Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 20

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 20

«сому дивизиону выехать на открытую позицию возможно ближе к расположению русских и подавить их огневое сопротивление. Сильные крупные лошади вынесли полным карьером 12 германских орудий на совершенно открытое, место, как раз на гребень небольшого холма против цепей саратовцев. Они остановились всего лишь в тысячу с немногим шагов, и русские стрелки видели, как поспешно возились у орудий германские артиллеристы, желая выиграть считанные минуты.

минуты считали и руссю-

Но эти >

артиллеристы. Каждый понимал, какую серьезную опасность представляет собой германский дивизион, выехавший с крайней дерзостью на столь близкую дистанцию. Батареи 108-го полка стояли на закрытых позициях. Чтобы навести орудия на внезапно появившуюся цель, надо было определить направление и дистанцию с помощью угломера и далыюмерных приборов, Здесь возникло напряженное соревнование: кто кого опередит? Русские артиллеристы вышли из этого соревнования победителями. Германский дивизион успел сделать только один выстрел, и на него уже обрушился огонь двух русских батарей, Ураган стали и огня бушевал всего несколько минут. Когда он стих и рассеялись пыль и дым, около искалеченных опрокинутых пушек, около разбитых зарядных ящиков лежали только трупы —люди и лошади.

Покончив с неприятельским дивизионом,, батареи 108-го полка быстро повернули.на северо-запад и также стали обстреливать германскую колонну. Вот вступили в дело русские пулеметы и винтовки. Казалось, что какая-то невидимая коса прошла по рядам наступающей колонны. Неприятельский полк таял на глазах.

Немцы подошли уже на четыреста шагов. Русские стрелки могли теперь хорошо различить форму неприятельских солдат, отличительные знаки командиров, желтые орлы на черных остроконечных касках. Каждую минуту можно было ожидать, что враг ринется в рукопашную схватку. Но этого не случилось. Германская колонна дрогнула, ряды ее расстроились, и отдельные солдаты начали ложиться на землю, ища спасения в ее складках; а другие повернули назад и бросились бежать. Теперь

нужно было уже немногое, чтобы довершить разгром этой беспорядочной массы людей. Русские поливали ее ливнем стали и свинца, и враг в смятении покидал поле боя,

Макензен убеждается наконец, что ставка его бита. Он видит, что силы его корпуса окончательно подорваны, а боевая энергия русских не уменьшается. Когда солнце стало уже склоняться к западу, германский генерал отдал приказ своим войскам отойти за реку Ангерал — туда, откуда тринадцать часов назад они начали свое решительное и уверенное наступление против русских. Вновь с удвоенной силой начала бить тяжелая германская артиллерия. Под прикрытием этого огня части 17-го германского корпуса покидали поле боя и поспешно уходили в тыл.

Уходя за реку Ангерап, 17-й германский корпус потянул за собой и остальные силы германской армии. Начал отступать 1-й германский корпус, растративший боевую энергию в бесполезных попытках охватить правое крыло русских1 — 28-ю дивизию. Отошел и 1-й резервный корпус германского генерала Белова, который вел все время ожесточенную, но безуспешную борьбу с левым крылом русской армии у городка Гольдап. В 8 часов вечера последний германский 'солдат исчез с поля сражения. Легкая дымка белесого тумана поднималась над речками и болотистыми низинами. Разбитый враг скрылся из виду под покровом этой "непроглядной пелены...

Победа русских войск под Гумбииепом поставила германское командование в необычайно трудное положение. Генерал Притвиц настолько потерял присутствие духа, что отдал приказ своей армии отходить далеко в глубь страны, за линию ре ки Вислы, чтобы подпереть таким обра зом рядом крепостей и укрепленных пунктов пошатнувшуюся боевую устойчивость разбитых войск. И это неудивительно. Притвиц слушал рассказы участнике? сражения о замечательных действиях рус ских войск, он знал о беспорядочном ' стве некоторых германских частей, видел толпы беженцев, охваченные никой. Все это говорило о большом пора

женин. Когда ночная темнота уже or-----

вала поле Гумбиненского сражения, о ленное немцами, произошел телефонный

разговор между генералом Прнтвицем начальником штаба германского верховного командования генералом Мольтке. Прит-' виц изложил ему свое намерение отвести войска за Вислу. Это означало, что j окне могли беспрепятственно занять территорию Восточной Пруссии. Генерал Мольтке не одобрил этого решения, но он понял, что на Востоке разразилась неожиданная гроза, которая могла собой неисчислимые бедствия.

Германское командование посылает на русский фронт двух своих-лучших генералов — Гинденбурга и Люден-дорфа. При этом Мольтке пишет Люден-дорфу письмо, полное тревоги: «На Вас возлагается новая трудная задача... Может быть, Вы еще спасете положение на Востоке... С Вашей энергией Вы можете предотвратить самое худшее...»

Но не только в этом было огромное значение победы русских. ' Как раз в то время, когда замолкли последние выстрелы Гумбиненского сражения, на другом конце Европы полтора миллиона германских сс дат уже стояли на пороге Франции и ) товились наступать своей тяжелой массой на Париж. На следующий день должно было начаться известное захождение германской армии правым плечом — захождение, которое предначертал еще задолго д войны генерал Шлиффен и которое должно было, по его мысли, привести к окружению французских войск и их уничто жешш. И вот в самый ответственный напряженный момент этот давно лелеемый завоевательский план дал крупную трещину: германское командование было снять два корпуса и одну кавалерийскую .дивизию с западного фронта и перебросить их на Восток, против русских, Корпуса были сняты как раз из ударной группы, и это обстоятельство послужило спустя две недели одной главных причин исторического поражения немцев на Марне, к-огда они под ударам" англо-французских войск вынуждены был поспешно отступать и оставить свои меч ты о взятии Парижа.

Так в августе 1914 года, во время сражения под Гумбиненом, русский со вписал еще одну славную страницу t роическую летопись борьбы с врагами своей Родины.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Генерал 1941
  2. Какие бывают угломеры?

Близкие к этой страницы