Техника - молодёжи 1941-06, страница 17

Техника - молодёжи 1941-06, страница 17

Весной 1848 года весь мир облетело известие об открытии в Калифорнии богатейших залежей золота. Золотая лихорадка охватила жителей Соединенных штатов и других стран. Люди бросали семью, домашний кров, работу, чтобы отправиться в неизведанные страны, мечтая найти там сказочное богатство. Золотоискатели, бродяги и авантюристы быстро наводнили Калифорнию. Все имущество таких пришельцев обычно состояло из лопаты, пары пистолетов для защиты и таза для промывки золотоносного песка.

Добыча благородного металла велась примитивным способом. В таз с насыпанным на дно золотоносным песком наливали воду. Осторожным круговым движением старатели взмучивали содержимое таза. Легкие песчинки постепенно выплескивались вместе с водой через края, и к концу промывки на дне таза оставалось несколько тяжелых крупинок золота.

Таким путем удавалось разрабатывать только самые богатые россыпи, извлекая из них крайне незначительное количество ценного металла; ббльшая же часть его оставалась в отвалах и пропадала бесполезно. Труд золотоискателей был очень тяжел и редко приводил к желанному результату. Из тысяч старателей везло только редким одиночкам, которые случайно нападали на богатую жилу.

Золотая лихорадка повторялась и в дальнейшем, когда были открыты залежи золота в Австралии, Африке и на крайнем западе Канады — в Клондайке. Поток золотоискателей во все эти страны вскоре прекращался, так как добыча золота примитивным способом из истощенных россыпей становилась невыгодной.

На смену старателям-одиночкам появились акционерные общества и другие капиталистические объединения. Они стали применятьбо-лее совершенные методы извлечения благородного металла. Научные исследования установи

ли, что только незначительная часть золотых месторождений содержит сравнительно крупные металлические зерна и самородки, ббльшая же часть золота в этих месторождениях состоит из мельчайших пылинок. Они настолько малы, что их можно увидеть лишь в сильный микроскоп. При промывке эти частицы легко уносятся вместе с песком и породой.

Химикам давно было известно, что некоторые жидкости растворяют определенные металлы. Если бы удалось найти жидкость, способную растворить золото, это позволило бы легко извлекать драгоценный металл из породы. Процесс извлечения свелся бы к промывке золотоносной руды в чанах, наполненных такой жидкостью.

Но с древнейших времен золото славилось тем, что оно нерастворимо даже в самых сильных кислотах. Недаром алхимики прозвали его царем всех металлов.

Выход все же был найден. Около ста лет. назад в «Бюллетене Санкт-Петербургской Академии Наук» была опубликована статья русского горного инженера Петра Багратиона об его исследованиях свойств золота, серебра и меди. Рядом простых, но весьма убедительных опытов исследователь доказал, что не растворимый ни в одной из кислот благородный металл — золото — легко переходит в раствор под действием цианистых 1 солей калия или натрия. Растворенное золото, указывал Багратион, можно опять перевести в металлическое состояние. Для этого нужно опустить в золотоносный раствор какой-нибудь цинковый или железный предмет, и благородный металл осядет ровным слоем на его поверхности.

Багратион нашел также способы растворения и последующего осаждения серебра, меди и других цветных металлов.

Труды русского исследователя послужили основой для новой отрасли промышленности — гидрометаллургии, извлечения металлов из руд с помощью соответственно приготовленных растворов. Однако потребовалось почти пятьдесят лет работы многочисленных ученых разных стран, чтобы применить открытие Багратиона на практике. К концу прошлого века совме

Рисунка Л. СМЕХОВА

стными усилиями химиков и металлургов был разработан цианистый метод извлечения золота. Он заключается в том, что руду загружают в чан, в который наливают затем раствор цианистого калия или натрия. Содержимое чана перемешивается механической лопаткой. Спустя некоторое время золото почти полностью переходит из руды в раствор. От примесей, оседающих на дно, избавляются, перекачивая жидкость в другой чан. Если теперь насыпать в этот второй чан цинковые стружки, то все золото выделится из раствора и осядет на них. В дальнейшем золото может быть отделено от цинка растворением последнего в слабой кислоте. Новый способ сделал выгодной разработку даже самых бедных руд, в которых содержание драгоценного металла не превышает 1—2 тысячных долей процента.

Первый завод химического извлечения золота из руд был построен в 1890 году в Южной Африке. В дальнейшем новый метод добывания золота быстро распространился по всем странам. С 1897 года он стал применяться на сибирских промыслах в России.

Доктор глубокомысленных наук Арк-Си-нус увлекся металлургией золота. Изучая литературу, он обнаружил, что с глубокой древности до начала прошлого столетия большинство ученых считало, золото благородным металлом, совершенно нерастворимым. Однако еще из университетского курса, пройденного доктором не более двадцати лет назад, он знал, что цианистый калий прекрасно растворяет золото. Это противоречие между мнениями древних и современных ученых заставило доктора Арк-Синуса предпринять серию смелых эксперимен-