Техника - молодёжи 1941-02, страница 7

Техника - молодёжи 1941-02, страница 7

В боевых условиях ничто не в силах было сломить его непреклонную волю, смелость и храбрость. В боях товарищ Тимошенко был ранен пять раз. Но он никогда не покидал поля боя, раненым оставался на боевом посту.

Товарищ Тимошенко, как указывает товарищ Сталин в приветствии бойцам и руководителям Первой Конной армии, принадлежит к людям, «положившим основу Конной армии и превратившим ее в грозную силу».

После гражданской войны товарищ Тимошенко углубляет свой боевой опыт на практической работе по строительству Красной армии. В 1922 году он окончил Высшие Военно-Академические курсы, в 1927 году окончил Курсы усовершенствования высшего командного состава. В 1930 году он окончил курсы командиров-комиссаров, созданные для высшего командного состава при Военно-Политической академии.

В марте 1925 года товарищ Тимошенко был назначен командиром-комиссаром 3-го кавалерийского корпуса, а в августе 1933 года — заместителем командующего войсками Белорусского военного округа. В этот период товарищ Тимошенко побывал за границей, знакомился с армиями капиталистических государств.

С сентября 1935 года по июнь 1937 года он был заместителем командующего войсками Киевского военного округа; с июня по сентябрь 1937 года — командующим войсками и членом Военного Совета Северо-Кавказского военного округа; с сентября 1937 года по февраль 1938 года — командующим войсками и членом Военного Совета Харьковского военного округа; с февраля 1938 года — командующим войсками и членом Военного Совета Киевского Особого военного округа.

Под командованием товарища Тимошенко части Украинского фронта в сентябре 1939 года совершили поход в Западную Украину, освободив своих единокровных братьев украинцев от панского гнета.

Сопротивление польской армии было сломлено в течение несколь

ких дней. Наши механи- i зированные части, наша славная конница,'а вслед 3 за ними и пехота продвигались в условиях бездорожья и трудной для марша местности до 115 километров в день. Трудящиеся Западной Украины с огромной радостью и теплотой встречали Красную армию на всем протяжении ее боевого марша.

Части Украинского фронта с честью выполнили волю Советского правительства. Освобожденный народ Западной Украины обрел свою родину;

В период войны с финской белогвардейщиной, по поручению Советского правительства и Центрального Комитета ВКП(б), товарищ Тимошенко руководил боями на самом ответственном участке, еще раз проявив выдающийся талант пролетарского полководца.

За боевые отличия в гражданской войне товарищ Тимошенко награжден тремя орденами Красного Знамени и почет- Герой и Л ным революционным ору- на

жием. За укрепление оборонной мощи Советского Союза в период мирного строительства награжден орденом Ленина. За образцовое выполнение боевых заданий на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство Президиум Верховного Совета СССР присвоил товарищу Тимошенко высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Товарищ Тимошенко — депутат Верховного Совета СССР и депутат Верховного Совета УССР.

Указами Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1940 года товарищ Тимошенко назначен Народным Комиссаром Обороны СССР и ему присвоено военное звание — Маршал Советского Союза.

Товарищ Тимошенко с 1919 года

является членом ВКП(б) и активно работает в рядах партии. Как верный ленинец-сталинец он боролся за чистоту партии, за разгром врагов народа, осуществляя великие идеи марксизма-ленинизма о построении социалистического общества.

В период работы в Белоруссии и на Украине товарищ Тимошенко избирается членом ЦК КП(б)Б, членом ЦК и Политбюро ЦК КП(б)У. На XVIII съезде ВКП(б) он избран членом ЦК ВКП(б).

Товарищ Тимошенко воспитан Красной армией, нашей большевистской партией и ее вождем товарищем Сталиным. «Эти великие люди, — говорит он о Ленине и Сталине, — закалили меня, создали во мне силу и непоколебимую уверенность в победе над всеми врагами нашей священной Родины».