Техника - молодёжи 1941-06, страница 58

Техника - молодёжи 1941-06, страница 58

нут через 258 дней с момента взлета ракеты (9). Полет с Земли на Луну ■ и обратно (без посадки), по тем же расчетам, продлится 9 дней.

Итак, планеты теоретически доступны для человека. В противоположность этому, проблема достижения звезд представляется непосильной для техники ближайшего будущего.

Объясняется это громадными расстояниями, отделяющими нас от них. Путь от Земли до Солнца составляет 150 миллионов километров, а до ближайшей звезды, находящейся в созвездии Центавра, свыше 40 000 000 миллионов километров.

©

МИЛЯ —КАБЕЛЬТОВ - УЗЕЛ

При чтении повестей и рассказов и жизни моряков часто встречаются упоминания о таких мерах, как миля, кабельтов, узел. Что же это за меры? Откуда они' взялись' и как они велики?

Начнем с мили. Морская миля не равна ни географической, ни сухопутной английской миле. Вот длина этих трех родов миль: „,„„

Географическая миля . . 7420 метров. Английская миля ... 1609 метров.

Морская миля..... 1852 метра

Эта длина тесно связана с градусной сеткой земного шара, а именно с длиной меридиана. Меридиан содержит круглым числом 40 миллионов метров. Известно, что в каждой окружности 360 градусов, а каждый градус подразделяется на 60 дуговых минут; следовательно, в окружности содержится 360 X 60 = 21 600 минут. Разделив длину меридиана на число дуговых минут, вы получите 1852 метра.

Это и есть морская миля: длина одной минуты земного меридиана. Десятая часть морской мили представляет собой меру, которую моряки называют кабельтов; г~ ко подсчитать, что в кабельтове 185 »

^ Остается рассказать о том, что та «узел». Когда нам говорят: «корабль делает 20 узлов», то это значит, что он проходит 20. морских миль в час. Узел —мера не длины, а скорости хода; сколько морских миль проходит в час корабль, столько он делает узлов.

Южной Америки и всей Азии при радиусе действия аппарата, равном всего лишь четверти земной окружности. В радиусе такого «прыжка» находится 80% всей земной суши (8).

При космическом полете из соображений экономии топлива на первых порах, по всей вероятности, придется довольствоваться ()бозре-нием Луны и планет с более или менее значительных расстояний, не производя на них посадки.

Можно бы думать, что с точки зрения расхода топлива экономнее всего совершить полет по прямой, соединяющей обе планеты во время их противостояния. Но это неверно:

на самом деле наиболее выгоден маршрут, представляющий собой полуэллипс с большой осью, равной максимальному расстоянию между планетами. В этом случае удастся в наибольшей степени исполь

зовать скорость вращения Земли вокруг Солнца. Для полета, например, на Марс «экономный» маршрут почти в четыре раза длиннее кратчайшего расстояния по прямой. Марс при этом будет достиг-