Техника - молодёжи 1940-11, страница 57

Техника - молодёжи 1940-11, страница 57

Рисунки А. КАТКОВСКОГО

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ АВТОЖИР

"Попытки осуществить вращение воздушных вин-злектрическим! двигателем известны давно. Еще ill г. в Англии был взят патент на самолет с '^рическим мотором'. В нашем журнале (сив. «Тех-е'|-молодежи» № 12 за 1938 г.) также было щено описание проекта самолета с электродвига-м, причем "питание мотора предполагалось произ-- иь от проводов с помощью специальных важных контактов, расположенных на крыльях 1%та. Одним} из существенных недостатков опи-;%оых проектов является то обстоятельство, что Р|учае прекращения подачи тока самолет должен мленно приземлиться. Для этого по всей трассе °иа необходимо делать непрерывную посадочную %ку, прорезая горы, делая насыпи и т. п. Такой Вшный путь будет обходиться весьма дорого и ли будет рентабельным.

Автожир обладает ценным качеством — малой посадочной скоростью, которую практически в момент посадки можно свести к нулю. Он может взлетать без разбега, что весьма важно, так как при этом не требуется специальной площадки для взлета. Наконец, автожир имеет широкий диапазон скоростей в полете без потери высоты.

Все это .позволяет поставить на автожир электрический двигатель с питанием от троллейных проводов, причем! оборудования трассы специальными посадочными площадками не требуется. Достаточно будет установить высокие железобетонные мачты и натянуть провода. Неровности местности можно в значительной мере компенсировать разной высотой самих мачт. Электрическая воздушная линия, проходящая через леса, может иметь широкую просеку на случай вынужденной посадки.

55