Техника - молодёжи 1993-08, страница 68

Техника - молодёжи 1993-08, страница 68

Манеж

Продолжаем рассказ об истории и эволюции драгунских войск и их униформы (начало в № 8 и 9 за 1992 г. и М 5 за 1993 г.).

Валентин ТАРАТОРИН

СЕН-СИР ПРОТИВ ЦАРСКОГО СЕЛА

К началу XIX века драгуны в российской армии перестали играть роль «ездящей пехоты». Окончательное разделение на пеших и конных произошло в 1812 году, когда ударные кавалерийские подразделения даже передали бывшие у них на вооружении карабины со штыками пешему народному ополчению. «За ненадобностью пехотных экзерциций» упразднили и должность барабанщика. По Уставу 1797 года, вобравшему в себя прогрессивный румянцевский, потемкинский и суворовский опыт («ТМ» № 5 за 1993 г.), солдат обучали атаковать наступающего противника сомкнутым строем, отступающего — рассыпным. Существовал еще один вид атаки — «с фланкерами». Впереди строя высылались самые меткие стрелки (слово «снайпер» тогда еще не прижилось в армейском обиходе), вооруженные нарезными карабинами — штуцерами. В их задачу входило выбить как можно больше солдат и офицеров неприятеля до начала его атаки и тем самым расстроить его ряды.

Драгуны носили каски, изготовленные из плотной кожи, с конским волосяным гребнем (помните у Лермонтова: «драгуны с конскими хвостами») и двумя козырьками — спереди и сзади. Гребень гасил рубящий удар сабли врага — клинок как бы соскальзывал по упругим волосам, а козырьки в сочетании с медным налобником прикрывали голову, лицо и шею. Мундир шился двубортный, темно-зеленого цвета, со стоячим воротником. Его покрой показался бы непривычным по нынешним временам — фрачного гипа, с фалдами. Некрашеное толстое сукно повседневных (походных) штанов подшивалось изнутри кожей. Для парада же надевались белые полотняные брюки и короткие — ниже колен — сапоги. В непогоду воины укрывались суконной шинелью серого цвета. Униформа драгун считалась наиболее удобной и практичной во всей русской кавалерии. Неудивительно, что ее пытались копировать. Так, обмундирование армейской конной артиллерии отличалось лишь по отделке воротника, обшлагов и фалд. У пушкарей они были черного цвета с красным кантом.

К началу 1812 года в нашей армии насчитывалось 36 армейских полков и один гвардейский драгунский. В них служили, как правило, хорошо подготовленные на царскосельских и иных маневрах, прошедшие суровую школу Аустерлица, Фридланда, Пул-туска бойцы. Отечественную войну они встретили во всеоружии...

Хотя во французской армии драгунам и отводилась немалая роль, они, даже на фоне общей неважной подготовки кавалерии, не говоря уж о сравнении с другими родами войск Бонапарта, явно выделялись своей слабостью. Ведь в них набирали не горожан, а крестьян, которых нередко бросали в пекло сражений еще необученными. На протяжении почти четверти века (1791 — 1815) Франция непрерывно воевала чуть ли не со всеми странами Европы (кроме, пожалуй, Датского королевства). А специальное кавалерийское учебное заведение в Сен-Жермене открылось лишь в 1809 году. Поэтому конными офицерами становились либо выслужившиеся рядовые, либо выпускники и курсанты пехотной Сен-Сирской военной школы.

Помимо всего прочего, много забот доставлял им подбор лошадей. Конные заводы Франции не справлялись с возросшими заказами (боевые потери животных исчислялись десятками тысяч в год!), и император вынужден был спешить несколько драгунских полков. А в Ульмской операции 1805 года действовала даже целая пехотная драгунская дивизия под командованием Барага д Илье. Широко использовались подобные формирования и в войне с Испанией 1811 года. Сознавая слабость подготовки своих драгун, Наполеон решил взять если не качеством, так количеством — массированным их применением на полях сражений. В битвах под Ваграмом (1809), Бородином (1812), Дрезденом, Лейпцигом (1813), Монмиралем (1814), Ватерлоо (1815) в атаки устремлялось до 10 тыс. всадников (огромная, по меркам XVIII века, цифра). В походе на Россию участвовало 4 драгунских полка — из дивизии генерала Лагуссе и кавкорпуса Груши. Воины последнего штурмовали батарею Раевского в ходе Бородинского сраже

ния. Но проявить знаменитую галльскую отвагу в столкновении с русскими кавалергардами и конногвардейцами французам не удалось. Зато 14 российских конных полков покрыли себя славой в бою и продолжали приумножать ее в дальнейшем. Так, после оставления Москвы лейб-гвардии драгунский полк в составе отряда генерала Дорохова совершил рейд на можайское направление. Здесь и встретились лицом к лицу питомцы Царского Села и школы Сен-Сир. 2 эскадрона французских всадников попали в засаду, устроенную двумя же эскадронами русских гвардейцев. Как писали в петербургских газетах тех лет: «враг вынужден был показать спину»...

Форма французских драгун по праву считалась одной из самых элегантных. Поверх металлической каски, обшитой изнутри мехом (для защиты от чрезмерного солнечного перегрева), крепился гребень с ниспадающим на спину конским хвостом. Мундир мог быть двух типов: длиннополый, с вырезом на груди и цветными лацканами, либо короткополый, без выреза и с такими же лацканами. Оба — темно-зеленого цвета и фрачного покроя. Походные штаны напоминали русские, а надевавшиеся в торжественных случаях под высокие ботфорты лосины отличались бежевым или желтоватым цветом. Элитные роты (особые подразделения полка, существовавшие только во Франции и набиравшиеся из опытных, отличившихся в бою солдат) носили также красные эполеты и меховые шапки из козьего или, реже, медвежьего меха.

Для русского Генерального штаба Отечественная война 1812 года дала богатую пищу для размышлений и анализа боевых действий. В частности, выявилась необходимость уделять большее внимание легкой кавалерии. Вскоре 16 драгунских полков переформировали в 8 конноегерских, 7 уланских и 1 гусарский. В этом новом качестве (изменилось практически все — форма, вооружение, тактика) они приняли участие в кампаниях 1813 — 1814 годов в Европе.

Коллективный консультант — Смоленский клуб исторического фехтования (СКИФ).

Веер ху, слева направо : рядовой элитной роты 28-го полка; рядовой 23-го полка (Франция); рядовой Оренбургского полка; обер-офицер Харьковского полка (Россия). Внизу, слева: амуниция французских драгун; цифрами обозначены: 1) строевая каска, 2) фуражирка, 3) панталер и лядунка с перевязью, 4) портупея со штыком и палашом, 5) карабин, 6) пистолеты. Вверху, справа: амуниция российских драгун; цифрами обозначены: 1) бескозырка, 2) строевая каска, 3) портупея с палашом и со штыком, 4) лядунка с протравником и ляду-ночная перевязь, 5) карабин, 6) пистолеты.

64