Техника - молодёжи 1941-02, страница 8

Техника - молодёжи 1941-02, страница 8

Искусство

Современный бой требует от командиров и бойцов отличной выучки, физической выносливости и умения владеть оружием. Искусству воевать должен учиться каждый молодой человек нашей страны.

В чем состоит это искусство? Присутствуя на тактических учениях различных военных округов Красной армии в 1940 году, народный комиссар обороны Герой и Маршал Советского Союза С. К. Тимошенко указывал бойцам и командирам на основные черты современного боя н на те высокие требования, которые он предъявляет к человеку.

Ниже мы приводим ряд высказываний товарища Тимошенко о перестройке боевой подготовки наших войск.

ВОТ. ЧТО ГОВОРИЛ ТОВАРИЩ ТИМОШЕНКО:

...Самое главное в обороне — это то, что здесь нужно построить все со вкусом. В обороне все должно быть построено так, чтобы она на всех этапах являлась для противника непреодолимым препятствием. На всех этапах обороны огневые средства должны быть хорошо замаскированы.

...Мы рекомендуем, чтобы оборона была организована обязательно в предполье, а не только на главном рубеже. Оборону нужно строить так, чтобы она изматывала силы противника в полосе заграждения, с тем чтобы искусно добить врага, уничтожить его, когда он подойдет к переднему краю.

...Главная цель, которую мы преследуем, создавая предполье, это — сохранение своих сил и расстройство сил противника путем применения сложных заграждений, проволоки, завалов и других всевозможных сюрпризов, которые обороняются мелкими подразделениями и отдельными огневыми точками, причем в глубине предполья сохраняется возможность для маневрирования.