Техника - молодёжи 1941-02, страница 5

Техника - молодёжи 1941-02, страница 5

НАРКОМ ОБОРОНЫ

КРАТКАЯ БИОГРАФИЯ

Маршал Советского Союза Тимошенко, Семен Константинович, принадлежит к числу выдающихся боевых командиров Красной армии, прошедших через огонь гражданской войны, обогативших свой боевой опыт в последних войнах.

Товарищ Тимошенко — преданный сын большевистской партии, смелый, решительный командир, с непреклонной волей, отважный и геройский боец—заслуженно занимает одно из почетных мест среди плеяды талантливых полководцев, вышедших из гущи советского народа.

Семен Константинович Тимошенко родился в 1895 году в с. Фурманке, быв. Бессарабской губернии, Измайловского уезда, в семье бедняка-крестьянина. Окончив сельскую школу, он готовился поступить в городское училище. Однако мечте не суждено было сбыться. У отца нехватало средств, чтобы прокормить семью, а не то что еще учить сына. И вместо городского училища Семен Константинович пошел батрачить у кулаков и помещиков.

В 1915 году, в разгар империалистической войны, он был призван в царскую армию. После шестимесячной муштры в запасном батальоне Тимошенко был направлен в 1-й пулеметный Ораниенбаумский полк учиться на пулеметчика. Царская армия в это время получила на вооружение американские пулеметы, требовалось срочно овладеть новой материальной частью, подготовить специалистов-инструкторов пулеметного дела. После окончания пулеметной школы он был направлен в 4-ю кавалерийскую дивизию, в составе которой участвовал в боях на Западном фронте.

Находясь на фронте под Ригой, товарищ Тимошенко привлекался к военно-полевому суду за избиение офицера. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года освободила его от жестокого приговора военно-полевого суда. Товарищ Тимошенко принимает активное участие в революционном движении солдат.

В первые дни Великой Октябрьской социалистической революции

солдаты 4-й кавалерийской дивизии, перешедшие на сторону Советской власти, ликвидировали контрреволюционных офицеров. По телеграмме Ленина дивизия была переброшена в Ростов для подавления белогвардейских отрядов. В составе этой дивизии Тимошенко участвует в разгроме контрреволюционного восстания казаков на Дону, возглавляемого генералом Калединым.

В марте 1918 года, после демобилизации из старой армии, товарищ Тимошенко уходит в первый Черноморский партизанский отряд и с тех пор непрерывно находится в рядах Красной армии.

Партизанский отряд действовал в Крыму против иностранных интервентов и белогвардейских банд. Товарищ Тимошенко в отряде сначала был избран командиром взвода, а затем командиром эскадрона. Отряд вскоре был переброшен на Кубань для борьбы с контрреволюцией и реорганизован в первый революционный конногвардейский Крымский полк. Командиром этого полка стал товарищ Тимошенко.

После предательства со стороны быв. главнокомандующего вооруженными силами Кубани Сорокина,

перешедшего на сторону контрреволюции, товарищ Тимошенко во главе со своим полном пробился к Царицыну, уничтожая на пути белогвардейские отряды. Здесь полк влился в 10-ю армию, которой командовал товарищ Ворошилов, и участвовал в героической эпопее обороны «Красного Вердена» под руководством товарища Сталина. Полк не раз бросался на самые решающие участки боев. Товарищ Тимошенко бесстрашно вел красных конногвардейцев в атаку на отборные казачьи части и наносил врагам такие удары, ст которых они долго не могли оправиться.

В боях под Царицыным товарищ Тимошенко был назначен командиром 2-й отдельной кавалерийской бригады.

В 1919 году, когда по^ указанию Ленина и Сталина была создана Красная конница, бригада вошла в состав конного корпуса товарища Буденного. Товарищ Тимошенко был назначен командиром б-й кавалерийской дивизии.

В ноябре 1919 года, в боях под Касторной, товарищ Тимошенко с необычайным искусством проводит части 6-й кавдивизии во фланги и в тыл белым. Эта замечательная операция, проведенная в осуществление знаменитого Сталинского плана разгрома Деникина, имела решающее значение в прорыве белогвардейского фронта корпусом Буденного и повлекла за собой быстрое отступление деникинских полчищ по всему Южному фронту.

Преследуя отступающие армии белых через Донецкий бассейн, подходя к Ростову, Первая Конная встретила казачьи корпуса генералов Мамойтова и Шкуро. Шестая кавалерийская дивизия, возглавляемая товарищем Тимошенко, шла в авангарде Первой Конной. В районе станицы Большая Крепкая дивизия вступила в ожесточенные бои с казачьими корпусами. В течение целого дня дивизия переходила от одной атаки к другой и, до подхода главных сил Конной армии, нанесла поражение корпусам Мамонтова и Шкуро.

Стоял холодный, морозный день.