Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 12

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 12

ВошЪивилы тпройчатки пригодились убирать да укладывать, ну Мусье I полно вэдрягивать !

На Отечественную войну 1812 года поднялся весь русский народ. На рисунке -партизаны ведут захваченный ими французский отряд.

.метров тридцать, круто повернул на запад и обошел Москву Но дуге радиусом в 60—70 километров. Это было сделано так успешно, что французы потеряли русскую армию из виду почти на две недели. Только в конце сентября кавалерия Мюрата обнаружила русскую армию уже на Калужской дороге, то есть к юго-западу от Москвы. Отступив по старой Калужской дороге еще на два перехода и прикрывшись рекой Нарой, Кутузов расположился лагерем близ села Тарутино.

Это была лучшая позиция, какую могла занять армия. Здесь она преграждала французам путь на Калугу, где находились крупные склады продовольствия и боеприпасов. Отсюда Кутузов мог угрожать наполеоновскому тылу. Он оказался ближе к Можайску и к Вязьме, чем сидевший в . Москве Наполеон.

леона. Дорвавшись до богатой добычи, солдаты «великой» армии за одну ночь превратились в мародеров. Они растекались по домам и подмосковным усадьбам, пили и грабили. Оправдывалось предсказание Кутузова: Москва впитывала наполеоновскую армию, как губка.

На следующий же день после вступления Наполеона в Москву брошенный хозяевами город запылал. Четыре дня в нем бушевало огненное море, и этот пожар вселял ужас в сердца победителей.

— Я готов был ко всему кроме этого. Кто бы мог подумать, что народ может сжечь свою столицу! Какой народ! Какая ужасная решимость! — восклицал Наполеон, когда ревущее от ветра море огня подступило к кремлевским стенам...

Безделье и безнаказанные грабежи, как страшная заразная болезнь, разлагали французскую армию. Нужны были срочные меры, нужны были какие-то действия, чтобы снова превратить толпы мародерствующих солдат в боевые единицы. Но Наполеон медлил. Он сам начал чувствовать смутную тревогу перед неизвестностью, перед суровым молчанием русских, которых он считал уже побежденными. Гонцы с просьбой о мире не появлялись...

Неожиданный обход Кутузова еще больше встревожил французского императора. Русская армия обошла его с фланга, нависла над дорогами, идущими в тыл. Нет, она не собиралась складывать оружия. Не думал о мире и русский народ, сжигавший свою столицу, вилами встречавший французских фуражиров.

Все в этой стране было не так, как ожидал Наполеон. Что делать, если мирные предложения не последуют? Зимовать в Москве, обрекая армию на голод и разложение? Итти на Петербург, навстречу суровой зиме и морозам? Продолжать преследовать Кутузова, который уже столько раз обманывал его в этом походе?..' Наполеон вдруг почувствовал себя в положен нии загнанного в ловушку зверя. Он решился на дипломатический шаг: послать своего представителя к Кутузову и первым заговорить о мире.

5 октября генерал-адъютант Наполеона маршал Лористон с белым флагом, в сопровождении' трубача появился на аванпостах русской армии. Тарутинский лагерь принял к приезду Лористона особенно бодрый вид. Было разложено мно-

Карикатура времен Отечественной войны 1812 года.

Кутузовская армия провела в тарутинском лагере две недели, и этот отдых был для нее счастьем. «Нас укомплектовали рекрутами, лошадьми, зарядами, снабдили тулупами, сапогами; довольствовали сухарями, а лошадей — овсом и сеном вволю, —• писал об этом времени артиллерист кутузовской армии Родожицкий. — Откуда что явилось! Из южной России везли к тарутинскому лагерю по всем дорогам всякие припасы... Крестьяне из ближних и дальних селений приезжали в лагерь повидаться с оставшимися в живых родственниками и земляками; даже крестьянки толпами ежедневно приходили с гостинцами в полки... Казалось, вся Россия сходилась душой в тарутинском лагере».

Совсем иные события происходили в это время в войсках Напо-

КресшьянинЪ ИванЪ Долбила ^

Постой Мусье,не вдругЪ пройдешЬ !здЬсь хоть мужички да_Русше.

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Можайск в 1812 году

Близкие к этой страницы