Техника - молодёжи 1941-06, страница 9

Техника - молодёжи 1941-06, страница 9

Современный кинофильм состоит из двух основных элементов: изображения и звука. Изображение в фильме может быть черно-белое или цветное, плоское или рельефное. Звук, в свою очередь, содержит человеческую речь, музыку, голоса животных и птиц и всевозможные шумы. Эти шумы, или звуковые эффекты, воспроизводятся для ,кино, как и в театре, искусственным путем.

Обычно при звуковом оформлении кинокартин приходится создавать самые разнообразные по своему характеру шумовые эффекты — от подражания простым пастушьим рожкам до сложных шумовых композиций. Нередко приходится изображать звуки, характеризующие сражение с действием всех родов оружия, работу заводского цеха, горный :обвал и многое другое.

Может возникнуть вопрос: для чего вообще создавать .искусственно шумовые эффекты, почему нельзя просто записывать звуки с натуры в момент съемки изображения?

Есть несколько причин, препятствующих этому. Прежде всего, многие из шумов, встречающихся в природе, не обладают так называемой звукогеничностью. Будучи записаны на пленку, они сильно искажаются. Объясняется это тем, что микрофон имеет свои особенности, несвойственные человеческому уху.

При съемке массовых многозвучных сцен запись натуральных звуков, как правило, не удается из-за множества второстепенных и просто лишних шумов. В этих условиях даже человеческое ухо с трудом улавливает и разбирает смысл, характер и происхождение звуков, микрофон же воспринимает подобные сцены как нераздельный хаос и какофонию.

Шум тысячной толпы, хорошо

В. НИКИТИН Рисунки X. ЕРГАНЖИЕВА

фиксируемый на пленке, создают перед микрофоном всего 20—30 человек. Если на экране нужно показать играющий оркестр, состоящий из многих десятков и даже сотен людей, то для звуковой части фильма совсем необязательно пользоваться музыкой этого оркестра; в интересах качества картины целесообразнее привлечь к озвучению не более 30 музыкантов.

Искусственное воспроизведение шумов имеет и другие преимущества перед натурной звукозаписью. Оно позволяет выделять и улучшать основной элемент в каждом звуке, облегчая этим его восприятие. Кроме того, можно как угодно комбинировать источники звука или шумовые приборы перед микрофоном, соблюдая соотношение громкости и другие правила акустики.

Какими же техническими средствами пользуются шумооформите-ли для создания звуковых эффектов? Этих средств очень много. Они разнообразны по своему устройству и принципу действия.

Чтобы воспроизвести, например, шум идущего поезда, во многих студиях применяется особое приспособление. Оно выглядит следующим образом. Металлический обруч диаметром в 1—метра закреплен .на деревянном резонирующем основании. В середине основания установлен по вертикали круглый металлический стержень. На него насажена более толстая горизонтальная ось с массивными колесами на обоих концах. Колеса опираются на металлический обруч, который служит для них рельсовым путём. Толкая рукоятки, расположенные на концах оси, заставляют колеса катиться по обручу. При этом возникает иллюзия металлического гула движущегося по рельсам поезда.

Но шум идущего поезда не бы-Р вает ровным. Колеса паровоза и| вагонов, проходя по стыкам рель-i сов, как известно, образуют харак-; терный ритмический стук. Поэтому! на ходовые плоскости обруча накладывают поперечно тонкие Же-| лёзные прутки, выполняющие!! роль стыков. Благодаря этим пруткам колеса при своем движении и| дают нужный ритм. Этот же стук! можно воспроизводить ударами ручных биток по металлическим^ листам. Такой способ требует от| шумооформителя большого навыка.]

К полученному основному шуму! прибавляется еще шипение пара.;; Оно создается либо выпусканием? из баллона сжатого воздуха, либо скольжениями платяных щеток по коже оркестрового барабана. Можно воспользоваться для этой цели также небольшим раздувным мехом с рассекающим воздух нако-i нечником.

Подражание фабричным, паровозным и пароходным гудкам производится с помощью набора де-1 ревянных и металлических гудков разных тонов. Эти гудки приводятся в действие сжатым воздухом.

Эффект грома, так же, как и гула землетрясения, горного обвала или падения лавины, создается применением большого барабана, нескольких оркестровых литавр и подвесных железных листов. Большим барабаном пользуются для основного мощного удара, литавры служат для дополнительных ударов и раскатов, а листы, приводимые в колебание, одновременно дают пространственную звонкость и оттенки эха.

При озвучении горного обвала, когда нужно еще изобразить гро-