Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 16

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 16

рля1гр(щ„

бинбном

1 августа 1914 года правительственная клика Германии во главе с Вильгельмом II объявила войну России. Этим актом германские империалисты начали кровавую историю первой мировой войны, охватившей своим пожаром 29 государств Европы, Азии, Африки, Америки... А спустя две недели русские войска, едва успев собраться, перешли в решительное наступление, вступив на территорию Восточной Пруссии, которая служила для немцев удобным плацдармом в их действиях против России. В этой операции русское командование руководствовалось не только собственными интересами: надо было помочь союзникам — англичанам и французам, которые стояли перед угрозой германского нашествия.

Русские войска 1-й армии генерала Рен-неикампфа быстро продвигались по неприя тельской территории, оттесняя в авангард ных боях пограничные части немцев. Походные колонны русских шли по равнине, покрытой невысокими холмами. То и дело

попадались селения с белыми домиками, большие пашни и огороды, рощи и перелески. Противник должен был находиться где-то там, на западе, но где именно и в каком количестве — известно не было.

Между тем враг шел навстречу. Главнокомандующий 8-й германской армией генерал Притвиц, на которого была возложена оборона Восточной Пруссии, узнав о продвижении русских в глубь его страны, решил дать своими главными силами бой армии Реиненкампфа. В результате такого обоюдного движе-I двух армий навстречу друг другу про-большое встречное столкновение, известное под названием Гумбиненского сражения. Оно было одним из крупнейших сражений маневренного периода первой мировой войны.

Встречный бой — наиболее активная форта ----------, ----Л ------------ ...

становка при

конца не ясна, она полна случайностей 1 может измениться каждую минуту. Здесь все зависит от смелости войск, от инициативы боевых начальников, от решительных действий мелких подразделений. Таким именно и было сражение под Гумбиненом 20 августа 1914 года. В нем русские сол- ; даты и нх боевые начальники обнаружили все те превосходные качества, которые н' обходимы для успешного действия встречном сражении.

Намерения немцев еще не были известны штабу генерала Ренненкампфа. Поэтому на 20 августа была назначена общая дневка. войска готовились провести следующий день в полном отдыхе. Три русских корпуса расположились на ночлег, час ~ в германских селениях, а частью на вуаках. Солдаты разожгли • костры, пекли на углях картошку, выкопанную тут же на огородах, и перетряхивали свое скудное имущество в вещевых мешках. Шесть ' пехотных дивизий были разбросаны по линии в 50 километров. На небольшом рас-

В атаку! (Рисунок Н. Самокиша.)