Техника - молодёжи 1941-02, страница 6

Техника - молодёжи 1941-02, страница 6

она за все время войны ни разу не вела. Пленные артиллеристы впоследствии удивлялись своей энергии в этом бою. Они нанесли белым огромные потери, предотвратив атаку корпусов Мамонтова и Шкуро против 4-й кавалерийской дивизии. Это поражение белых способствовало внезапному захвату Ростова частями Конной армии.

Атаки Конной армии были настолько мощны и организованны, настолько внезапны, что наводили страх и панику на противника. Взятые в плен офицеры и генералы, руководившие обороной Ростова, в своих показа

ниях говорили, что они буквально не успевали опомниться, как их захва

тов. С. К. Тимошенко в годы гражданской

Схватки были настолько жаркими, что артиллеристы стреляли, сняв с себя верхнюю одежду. Смешалось все — гиканье озверевших казаков, раскатистое «ура» наших конников, взрывы снарядов, бесконечная дробь пулеметов, стоны раненых и вопли умирающих. К вечеру победа склонилась на сторону 6-й кавдиви-зии, и с наступлением темноты она преследовала разбитые корпуса Мамонтова и Шкуро, заняв Генеральский мост.

В период боя товарищ Тимошенко со штабным эскадроном подскочил к артиллерии противника, которая, растерявшись, не знала, куда стрелять.

Тимошенко объявил артиллеристам, что они в плену, и приказал открыть огонь по белым. 37 орудий загрохотали. Артиллерия белых открыла такой огонь по своим, какого

тывали в плен.

Части 6-й кавалерийской дивизии при свете электрических огней входили в Ростов. В городе все было спокойно: публика гуляла на улицах, офицеры развлекались в кафе-шантанах и рестора-войны. нах. Товарищу Тимошенко сообшили, что в городской гостинице, являющейся местом офицерского сборища, много офицеров съехалось на ужин. Начдив не замедлил туда явиться. Он зашел в ресторан и приказал:

— Ужин кончайте и следуйте за мной в подвал. Я командир 6-й кав-дивизии красных.

Офицеров было около 250 человек. Все они были арестованы.

Когда штаб дивизии занял помещение начальника гарнизона, с вокзала начались «тревожные» звонки по телефону. Звонили белые и сообщали начальнику гарнизона:

— Станцию занимают красные.

Товарищ Тимошенко невозмутимо отвечал от имени белогвардейского начгарнизона:

— Будьте спокойны, все в порядке. До завтрашнего дня никуда никаких поездов не отправлять.

Шестая, а затем четвертая кава

лерийские дивизии, которыми командовал товарищ Тимошенко в многочисленных боевых операциях против белогвардейцев на южном, польском и врангелевском фронтах, являлись одной из решающих сил Первой Конной армии.

В 1920 году товарищ Тимошенко был избран делегатом на VIII Съезд Советов РСФСР от Первой Конной армии. Здесь он впервые встретился с Лениным. Командиры Первой Конной армии были приглашены на обед к М. И. Калинину, на котором присутствовали товарищи Ленин и Сталин. В своих воспоминаниях об этой встрече товарищ Тимошенко рассказывает:

— Владимир Ильич расспрашивал меня о наших замечательных бойцах. Я сказал ему, что мне бойцы много раз подсказывали правильное решение сложных боевых операций. Владимиру Ильичу эта фраза очень понравилась. Он сказал: «Вот именно, опирайтесь на них, они всегда подскажут. Главное — быть среди бойцов, в массе».

Неразрывная связь с массами — это характерная черта товарища Тимошенко. Зная лично огромное число бойцов, опираясь на массы, он решал самые сложные задачи.

На польском фронте 6-я кавдиви-зия однажды была атакована крупными пехотными частями противника. В одном из полков началось замешательство. Товарищ Тимошенко прискакал на передовую линию, быстро разобрался в обстановке и принял смелое решение: он приказал полку спешиться, сам взял винтовку и во главе полка пошел в атаку. Поляки от неожиданности растерялись и побежали. Полк быстро сел на коней и преследовал врага.

Под командованием Тимошенко 6-я кавдивизия сыграла исключительно большую роль в Житомирском прорыве, который, по оценке товарища Сталина, решил перелом на польском фронте.

В самых трудных и сложных условиях, на всех фронтах товарищ Тимошенко добивался победы над врагом. Он учил бойцов и командиров особой тактике и стратегии в гражданской войне — не спрашивай сколько противника, а спрашивай где он, иди, находи и уничтожай его.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Расставо

Близкие к этой страницы