Техника - молодёжи 1941-06, страница 11

Техника - молодёжи 1941-06, страница 11

При вращении барабана грани планок трутся о ткань, порождая шум ветра,

ные поперечно лопасти. По этим лопастям ударяют мягкие кисти — флейцы, вращаемые внутри обруча •мотором.

Чтобы воспроизвести звук действующего трактора, шумооформи-тели пользуются тем же механизмом, но ставят флейцы из более жесткого волоса. Это придает звуку резкость, свойственную шуму движущегося трактора.

При озвучении танка или тягача к действию того же аппарата прибавляют «лязг стальных гусениц». Такой лязг дает талевая цепь, положенная поперечно в несколько рядов на вращающийся четырехгранный железный вал.

Звуковой эффект стрельбы из ручного или станкового пулемета создается приспособлениями, представляющими своеобразные механические трещотки. Закрепленная на одном конце стальная планка оттягивается зубьями вертящегося диска за свободный конец и, стремясь притти к исходному положению, с силой бьет в резонирующее основание. Основанием в данном приспособлении служит фанерный щиток.

Самым примитивным по технике и в то же время совершенным по художественному результату является способ имитации цокота конских копыт по асфальту или булыжнику. Этот, казалось бы, сложный звук извлекают из простых деревянных «матрешек» и коробочек-пудрениц. Шумооформи-тель берет в каждую руку по половинке такой коробочки и выстукивает ими рысцу, галоп и карьер. Восемь-десять способных исполнителей в состоянии создать представление о большой массе скачущей конницы.

Если нужно изобразить в звуке

из фонограмм шумов, записанных в различных вариантах. Чтобы ввести в картину какие-либо звуковые эффекты, их берут теперь из шу-мотеки в виде готовых фонограмм и непосредственно перепечатывают на звуковую дорожку киноленты.

В процессе перезаписи звукооператор или режиссер регулирует силу громкости каждого звука на специальном микшерском пульте.

Такой метод звукового оформления кинофильма очень удобен, экономен, а главное, позволяет создавать шумотеку с готовыми фонограммами различных звуковых эффектов. Это значительно ускоряет процесс оформления кинокартины.

Полная иллюзия шума дождя порождается при помощи продолговатой ступенчатой коробки, внутри которой содержится горох.

ему предоставлена широкая инициатива.

Как же производится самый процесс озвучения шумовых сцен?

Техника этого дела до недавнего сравнительно времени выглядела сле-Это устройство дает возможность имитировать шум движущегося глиссера, моторного катера или санолета.

конский топот по мягкому грунту, в студии точно так же используют резиновые пепельницы или же применяют резонаторный ящичек с куском войлока на крышке, по которой стучат пальцами.

Мы привели лишь несколько примеров звуковой имитации, которой

дующим образом. В ателье проектировался на экран тот или иной эпизод, а шумооформители, подмечая в нем все, что должно звучать, работали на своих аппаратах, стараясь достичь совпадения звука с изображением. После нескольких репетиций шумовая сцена записывалась на пленку несколько раз.

Этот метод занимал много времени и требовал расхода значительного количества пленки. К тому же постоянная эксплоатация шумовых приспособлений громоздкость в студии.

в большинстве киностудий такой метод практикуется лишь в исключительных случаях. Большей частью применяется тонировка на аппарате перезаписи. Эта машина производит перезапись отдельно зафиксированных звуков — музыки, диалога, шумов — на одну общую пленку. Во многих студиях созданы так называемые шумотеки, состоящие

пользуются при оформлении кинокартины. Аппаратура, применяемая в различных студиях, неоднотипна. Шумоофор-митель в своей работе может прибегать к самым разнообразным средствам, в этом отношении

9