Техника - молодёжи 1941-06, страница 13

Техника - молодёжи 1941-06, страница 13

ШЖсчш,

Шшшшшт

Е. ЦИТОВИЧ

Анатолий Парамонов приехал в Москву учиться в школе ФЗО из деревни Клен Орловской области. Поезд, в котором он ехал, был весь заполнен такими же, как он, орловскими ребятами. Многие из них были земляками, жили в одной деревне и знали друг- друга с самых ранних лет.

Еще в дороге ребята узнали, что их будут учить строительному делу. Многие огорчились. Они хотели быть слесарями, механиками, токарями... «Плотником и в деревне можно стать», говорили ребята.

Огорчился и Анатолий Парамонов, когда узнал, что попал в группу маляров, Он с малых лет чувствовал пристрастие к выдумке, изобретательству. Еще в деревне Анатолий как-то соорудил для забавы ящик на колесах, к колесам приделал педали, так что можно было сидеть в ящике и ехать, как в детском автомобиле. Товарищи уже тогда прозвали его «инженером». «А что можно придумать в малярном деле? — казалось Парамонову.—Взял кисть, обмокнул в краску и води по стене...»

Школа, в которую попали орловцы, находится недалеко от Ленинградского шоссе. На тихой улице среди старых домишек ребята увидели громадные кирпичные корпуса. Перед входом стояли статуи Ленина, Сталина', Кирова. Корпуса были недавно выстроены, и ребята даже не поверили, что будут здесь жить и учиться.

Будущих учеников сначала повели в баню, вымыли, остригли, дали им новую одежду. Затем их разместили по комнатам только что отделанного корпуса. Свои корзины, сундуки, мешки со старой одеждой ребята оставили в кладовой. Они вошли в комнаты и притихли — до того все вокруг было чисто и аккуратно. Даже ножки кроватей были вставлены в деревянные чашечки, чтобы случайно не поцарапать свежевыкрашенного пола.

В первые два-три дня все казалось ребятам в новинку. Прошло, однако, много времени, прежде чем они приучились в этой новой об

становке по-новому жить. Старые привычки нельзя было оставить перед входом в дом, так же как они оставили свои пожитки. В комнатах стала появляться грязь. Кто прольет чернила на пол, кто замарает стену. Один ученик наклеил над своей кроватью переводные картинки — их пришлось сдирать вместе с краской...

Каждый день в шесть часов утра по всем коридорам общежития раздается звонок. Маленькие командиры поднимают своих товарищей, выстраивают их по группам и ведут на зарядку. А после зарядки, уборки и завтрака, ровно в восемь часов, начинается учебный и рабочий день.

Группа маляров, в которую попал Анатолий Парамонов, начала свои занятия в мастерской, где стояли ящики с мелом, кадки с олифой, с сухими и тертыми красками, лежали кисти, щетки, трафа-

Фото Н. ПАШИНА

реты. Стены в комнате были недавно оштукатурены и еще не окрашены.

В мастерской учеников встретил преподаватель, мастер Полозов.

— Ну вот, товарищи, — сказал он, поздоровавшись с учениками, — будем мы с вами изучать малярную специальность.

— Тут изучать нечего. Мы хотели на слесарей!

— Неинтересная специальность!— заговорили было ученики.

— Тише, тише, ребята! — перебил мастер. — Если хотите знать, нет у нас неинтересных специальностей. Если что из года в год делается, значит оно и нужно и интересно. А малярное дело существует с тех пор, как люди начали себе дома строить!

На первых занятиях мастер рассказал, какие бывают краски, как и для чего они применяются. Ученики узнали, что разные вещи, машины и постройки окрашивают не только для того, чтобы сделать их

Мастер показывает ученикам, как надо составлять колер. Прибавляя к красящему веществу мел, можно придать одному и тому же цвету любой тон.

и