Техника - молодёжи 1941-03, страница 49

Техника - молодёжи 1941-03, страница 49

русских царей, выплавляли серебро.

Ползунов зачисляется на работу а Барнаульский завод. И здесь он ыделяется своими способностями и ехническими знаниями. Он припишет участие в составлении чертежей и проектов реконструкции Бар-гаульского завода. Однако будущий * изобретатель паровой машины фодолжает бедствовать. Уже произведенный в чин унтер-шихтмейсте->а, он вместе с матерью вынужден жить на скудаое жалованье мелкого служащего, составлявшее три рубля в месяц.

Ползунов неукротимо стремится к знаниям. Свободные от работы ча-он уделяет чтению книг по физике, горному делу и металлургии. Он работает над книгами усидчиво, делая «экстракты» — конспекты и выписки прочитанного материала. | Ползунов старается досконально изучить тогдашнюю горнозаводскую технику. С этой целью он подает прошение, в котором просит допустить его «на несколько времени на плавильную фабрику работать по порядку, переменяя из одного в другое искусство своими руками, как протчие, при том определенные работники употребляемы бывают». Он добивается своего и некоторое >ремя изучает на практике горнозаводское и пробирное дело, продольная одновременно выполнять свои текущие обязанности. Так он сочетает теоретическую учебу с практической.

Но Ползунова постоянно отрывают от любимого дела. На добросовестного работника, выполняющего все поручения аккуратно и обстоятельно, наваливают уйму хозяйственных дел. Его посылают освидетельствовать наличие запасов руд и припасов на отдаленных пристанях, поручают организацию сплава руды на судах по рекам, наблюдение за углежжением и т. д. Ползунов разъезжает из края в край по [огромной горнозаводской территории Алтая. Но и эти поездки не I пропадают для него даром: Ползунов знакомится с новыми производ-! ствами, проявляет ' разносторонние j технические дарования. Он проекти-I рует различные сооружения на руд-! никах, строит пильные мельницы, | изучает руды, занимается метеоро-|логией.

| В 1758 году Ползунов попадает j даже на короткое время в Петербург, куда его послали с обозом j золота и серебра, выплавленного на | алтайских заводах. : Возвратившись из очередной поездки, Ползунов садится за книги, штудирует современные ему "научные труды, сам ставит физические опыты. В результате многих лет : разносторонней технической деятельности Ползунов приходит к

Сереброплавильные печи Барнаульского завода (по чертежу 1768 года).

своей идее огнедействующей машины.

Основным источником механической энергии для больших заводских установок во времена Ползунова была вода. Она приводила в действие деревянные колеса пильных мельниц, качала воздуходувные мехи плавильных печей, заставляла подниматься вододейст-вующие молоты. Поэтому заводы строились большей частью на реках, которые перегораживались огромными плотинами. Стоимость сооружения такой плотины зачастую вдвое превышала издержки на самый завод. Кроме того, рудное месторождение нередко оказывалось в стороне от завода, и руду приходилось подвозить на подводах или иным путем. Трудно было найти такое место, где были бы и пригодная река, и богатые залежи руды, и лес для топлива.

Чтобы освободить заводы от привязанности к воде и удешевить производство, Ползунов предложил заменить «водяное руководство» огнедейст-вующими машинами.

Это была очень смелая идея. В то время паровая энергетика делала только самые первые, робкие шаги. За границей существовали пароатмосферные машины типа Ньюкомена, но они служили лишь для подъема воды. Эти машины действовали рывками, чередуя рабочие и холостые ходы, и их не удавалось поэтому спарить ни с чем другим, кроме как с водоподъемным насосом. В России даже такие машины тогда не строились. Заводской же огнедействующей машины для привода различных механических агрегатов, о которой мечтал Ползунов, не было нигде в мире.

Но Ползунов не был просто мечтателем. Это был зрелый мыслитель, облекший свою идею в тщательно разработанную конструктивную форму.

В 1763 году Ползунов представил начальнику Колыванских заводов описание и чертеж опытной огнедействующей машины собственной оригинальной конструкции. Эту первую машину, которая должна была послужить образцом для других, автор проекта предназначал для приведения в действие воздуходувных мехов плавильных печей.

В своем проекте Ползунов дал физическое обоснование работы огнедействующей машины.

«За главные в машине члены следственно почесть воздух, воду и пар, которые в беспрерывном действии машину содержать должны», писал он.

Весь агрегат, задуманный Ползу-новым, состоял из медного котла, соединенного трубопроводами с двумя цилиндрами пароатмосферной машины. В цилиндрах поочередно двигались поршни. Один из ходов поршни делали под действием па-

£\<f он м ам-н к

г. nwf' fif

wo; Mt4M'Mamtffimi

^ocilitui ,

./.. fyrCtfaifr Qmtt.f C dUO^HCt ftCltU,

g, ifctcti eCiuorrmei po9oyCf«imt ;

7, vfitHe* tcCi

mifi потере* J6*.

tH-nit Harcfli'txl emfxetC^

^«и^авдвлГ б*нгЫа.<!« ТГ/HtlfQ mCktt UfftluttH lyc<f« tepAv. ntittHxJ- ALnoJ

Л. fort/if, rxy/l.rrrfht

j.. ,j лпо&яг иръъхг/хуоп/ьот,^ назснуа

mi MCfyxaS уз/*/»

•; ICfOTcih^ Рнн/?м» (Ptierrt/Uf Mtyttfuu тМ/уЛвмн nrw&tityt. /ф W HCfttQ^ QH.tt^u no

шЬю n^mCf* yfifauf;

jeiitiu.fj' одна л/arnfufS/tci

^o.-.W nifCM* доимом»,

lSpme£ Пробам lepMlcHft /fefid' Петпере „ .