Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 18

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 18

Застигли врасплох! (Рисунок И. Владимирова.)

орудий тянулось широкое шоссе. На нем и показались серые колонны неприятельских войск. «Огонь!» крикнули почти одновременно командиры русских батарей, и через несколько секунд все шоссе заволокло черным дымом от разрывающихся снарядов. Когда дым рассеялся, светлая полоса дороги стала серой от массы трупов. Минут десять спустя вторая волна людей хлынула на шоссе; все в остроконечных касках. Опять русские батареи открыли беглый огонь, и "снова все полегло на

С западной стороны показался большой неуклюжий аэроплан. Он довольно низко пролетал над самыми русскими батареями, и на его крыльях ясно выделялись два черных креста. В то же время на открытую позицию 'Дерзко выехали несколько германских орудии, быстро снялись с передков и начали обстреливать русские батареи. Приближалась отовсюду и немецкая пехота; ofia залегла шагах в пятистах и открыла отчаянную пальбу. А откуда-то с тылу затрещал неприятельский пулемет. Русские артиллеристы упорно защищались. Личный состав терпел большие потери. Но орудия все стреляли. Теперь приходилось вести уже редкий огонь, так как иссякали патроны. Последние выстрелы были сделаны картечью почти в упор наседавшему противнику. Когда не осталось боль

ше снарядов, русские артиллеристы впрягли кое-как лошадей и под ураганным огнем вывезли орудия из боя. Только одна батарея не смогла уйти. Она была почти окружена, а передки ее перебиты неприятельскими снарядами. Выстрелив последний раз, русские артиллеристы испортили замки у орудий, а сами вынули кинжалы и револьверы, чтобы броситься в рукопашную схватку.

Мужественное сопротивление артиллерийского дивизиона надолго задержало противника и заставило его прекратить наступление из-за больших потерь. Русская дивизия смогла в порядке отойти, собраться с новыми силами и перейти в наступ-

В то время, как «а правом фланге происходила эта отчаянная борьба, в центре русской армии разыгрались события, решившие участь всего сражения. Здесь 17-й германский корпус под командованием генерала Макензена попробовал опрокинуть русские войска, ударив главными силами в расположение ,27-й дивизии. Но вместо этого он получил такой встречный удар, что части его пришли в полное расстройство и панически бежали с поля боя. Произошло все это при следующих обстоятельствах.

В три часа ночи в штабе 27-й дивизии

задребезжал телефон. Начальника дивизии j вызывал к аппарату командир 3-го русско-, то корпуса. Он сообщил важную, новость: ! получено сведение о том, что примерно в 20 километрах на запад, за рекой под названием Ангерап, собираются крупные -неприятельские силы. Начальник 27-й дивизии генерал Адариди немедленно принял необходимые меры для встречи противни--ка. Он соединился по телефону с коман- ; дирами полков и отдал им приказание сняться с ночлега и выдвинуться вперед для занятия исходных рубежей. Около пя->> ти часов утра части 27-й дивизии вышли из деревень и направились к указанным местам. Спустя два часа они начали уже развертываться в боевой порядок параллельно небольшому ручейку Швентишке, примерно в километре от него. Впереди лежала ровная местность, затем шли невысокие холмы, скрывавшие долину ручья Швентишке, но за ними русским войскам ; был виден длинный пологий скат, спускав- ■ шийся к противоположному берегу ручья. ■■ А (дальше за этим скатам, у реки Ромин-те,' находились отряды русского стороже-. ; вого охранения.

Справа от частей Адариди, за большой рощей, развертывалась 25-я дивизия, а слева, за деревней Соденен — 40-я диви-

Не успели еще все русские полки подойти к своим местам, как было замечено движение крупной неприятельской колонна из-за реки Роминте. Сторожевые отряды ! 27-й дивизии начали постепенно отходить, j завязывая с противником деятельную пере- ' стрелку. Немцы быстро приближались. Их густые цепи широким потоком скатывались ■ к ручью и заливали всю его долину. , В этот момент открыла огонь русская артиллерия. И почти одновременно раздался грохот тяжелых и легких батарей неприятеля, Снаряды ложились по всему району русского расположения. Войска 27-й дивизии начали поспешно окапываться. Под ] сильным обстрелом не было возможности j рыть глубокие окопы, и большинство сол- 1 дат набрасывало перед собой небольшие . земляные бугорки, за которыми можно ' было укрыть лишь одну голову.

К этому времени штаб дивизии передви- i нулся из тыла непосредственно в сферу < боя. Оперативная часть, телефонная станция, связные на лошадях и мотоциклах — все это расположилось в рощице и оврагах неподалеку от деревни Матишкемен. > Тотчас же была налажена телефонная связь со всеми полками, артиллерийскими дивизионами, а также со штабом корпуса ■ « соседними дивизиями. Сам начальник ди- I визии генерал Адариди почти все время находился на высоком холме, откуда открывался обширный кругозор на поле сражения. Это позволяло ему правильно руководить своими войсками, своевременно; реагировать на все изменения в боевой об- ■ становне и наладить согласованные действия отдельных частей.

А километрах в десяти на юго-запад от этого места, позади немецких войск, так- а же на высоком холме, находился со своим J штабом командир 17-го германскогб кор- ! пуса генерал Макензен. С. этого возвышенного пункта он следил за наступлением .; своих колонн. Он видел, как быстро продвигаются немецкие цепи по зеленому 1 склону от реки Роминте к ручью Швентишке. Он видел, как поспешно отступают русские отряды. Это был всего лишь от- : ход сторожевого охранения, но генерал Макензен принял его за отступление главных сил русских. К тому же командир 1-го германского корпуса извещал уже, что он надеется охватить и 'разгромить правый фланг армии Ренненкампфа. Одним словом, генерал Макензен . предвидел для своих войск легкий успех. Желая оказать содействие 1-му корпусу, он направил свои войска не прямо на восток, а несколько по косой линии—.на северо-восток. Непосредственно против'своего корпуса германский генерал не рассчитывал встретить .

16