вулш л значительно менее активны.

Деятельность вулканов не im | на с определенными сроками. И» гда они переживают периоды о® 1 сительного покоя, когда их моя ' принять даже за потухшие. Инад ' в течение долгих лет над кратере едва заметно клубятся облака вй 1 ляющихся газов и паров. Врш ми деятельность вулканов начни : усиливаться и это выделение стан вится более интенсивным. За наступает период значительного та | ления вулканической деятельной Газы и пары выделяются со взрв ми, нередко при этом из ш вулкана выбрасывается пепел.] конец, бывают более или ш ? длительные периоды извержен 1 весьма различных по своему хара теру. Иногда происходят лавоз> извержения, иногда почти искш тельно газовые. Могут также и вергаться одновременно и газы, | пепел, и лава. Как показали наш дения геолога С. И. Набоко,« составные части выходят W каждая в отдельности через разж ные отверстия, расположенные щ конусе вулкана.

По силе извержения также ю ма различны. Мощное извержа представляет собой одно из вели ственных и грозных явлений npi[< ды. Газы и пепел выделяют», огромном количестве. Подобно гр зовым облакам, они покрывают яй и затемняют дневной свет. На зп черных тучах отражается огнеии отблеск текущей по склонам' рая ленной лавы. Вспыхивают orpoi ные фейерверки вылетающих i вулкана бомб. Вся местность согр сается от гула, грохота и рева.

Изверженные вулканом лавы, зависимости от их вязкости и та пературы, текут то быстрее, то ни леннее. Иногда они протекают бм шие расстояния. Так, у вулкя Плоский Толбачик известны пот протяжением до 30 километре Последний лавовый поток Ключа ского вулкана, излившийся в 1938: прошел 12 километров. Скорость е течения в 10 метрах от вули равнялась 20 метрам в минуту, i

П. ВЛАДАВЕЦ

Главная масса действующих ныне вулканов расположена как бы по двум кольцам, опоясывающим земной шар. Одно из них проходит несколько севернее экватора, другое— вокруг Тихого океана. В последнее кольцо входит и наш Камчатский полуостров. Вулканическая жизнь в этой местности началась в1 очень древние геологические времена и продолжается в наше время.

Большая часть вулканов Камчатки расположена двумя полосами. Одна полоса совпадает с главным камчатским хребтом' — Срединным, называющимся так потому, что он пролегает вдоль полуострова, примерно по его середине. Другая .полоса вулканов тянется вдоль восточного побережья Камчатки.

На Срединном хребте насчитывается 38 вулканов. Все они потух

шие, На восточном побережье расположено 84 вулкана, из них 17 действующих. Кроме того, в западной части Камчатки находится еще 16 потухших вулканов.

Среди действующих вулканов наибольшей активностью отличается знаменитый Ключевский вулкан, самый высокий не только на Камчатке, «о и во всей Азии и Европе. Его высота — 4810 метров.

С 1698 по 1040 г. было отмечено 52 извержения Ключевского вулкана, то есть в среднем на каждые пять лет приходилось одно извержение. Некоторые из них отличались значительной продолжительностью. Так, с 1727 по 1731 г. вулкан действовал почти без перерывов, а последнее извержение, 1937—1938 гг., по существу представляло собой целую серию последовательных извер-

Камчатские вулканы. На переднем плане действующий Ключевский вулкан, над которым дымится облако паров и газов. Вдалеке два потухших вулкана.

Баран косы (трещины) на склонах потухшего вулкана Малая Удина. Такие ба-ранкосы являются признаком «старости» вулкана.

58