Техника - молодёжи 1941-03, страница 47

Техника - молодёжи 1941-03, страница 47

Различаются повороты против ветра — оверштаг — и по ветру — фордевинд» Выполнение крутого поворота, связанного с резкой переменой курса, требует от команды усиленного внимания, тщательной координации управления рулем и парусами.

Но вот сложный маневр выполнен. Ветер теперь попутный. Сильно вытравленные

Гьшыо»УГртУс, iss nm°'°;"Z"i "«»«"»■>« '«op-

1 динации управления рулем и парусами.

под прямым углом к ветру! Быстро нарастает обратный ход буера. Напоминая легкокрылую чайку, он летит по твердому, местами завьюженному снегом покрову озера.

80—84 километра в час — такую скорость показывают наши спортсмены на принятых у нас небольших буерах с площадью парусов в 20—30 квадратных мет-

К концу дня буера снова собираются на стоянке.

— Убрать паруса! Уложить! — слышатся повсюду команды рулевых. Свернутые снасти уносятся в помещение.

Спортсмены обмениваются впечатлениями. Проведя целый день на свежем воздухе, отдохнувшие, с обветренными лицами, они оживленно шагают *

ктру. Чтобы двигаться все же против ветра, избирают курс, лежащий под острым углом к нему, так называемый бейдевинд-Искусство рулевого заключается в выборе величины этого угла. Буер, не должен нтти слишком круто против ветра, — тогда ход будет очень мал; но следует избегать и движения «в увал», то есть от ветра, когда ход больше, зато продвижение вперед невелико.

С поднятыми шкотами, уменьшающими отклонение паруса от оси буера, он, как говорят, становится «ближе к ветру». Не-

под ветер то правой, 'то левой стороной, «зимняя яхта», идя зигзагами, выдерживает заданное направление. Со скоростью 15—20 километров в час она пересекает водохранилище и приближается к противоположному берегу.

Здесь нужно сделать поворот на 180°. Рулевой перекладывает румпель влево и отдает приказание натянуть шкоты «вту-гую». Корма, тормозимая поворачивающимся коньком, в силу инерции заносится в сторону.