Техника - молодёжи 1940-12, страница 23

Техника - молодёжи 1940-12, страница 23

(гтл

6. ДМ У ГА Ч и С. РОМАНОВ

[Зимним воскресным вечером 805 г. на Театральной площади в оскве возник пожар. Горел Пет-рвский театр — предшественник Внешнего Большого, — в котором тот вечер должен был состояться бектакль «Леста, днепровская ру-лка».

Пожар этот породил среди моск-чей множество суеверных слухов, рворили, например, что пожар пос-js «свыше» в наказание за то, что йктакль был назначен в воскре-|нье, а в спектакле «столько чер-вщины, что христианину смотреть рашно и в будни, не токмо в раздник».

Правители старой Москвы, не су-ев отстоять от огня замечатель-Ш архитектурный памятник конца |Ш века, охотно поддерживали и вздорные слухи, но старательно бегали говорить о том, как прими-1вно была организована в «перво-естольной столице» пожарная рана.

В наши дни борьба с огнем начи й'ся задолго до возникновения са

)го пожара. ___

Ежедневно 2300 тыс. человек ра тает в учреждениях и на пред мятиях Москвы, около 800 тыс. ащихся заполняют классы и ауди-рии, 220 ты? посетителей прохо-|т через з, • музеев и выставок анящих вел; айшие ценности ми «ой культуры, 130 тыс. зрителей реполняют столичные театры и ки-... Малейшая небрежность в обра !нии с огнем грозит погубить де гки человеческих жизней, уничто ить ценное оборудование и огром е сокровища искусства. Но никакая случайность не заста т врасплох пожарную охрану крас й столицы.

Заранее, еще в «мирной» обстанов каждая московская пожарная манда тщательно изучает охраняе но здания и сооружения

Фото Л. РИХТЕРА

школы, театры, музеи, заводы, склады. На каждое крупное здание составляется краткая характеристика, в которой указывается, каков строительный материал здания, как устроены междуэтажные перекрытия, сколько внутренних лестничных клеток и т. д. На основании этих материалов подготовляется оперативный план борьбы с возможным пожаром.

Оперативный план предусматривает все до мельчайшей подробности. Начнись лишь пожар на заводе, в школе, театре, прибывшая пожарная команда уже заранее знает, где расположены наиболее уязвимые для огня места, какими путями надо эвакуировать людей и имущество, где находятся гидранты — пожарные колодцы, на какое соседнее здание всего вероятнее может переброситься огонь. Даже пути следования команды на пожар тонким пунктиром вычерчены на кальке.

Иногда ночью к опустевшему, безмолвному зданию школы или музея вдруг подъезжает десяток пожарных машин. Развернувшись в бое-

Всего несколько секунд потребовалось, чтобы дежурные бойцы спустились к машинан...

вом распорядке, люди в блестящих касках подводят к окнам лестницы, устанавливают насосы, в масках,, со шлангами в руках проникают внутрь помещения. Но ни одной капли воды не проливается при этом «пожаротушении». Это — пожарно-тактические учения. Их назначение — закрепить оперативный план в памяти бойцов, проверить его на месте, а