Техника - молодёжи 1941-06, страница 10

Техника - молодёжи 1941-06, страница 10

хот разрушающейся породы, используются также многоугольные вращающиеся барабаны, сделанные из фанеры и металла и содержащие внутри камни, костяные шары, деревянные кубики или что-нибудь в этом роде.

Для звуковой имитации пушечных выстрелов, разрыва бомб и артиллерийских снарядов в студиях используют приборы, вызывающие «гром», но их дополняют еще особыми приспособлениями, создающими специфичность звука. Обычно это ударные аппараты наподобие хлопушек или трещоток.

Очень оригинально и просто создается эффект шума дождя. Для этой цели служит продолговатая ступенчатая коробка длиной свыше двух метров. Борты у коробки — деревянные, а поверхности ступенек — картонные, оклеенные снаружи легкой бумажной тканью. Коробка опирается на стойку и может поворачиваться из одного наклонного положения в другое. Внутрь этого несложного прибора насыпается 2—3 килограмма неочищенного гороха, который, скатываясь с верхних ступенек на нижние, производит «шум дождя». Чтобы эффект продолжался длительное время, весь прибор поворачивается каждый раз, когда горох скатывается вниз. А интенсивность «ливня» регулируется степенью наклона коробки. К этому основному звуку нередко примешивают шум воды, которую льют тонкими струйками из лейки в деревянную лохань, также наполненную водой.

С помощью аналогичной коробки, но только имеющей прямолинейные поверхности, при быстром чередовании ее наклоИа'.достигается замечательная иллюзия бушующих морских волн, разбивающихся о скалы или о борт корабля.

С помощью этого простого приспособления создается шум движущегося поезда.

Для озвучения кинокадров морских штормов, наземных бурь, вихрей, снежных метелей пользуются также шумовым аппаратом, воссоздающим звук ветра. Этот аппарат представляет собой цилиндрический фанерный барабан диаметром 0,3 метра, с наклеенными поперечно по окружности деревянными трехгранными планками. Барабан вращается на продольной оси, закрепленной в устойчивой подставке. Сверху он покрыт репсом. При вращении барабана грани планок трутся о ткань, и это рождает звук, весьма схожий с завыванием и свистом ветра. Повышение и понижение звука зависят от скорости ;ния барабана. Репс сравнительно мяг-

тин часто приходится воссоздавать звучание различных средств передвижения, действующих от моторов внутреннего сгорания. Среди шумовой аппаратуры значительное место занимают приборы, которые порождают звуки движущегося самолета, автомобиля, глиссера, трактора, моторной лодки, катера, танка и других.

Шум самолета, глиссера или моторного катера производится с помощью небольшого моторчика. В одном случае на муфте мотора укрепляют тонкие резиновые жгутики, которые, вращаясь, ударяют своими концами в край подставленной литавры и этим вызывают характерный звук. Скорость оборотов якоря, связанная с ритмом звука, изменяется в нужной мере ползунковым реостатом. Помимо того, тембр и ритм звука регулируют на ходу, изменяя положение литавры и тем усиливая или ослабляя удары резинок.

В другом случае этот эффект создают иначе. К надетому на муфту мотора фанерному диску, имеющему узкие вырезы, по радиусу и обшитому байкой, прикасаются при вращении краем сложенного рупором картона. Сила звука варьируется ббльшим или меньшим

Набор деревянных и металлических труб служит для воспроизведения различных гудков—паровозных, пароходных, фабричных и пр.

кий и невысокий звуковой тон, который чаще всего и требуется; если же надо озвучить сцену, где необходим резкий, повышенный звук ветра, например при вихре на сильном морозе, то барабан покрывают шелковой материей из крученой нитки.

При шумовом оформлении кар-

нажимом рупора.

Для подражания звуку автодвигателя существует прибор, состоящий из небольшого железного обруча, у которого отгибаются внутрь нарезан-

Барабан и литавры позволяют создавать эффект грома, гул землетрясения, грохот горного обвала.