Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 14

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 14

уходили толпы невооруженных людей. Здесь были и русские пленные, и всякого рода нестроевые служащие, и иностранцы с женами и детьми. Эта огромная разноязычная армия растянулась на целые километры, увозя " с собой фуры, коляски, телеги, доверху заваленные награбленным добром.

Но выход Наполеона из Москвы еще не был отступлением. Его армия шла не обратно, в сторону Можайска, а по новой Калужской дороге, которая пролегала несколь

ко западнее Тарутина. Наполеон угрожал обойти Кутузова и захватить Калугу с ее огромными запасами. Французская армия была еще достаточно внушительной силой, хотя и несла в себе болезнь разложения.

Убедившись по данным партизан, что Наполеон грозит обойти русскую армию по новой Калужской дороге, Кутузов послал наперерез французам значительные отряды под командованием Дохту-рова и Платова.

На рассвете 24 октября Дохту-ров и Платов вышли на новую Калужскую' дорогу близ Малоярославца. Но авангард Наполеона под командованием Дельзона опе-'редил русских на несколько часов и занял город двумя батальонами.

Остатки наполеоновской армии покидают Россию. (С гравюры Ланглуа.)

падая на французов, они отнимали у них оружие. Вооружившись, партизаны действовали уже смелее. Они целыми селами уходили в леса, высылали разведчиков по дорогам, нападали на французские обозы и целые отряды, какие были по селам.

Жалобы Лористона еще больше убедили Кутузова в значении народной, партизанской войны. Он расставил вокруг Москвы целую сеть «летучих отрядов». Кроме Давыдова, такими самостоятельными отрядами командовали Сеславин, Дорохов, Кудашев, отчаянно смелый капитан Фигнер и другие.

А Наполеон все еще медлил принимать какие-либо меры, и французская армия оставалась в сожженной и разграбленной Москве до 18 октября. В этот день французы в Москве услышали отдаленный грохот орудий. Это русские войска, уже начавшие томиться бездействием, атаковали и разбивали авангард Мюрата к северу от Тарутина. И в тот же день Наполеон отдал приказ о немедленном выступлении из разоренной столицы.

Морозы еще не наступали. Стояла теплая солнечная осень. Вместе с боевыми колоннами из Москвы

Дохтуров двинул на город егерский полк, выбил французов и отбросил их за мост. Тогда Дельзон ввел в действие целую дивизию и снова выбил русских.

Так начался своеобразный бой за город, бой, который по ожесточению можно сравнить с Бородинским. С обеих сторон подходили к городу новые силы и прямо с хода вступали в бой. Дохтуров, один из самых лучших и в то же время самых скромных генералов того времени, превосходно распорядился своим отрядом и сумел удержать французов до подхода главных сил.

В конце дня под Малоярославцем сосредоточились обе армии. Кутузов и Наполеон снова, как под Бородиным, встретились лицом к лицу. И снова Кутузов показал такое упорство, такую • твердость и вместе с тем гибкость решений, перед которыми Наполеон оказался бессильным.

Бой продолжался до поздней ночи. Малоярославец восемь раз переходил из рук в руки. С обеих сторон были уже тысячи убитых. Французский авангард был уничтожен. Дивизия Пино, не тронутая даже в Бородинском бою, почти вся полегла под картечью. К полуночи французы в девятый, последний раз овладели городом, но это не было победой. Малоярославец догорал.* Вместо домов торчали обгорелые трубы. Русские, по приказу Кутузова, отошли на полтора километра, заняв крепкие позиции. Калуга играла слишком большую роль, чтобы можно было открывать туда дорогу врагам.

— Завтра, — сказал Кутузов,— должно быть генеральное сражение, без которого я ни под каким

Сожжение Наполеоном знамен пе'ред бегством из России. (С картины В. Коссак.)

14

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 27 егерскии

Близкие к этой страницы