Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 9

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 9

Берлине

Вступление русских войск в Берлин. (С картины А. Коцебу.)

уже на первом этапе кампании. Апраксин действовал вяло и неуверенно, учитывая, что не сегодня — завтра на престол взойдет Петр III. Когда специально созданная для руководства войной Конференция потребовала от Апраксина еще в сентябре 1756 года открытия военных действий, главнокомандующий заявил, что армия не подготовлена и .что кампанию можно начать никак не раньше весны.

Этой затяжкой воспользовался прусский король. Он в первую очередь направил свои силы против Австрии, которая уже в самом начале войны потерпела крупное поражение.

Перед русской армией стояла задача — разгромить врага в Восточной Пруссии и занять Кенигсберг, а также лежащий на Балтийском побережье Мемель. Однако Апраксин не спешил. Только в середине июля осадный корпус окружил Мемель. Одновременно с моря подо

шла русская эскадра. После недельной осады, не дожидаясь штурма крепости, прусский гарнизон поспешил сдаться.

Из Петербурга прибыл приказ — ускорить наступление, и главнокомандующий должен был перейти к более решительным действиям. В начале августа русские войска вступили, наконец, в Восточную Пруссию и, заняв Инстербург, стали продвигаться по направлению к Алленбургу.

Первое крупное сражение между обеими армиями разыгралось у' прусской деревушки Гросс-Егерс-дорф, расположенной в нескольких десятках километров от Кенигсберга. Обстановка, в которой оно произошло, не благоприятствовала русским. Двигаясь на Аллен-бург, Апраксин не счел даже нужным выслать вперед разведку. Между тем прусские части очень внимательно следили за передвижением своего противника. И в тот момент, когда Апраксин с главны

ми силами подходил к Егерсдорф-скому полю, пробираясь через узкое пространство, ограниченное с одной стороны лесом, а с другой — рекой, неожиданно появились пруссаки. Пользуясь внезапностью, они вызвали вначале среди русских некоторый переполох.

Однако русские части весьма быстро оправились и приняли боевой порядок. Несмотря на неудобство позиции, они успешно отражали яростные атаки пруссаков. Прославленная прусская конница, попав на правом фланге под меткий огонь русской артиллерии, понесла большие потери. Остатки ее панически бежали в лес. В другом месте сражения, на левом фланге, казаки, демонстрируя отступление, увлекли за собой часть прусской конницы, также подведя ее под губительный огонь артиллеристов.

В этом сражении при Гросс-Егерсдорфе армия Фридриха II впервые почувствовала силу и мощь русского оружия. Русские

7