Техника - молодёжи 1941-06, страница 59

Техника - молодёжи 1941-06, страница 59

С точки зрения физики артиллерийское орудие можно вполне сравнить с двигателем внутреннего сгорания.

А коль скоро это так, то сравнивать общеизвестные показатели машин-двигателей и артиллерийских орудий вполне допустимо. Остается лишь сомнение в сравнимости таких различных по величине машин, как большая электростанция (например Днепрогэс) и пушка. Попробуем, однако, рассеять и это сомнение.

Одним из важнейших показателей любой машины является ее коэфициент полезного действия. Чтобы подсчитать ёго, надо знать количество израсходованной энергии и энергии, полученной в машине, или, иначе говоря, полную и полезную работу машины.

Для примера возьмем наиболее распространенное артиллерийское орудие —► 76-миллиметровую пушку. При пороховом заряде около 0,9 килограмма снаряд этого орудия весом в 6,5 килограмма вылетает со скоростью около 600 метров в секунду.

Полной работой для такой «машины»бу-дет то количество энергии, которое дают при сгорании 0,9 килограмма порохового заряда. Подсчитать эту энергию нетрудно. Теплотворная способность пироксилинового пороха равна 900 калорий на килограмм. Следовательно, при сгорании всего порохового заряда выделится 810 калорий. Что-

Полковник В. ВНУКОВ

На первый взгляд заголовок этой статьи кажется по меньшей мере странным, Что общего между современной лектростанцией, питающей своей энергией орода, села и заводы, и небольшим срав-ительно артиллерийским орудием, бросаю-цим при выстреле снаряд? Можно ли сравнивать такие, казалось бы, несхожие ещи? Оказывается, это вполне возможно интересно.

Всякая пушка с точки зрения физики t что иное, как своеобразная тепловая ашина. Источником энергии в ней служит, как известно, порох. При выстреле порох, грубо говоря, сгорает, превращаясь I пороховые газы (точнее, происходит мрывчатое превращение пороха). При stOM выделяется огромное количество тепла, в силу чего пороховые газы приобре

ло дает при сгорании 1 литр пирокси липового пороха?

тают оче,нь большую упругость. Стремясь расшириться, эти газы толкают снаряд вдоль ствола.

Таким образом, явление выстрела получается в результате превращений химической энергии пороха в тепловую, а затем тепловой энергии в механическую — в движение снаряда. То же происходит и в любой тепловой машине.

Ближе всего по характеру своей работы подходит к орудию двигатель внутреннего сгорания. В цилиндр такого двигателя поступает горючая смесь. При сгорании она превращается в большое количество

сильно нагретых газов, которые, расширяясь, толкают поршень. Вместо горючей смеси — порох, вместо поршня —- снаряд — вот и вся разница между двигателем внутреннего сгорания и артиллерийским орудием, если сравнивать их как тепловые машины.

Но количественные показатели этих машин весьма различны. Начнем с носителя химической энергии — горючего.

Литр горючей смеси нефти с воздухом при полном сгорании дает тепла всего лишь около 0,8 большой калории, а литр пироксилинового пороха — 1500 калорий, то есть в 1875 раз больше! Мало того. Сгорая, литр горючей смеси превращается примерно в 30 литров газов; порох же дает 1440 литров газов, то есть в 48 раз больше. В результате в цилиндре двигателя внутреннего сгорания температура газов достигает 1900°, а давление их — от 30 до 300 атмосфер. В артиллерийском же орудии температура пороховых газов достигает 3000°, а давление — огромной величины: 3000—4000 атмосфер!

Наконец, и процесс сгорания смеси в цилиндре двигателя протекает относительно медленнее, чем 'в орудии (сравнивать можно, конечно, лишь одинаковые по объему камеры сгорания).

Итак, огнестрельное оружие вообще, и артиллерийское орудие в частности, является одним из видов тепловых машин. Отличается оно с точки зрения физики только чрезвычайно высокой концентрацией энергии в своем «горючем» (порохе) и значительно более высокими характеристиками температуры, давления и скорости сгорания.

Рисунки Н. ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

ВМЕСТО

поршня-

СНАРЯД