Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 23

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 23

Ков, поднимаясь при этом на высо- лям, нО и по движущимся. По ини- вслед за отправлением одномотор-гту около трех с половиной кило- циативе Алехновича был построен ных машин. При бомбежке при-метров. еще другой прицельный прибор — с шлось сражаться с подоспевшими За 1915 год первые в мире тя- оптической системой, применявший- истребителями противника. Труд-желые бомбардировщики продела- ся в полетной практике «ИМ-5». нее всего пришлось кораблю ли около 100 походов, израсходо- Эти русские работы в области «ИМ-16», который яростно атаковав 20 тысяч килограммов бомб, бомбометания были первыми в вали между Сморгонью и Крево В следующем, 1916 году, с полу- мировой технике. За границей на- четыре неприятельских самолета. [Чением пополнений, работа эскад- чали работать в этом направлении Богатырь умело маневрировал, от-ры развернулась еще шире. Состав значительно позже. Даже по . биваясь от нападений со всех сто-ее был увеличен до 20 кораблей, окончании войны русские дости- / рон. Три самолета противника были хотя и не все они участвовали в жения брались в основу загранич- сбиты огнем с «Муромца», но боях. Осенью 1916 года вступили ной техники. четвертому удалось поджечь в нем в строй более мощные «Муромцы» Продолжая свою боевую работу' ' один из бензиновых баков. Проис-двух новых серий. На них были «Ильи Муромцы» совершили в" шедший взрыв вызвал крушение и установлены моторы Рено по 1916 году много удачных полетов гибель корабля вместе с экипажем 220 лошадиных сил. Скорость этих на разных фронтах. Корабль из четырех человек. Все же зада-кораблей была доведена до 110 ки- «ИМ-10», находясь в отряде, выде- ние было выполнено! |ометров в час. Число пулеметов ленном в районе Риги, удачно Первые в Мире русские бомбар-на каждом из них увеличилось бомбардировал 13 апреля железно- дировщики и их боевые действия до 8, а бомбовая нагрузка — до ' дорожный узел и склады Фридрих- против немцев четверть века тому 400' килограммов. При этом шире штадта. Несмотря на серьезное ра- назад—весьма характерный источали применяться более крупные нение командира во время прове- рический пример мощного прояв-;бомбы: весом в 80 и 160 килограм- дения операций, экипаж корабля ления творческих талантов и воеи-Шов. В отдельных случаях брались сделал второй круг над целью, ной доблести великого русского и самые мощные по тем време- сбросил все оставшиеся бомбы и народа.

нам — 25-пудовые бомбы, то есть лишь после того направился обрат- Лишь косность режима и силь-весом по 400 килограммов. . но. На свою базу самолет вернулся ная технико-экономическая .отста-В том же 1916 году были соз-' под управлением второго пилота, лость царской России постепенно |аны приборы для бомбометания при одном работавшем моторе, с умалили исключительную эффек-и впервые разработаны его мето- 64 пробоинами. В августе четы- тивность русских воздушных коды. Это явилось очень существен- ре корабля из того же отряда раблей. Наши противники, скопи-ной' помощью боевым действиям разгромили гидроавиационную базу [ровав сперва «Илью Муромца», эскадры. Значительная доля заслуг противника на озере Ангерн. При чтобы не отстать, впоследствии су-I этом деле принадлежала артил- этом 17 самолетов было повреждё- мели обойти достижения застыв-;Лерис.ту Журавченко, ныне выдаю- но, часть уничтожена на берегу, и шей русской авиапромышленности. !щемуся специалисту в области аэ- еще несколько сбито в воздухе. Положение коренным образом родинамики, и одному: из команди- На виленском направлении изменилось теперь. Советская тех-ров кораблей — Атехновичу, по- 12 сентября 1916 года было выпол- ника и промышленность создали уибшему при геройском перелете нено ответственное задание по для Красной армии первоклассную i во время гражданской войны. нападению на крупный штаб и материальную часть.

В соответствии с разработанной склады в местечке Бируны. Это Гордые сталинские соколы, воо-им теорией Журавченко сконструи- задание выполняли четыре «Ильи душевляемые горячими чувствами ровал первый прицельный при- МуромЦа» и двенадцать одномр- любви к Родине, с беззаветной [бор «ветрочет», позволявший вести торных самолетов. Но в то вр.емя храбростью защищая ее от вторг-;бомбометание не только в плоско- еще не умели летать в строю круп- шегося врага, наносят сокрушили ветра, но и при боковом ветре, ными подразделениями. Поэтому тельные удары по зарвавшимся и не только по неподвижным це- «Муромцы» вылетали поодиночке фашистским разбойникам.

Боевой самолет-гигант «Илья Муромец» на фронте в 1915 году.