Техника - молодёжи 1941-06, страница 8

Техника - молодёжи 1941-06, страница 8

1счпи тепла, возникающего при сварке шва, также должно 'быть весьма большим. А пространство, где это тепло выделяется, очень мало и закрыто со всех сторон (внизу и по бокам оно ограничено основным металлом, а сверху — толстым слоем флюса). Поэтому почти вся эта теплота расходуется на плавление проволоки и кромок основного металла. При обычных же методах сварки ббльшая часть расходуемого тепла рассеивается в воздухе и в массе основного ме-

Эта машина для скоростной электросварки по методу академика Патона изготовлена в сварочной лаборатории ЦНИИТ-МАШ. Внизу: железные листы до сварки (справа) и после сварки (слева).

Фото Э. БРАИЛОВСКОГО

Какую же роль играет флюс при скоростной сварке? Чтобы это пояснить, вспомним закон Джоуля, приводимый в элементарной физике. Этот закон, как известно, гласит, что количество теплоты, выделяемой электрическим током в проводнике, пропорционально квадрату силы тока, сопротивлению проводника и времени, в течение которого ток течет по проводнику.

При скоростной электросварке сила тока достигает 1000—3000 ампер. Сопротивление прослойки флюса между концом проволоки и металлом изделия тоже сравнительно высокое. Следовательно, и коли-

Отмечая громадное народнохозяйственное значение скоростной автоматической сварки, правительство присудило академику Е. О. Патону, разработавшему этот метод и необходимую аппаратуру для него, Сталинскую премию первой степени.

талла. Таким образом, благодаря флюсу при скоростной сварке достигается производительность в среднем в десять-пятнадцать раз ббльшая, чем при ручной. Если же сваривать металлические изделия большой толщины, производительность по сравнению с ручным способом возрастет примерно в сорок раз.

Но высокая производительность — не единственное преимущество скоростной сварки. Выше говорилось, какую опасность для сварных швов представляют кислород и азот окружающей атмосферы. При новом методе сварки эта опасность полностью устранена: флюс надежно защищает плавящийся металл от воздуха. Расплавляясь сам, он покрывает шов шлаковой оболочкой,которая по окончании сварки застывает в виде стекловидной корки; эта корка затем либо сама отпадает от шва, либо легко отбивается несколькими ударами зубила или молотка.

Флюс выполняет и другие функции. Если, например, основной металл до сварки содержал какие-либо вредные примеси, флюс в процессе плавления поглощает значительную часть их и переводит в шлак, тем самым очищая металл шва. В этом заключается его важная химическая функция.

Во время-сварки под слоем флюса не происходит искрообразова-ния и разбрызгивания металла, которые в той или иной степени всегда сопровождают ручную и обыкновенную автоматическую сварку.

Наконец, опять-таки благодаря флюсу, сварщик избавлен от необходимости пользоваться щитком, маской или защитными стеклами, которые обязательны при всех других способах сварки.

Благодаря всем этим замечательным свойствам флюса сварные соединения, выполняемые новым

методом, отличаются превосходными механическими качествами: прочностью, высокой пластичностью и однородной структурой. Все это обеспечивает широкое распространение нового метода сварки металлов.