Техника - молодёжи 1941-06, страница 4

Техника - молодёжи 1941-06, страница 4

экономия

И БЕРЕЖЛИВОСТЬ

«...к возможностям и резервам дальнейшего роста производства относится снижение себестоимости и многочисленных

непроизводительных издержек». доклада т. Вознесенского на XVIII Всесоюзной конференции ВКП(в)

[ нор i

сак переходящее красное зна-— символ хорошей, стахановской рабо-I ты — было присуждено карамельному цеху, | казалось оно перестало быть переходящим. (Карамельный цех многие месяцы работал лучше других, и к этому на московской ■ кондитерской фабрике «Красный Октябрь» уже привыкли.

I Но вот окончился третий квартал 1940 го-| да, бухгалтеры и экономисты подвели I итоги, и обнаружилось, что карамельный :ц«х потерял первенство.

Красное знамя перешло к соседям — в ирисный цех.

— Что случилось? — искренне удивлялись карамелыдики. — Разве мы не работаем по-стахановски, не перевыполняем

аботали действительно хорошо. Только

цев пропало мешков на 40 тысяч рублей.

Принимают сахар. Весы показывают 100,54 килограмма. Кладовщик «округляет» — записывает в книгу, что принял 101 килограмм. А на фабрику ежедневно поступает несколько вагонов сахара.

Из-за небрежности проливаются килограммы патоки, сиропа.

Язва расточительства пустила глубокие корни на производстве. Небрежность, нерадивое отношение к народному достоянию принесли громадные потери. За третий квартал только один карамельный цех перерасходовал против нормы 135 тонн различных видов сырья. При хозяйском отношении к делу страна могла бы получить дополнительно большое количество кондитерских изделий...

Эту неприглядную картину нарисовал перед всеми работниками карамельного цеха товарищ Манин, начальник цеха. Общее собрание было созвано по инициативе комсомола.

Комсомольская организация цеха, возглавляемая аппаратчиком т. Максимовым, по-хо-зяйски взялась за работу. Расточительству была объявлена беспощадная борьба. Это явилось насущной потребностью лучших людей фабрики, подлинных хозяев своего предприятия. Люди с азартом выискивали те места, где имелись потери, и быстро находили способы их устранения.

Проверили соединительные фланцы трубопровода, по которому течет сироп. Кое-где капало. И капля за каплей пропадали многие килограммы сиропа. По инициативе комсомола негодные фланцы были заменены. Теперь при малейшей течи немедленно вызывается слесарь (1). Более того, слесаря и механики систематически осматривают все фланцы, предупреждая. течь, а выделенные товарищи — Линкевич,' Осипов,

Михеев —ведут общественный контроль за трубопроводами.

Заинтересовался комсомол, почему получается перерасход сахара. Выявилась любопытная вещь. Мешок, из которого высыпали сахар, кладут на ящик, закрытый металлической решеткой, и сверху щеткой прочищают его (2). Комсомольцы установили, что в каждом мешке, несмотря на такую чистку, застревают 100—150 граммов сахара.

Техническому отделу пришлось разработать новый способ очистки мешков. Был построен специальный аппарат, так называемый «ветродуй» (3). Закладываемый в него мешок продувается мощной струей воздуха.

После такой продувки в нем не остается ни грамма сахара. А кроме того, раньше на очистке мешков было занято шесть работниц, теперь с этим делом успешно справляется одна.

Обратил внимание комсомол и на сиропные насосы у вакуум-аппаратов. В тех

плохо ценили свой труд и как-то незаметно, между делом, теряли десятки тысяч рублей.

И на чем? Как будто на сущих пустяках.

Выдают из кладовой мешки с сахаром, порожние мешки обратно не требуют. В цехе же они идут на тряпки для мытья полов. За девять меся-

1 jIP

ш0г Jif й

^ЯИш

где намотан сальник, обычно просачивается сироп и образуется пена.

Непрерывно текущая тонкая струя воды смывает эту пену, чтобы не засорился насос. Ежедневно таким образом «смывалось» около 40 килограммов сиропа. Аппаратчик комсомолец Линкевич предложил пристроить к насосу небольшой бункер (4). В этот бункер теперь стекает сироп, смываемый водой. Сладкая вода используется на производстве.

Большие убытки терпела фабрика из-за небрежности в упаковочной при взвешивании готовой продукции. Когда взвешивается ящик с карамелью (5), обычно допускается отклонение от установленного веса до 90 граммов в ту или другую сторону. ' Проверка, произведенная комсомольцами, показала, что, как правило, ящики уходили из упаковочной с перевесом. На этом фабрика ежедневно теряла около тонны карамели.

Комсомольская организация прикрепила к упаковочной Шкарину и Баранову. Эти товарищи в свободное время — до начала работы, в обеденный перерыв или после