Техника - молодёжи 1941-06, страница 5

Техника - молодёжи 1941-06, страница 5

Фото Л. РИХТЕРА

mm с потерями

вяав

огглн группы ВЛШ

msm. тш

всей фабрики. Наоборот, они обратились с призывом к ирисному и шоколадному цехам. Этот призыв нашел большой отклик, Широко развернулись социалистическое соревнование и обмен опытом между отдельными цехами. Регулярно начала выходить специальная газета «За строжайшую экономию, против расточительности». В работе фабричного комитета в (секретарь т. Зубкова) вопросы материалов и сырья на производстве ли наиболее популярными,

В первом квартале 1941 года была достигнута новая экономия. Много ценных продуктов сберегли ирнсный и шоколадный цехи, но впереди оказался карамельный.

окончания рабочего дня —приходят в упаковочную и проверяют на выбор несколько ящиков.

Такой общественный контроль подтянул весовщиц. Они стали строже относиться к своим обязанностям. В настоящее время ящики с готовой продукцией, выходящие из упаковочной на склад, имеют более точный вес.

Фабрика — крупный потребитель тары. Но сплошь и рядом тара использовалась не по назначению. Нередко в новый ящик складывали брак («). Ящик разрушался, пачкался, его приходилось выбрасывать. Только один карамельный цех потерял на таре в течение года 94 тысячи рублей. Комсомол не мог пройти мимо этого факта. Теперь тара используется по назначению, а брак складывается в специальные железные коробки (7), более долговечные, чем фанерные ящики.

Занялась комсомольцы и так называемыми трясостолами. Трясостол — это ленточный транспортер, на который поступает из штамповочной еще не остывшая карамель. Чтобы она не слипалась при охлаждении, лента все время автоматически встряхивается.

Карамель сбрасывается на трясостол! особым приспособлением — потряском. При этом, ударяясь о стол, она подскакивает и нередко перелетает через борт на пол. В результате несколько десятков килограммов карамели ежедневно отправлялось в брак.

По инициативе комсомола были отрегулированы все потрйски, а кроме того, в начале трясостола, в тех местах, где карамель падает на ленту транспортера, устроены высокие борты (8). Они ограждают карамель от падения на пол. Брак значительно сократился.

Еще более организованный и планомерный характер приняла борьба с расточительством после XVIII партийной конференции. Добиться снижения себестоимости на 3,7% — эта задача стала делом чести каждого комсомольца, каждого честного рабочего и работницы фабрики «Красный Октябрь».

Так. комсомольцы прбверили все звенья производственного процесса, начиная от поступления на фабрику сырья и кончая выпуском готовой продукции. Было обнаружено много каналов, по которым происходит «утечка» различных видов сырья, и в каждом отдельном случае вносилось конкретное предложение. Большинство предложений, внесенных рабочими, администрация уже осуществила.

Молодые хозяева фабрики на этом, однако, не успокоились. Они установили повседневный общественный контроль — комсомольские посты наблюдения — на всех участках производства. Администрация фабрики в лице комсомола нашла верного помощника.

Когда подвели итоги работы за четвертый квартал 1940 года, оказалось, что карамельный цех не только не имел перерасхода сырья, а даже сэкономил против нормы 79 тонн ценных продуктов.

Комсомольцы карамельного цеха вели свою работу не в отрыве от интересов

Переходящее красное знамя — символ хорошей, стаха- ; новской работы — снова верну- : лось в карамельный цех, и как будто карамелыцики не собираются больше выпускать его из своих рук.