Техника - молодёжи 1941-06, страница 16

Техника - молодёжи 1941-06, страница 16

ность. На занятиях он стал по-новому присматриваться к различным процессам малярного мастерства. Он не только старался овладеть ими, но и задумывался над тем, как бы облегчить и механизировать работу.

Вот мастер показывает, как надо обрезать кромку обоев. Это несложная, но скучная, утомительная работа. Она отнимает много времени. За день трудно обрезать более ста кусков.

Вот ученики перед покраской наливают колер на частое сито и процеживают его, протирая ручной кистью. На сите остается грязь, пленка от олифы. Работа идет медленно, кропотливо.

— Скучно, ребята? — спрашивает мастер. — Ничего не поделаешь. Все маляры так возятся, а непроцеженной краской работать нельзя. Даже в учебнике сказано, что это у нас самая отсталая операция.

Вот ученики, стоя на лестнице, набивают трафареты под самым потолком. Приходится не столько работать, сколько передвигать лестницу, слезать с нее и снова влезать. Неужели нельзя механизировать эти работы?

С некоторых пор Парамонов забросил вечерние игры и развлечения. Он забивался в угол и садился за тетради. Товарищи расходились кто куда — в красный уголок, в кино, библиотеку, звали его играть в шахматы и в биллиард. А Парамонов все сидел в комнате над тетрадью и вычерчивал детали своей будущей машины — электрической краокоцедилки.

Наконец он рискнул показать свою работу мастеру.

— Как по-вашему, товарищ мастер, будет ли такая машина работать?— спросил Анатолий, водя

карандашом по разложенному чертежу.— Вот сюда в резервуар наливается краска. Она постепенно подается на сито, под которым вращается зубчатое колесо. Оно зацепляет за край сита и все время встряхивает его. Кроме того, взад и вперед ходит щетка и протирает краску через отверстия. Когда сито загрязнится, его легко заменить запасным.

Мастер с удивлением посмотрел на чертеж, сделанный чисто, аккуратно, толково. Однако учитель не стал особенно расхваливать юного конструктора. Наоборот, он заметил, что Парамонов слишком увлекся, решил сделать «целый комбайн», чтобы можно было и цедить краску и протирать шпаклевку на одной машине.

— Толк выйдет, Анатолий, — сказал он, — только ты еще подумай. Пусть машина делает одно дело, да как следует.

Ободренный ученик с жаром принялся за новую работу. В короткий срок он, кроме электрической краскоцедилки, придумал машину для обрезания кромки обоев и аппарат для протягивания филенки. Мастер, как практик, сразу оценил удобство этого аппарата.

Протягивание филенки — один из самых трудоемких процессов в малярном деле. Совсем не так легко вести ровную одинаково густую линию без затеков и просветов. За день опытный мастер с трудом протягивает не более 130—140 метров филенки. Аппарат Парамонова позволит ускорить этот процесс во много раз. Краска наливается в маленький резервуар. Затем с помощью резиновой груши она подается по шлангу на ролик, обтянутый мягкой резиной. Часть ролика

выходит наружу. Достаточно провести аппарат вдоль линейки, и ролик, смоченный краской, будет прокатываться по стене, оставляя ровную линию. Над первым роликом можно поместить второй, подавать на него краску другого цвета, и тогда аппарат сразу будет проводить двойную филенку.

Однажды после занятий мастер задержал группу и перед строем учеников прочел приказ директора. В нем объявлялась благодарность и присуждались премии четырем лучшим ученикам школы. В их числе был Анатолий Парамонов, премированный не только за отличное овладение профессией, но и за свои рационализаторские предложения.

Мастер и директор школы помогли Парамонову додумать свои предложения до конца. Его чертежи были пересланы в Главное Управление Трудовых Резервов. Там они проходят консультацию и техническую проверку. В ближайшее время в одном из ремесленных училищ будут сделаны первые пробные аппараты по конструкции юного рационализатора. А пока Парамонов продумывает уже четвертое предложение; он хочет сделать легкую механизированную лестницу. По мысли юного рационализатора, лестницу можно будет передвигать, поднимать и опускать, не слезая с нее, одним лишь нажимом рычага.

Сроки учебы подходят к концу. Скоро Анатолий Парамонов и десятки его товарищей расстанутся со своим учителем, со своей мастерской, но не расстанутся с мастерством, которым они овладели в стенах школы. Перед ними откроется дорога в жизнь, широкий фронт настоящей большой работы.