Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 10

Техника - молодёжи 1941-07-08, страница 10

солдаты проявили изумительную стойкость и отвагу. Пруссаки, потеряв 3 тысячи убитыми и 2 тысячи ранеными и пленными, отступили по всему фронту. Если бы русские войска продолжили наступление, враг был бы полностью разгромлен.

Однако Апраксин, воевавший с оглядкой на петербургский двор, где боролись две группы — Елизаветы и Петра III, не преследовал противника. Более того, вместо движения на Кенигсберг он, достигнув Алленбурга, свернул в сторону, к Тильзиту.

Такое решение целиком отвечало интересам Фридриха.

Среди русских войск поднялось возмущение. Солдаты и офицеры вслух говорили об измене. Апраксин был смещен и арестован.

Новый командующий Фермор, немец по происхождению, также со-' чувствовавший Фридриху II, не мог, однако, противостоять наступательному духу русской армии. В начале 1758 года ею были заняты Кенигсберг и Тильзит.

Всё же медленные и неправильные действия Апраксина помогли Фридриху II нанести роражение австрийцам и саксонцам, разгромить французскую армию у Росба-ха. И теперь он спешно перебрасывал свои главные силы в Восточную Пруссию.

13 августа 1758 года произошло кровопролитное сражение у селения Цорндорф, в 50 километрах от Франкфурта на реке Одер. Обе стороны несли большие потери. Русские солдаты дрались с исключительной отвагой. И только благодаря наличию конницы Фридриху II удалось избежать разгрома. Ночь прекратила сражение. Русские солдаты и офицеры ждали, что бой возобновится с утра. Однако Фермор неожиданно приказал отступать. Это было явно изменническое решение, которое не дало России возможности победно закончить войну еще в 1758 году.

Кампания продолжилась. Летом 1759 года русские войска перешли через Вислу и заняли Познань. Назначенный вместо Фермора новый командующий Салтыков, весьма способный генерал, повел наступление к берегам Одера и под Пальнигом нанес сокрушительный удар прусскому корпусу Веделя. Корпус был уничтожен почти наполовину, остатки его едва успели скрыться по ту сторону реки.

Фридриху II ничего не оставалось, как бросить все свои силы против русской армии, которая уже подступала к Франкфурту.

И вот в ночь на 12 августа 1759 года у деревни Кунерсдорф прославленный прусский полководец встретился лицом к лицу с русской армией. Сюда были подтянуты его лучшие полки, конница. За его плечами была слава многих побед, ореол непобедимости и большой военный опыт. Уверенность в успехе была у Фридриха столь велика, что еще в самом начале сражения он послал в Берлин известие о победе.

Битва под Кунерсдорфом была самой кровопролитной за все время Семилетней войны. Отважно дрались пехотинцы, выдерживая бешеный натиск прусских гренадерских полков и стремительные налеты неприятельской конницы. Успешно действовали артиллеристы, рассеивая и уничтожая упорно наступавшие вражеские колонны. Русская артиллерия и пехота воевали весьма сплоченно, оказывая друг другу взаимную выручку. Когда одна из батарей, выдвинувшаяся впереди линии пехоты, оказалась отрезанной прусскими кавалеристами, к ней на выручку тотчас бросились пехотинцы и конница. Среди спешивших на помощь был и подполковник Суворов, будущий великий полководец.

Сражение при Кунерсдорфе закончилось полнейшим разгромом прусской армии: на поле боя осталось 13 тысяч убитых и раненых, 5 тысяч пруссаков было взято в плен. Русским досталась вся артиллерия 'противника — 178 орудий, а также 10 тысяч ружей. Армия

Шляпа, утерянная Фридрихом II при бегстве с поля боя у Кунерсдорфа.

прусского короля бежала в пол- ] нейшем беспорядке, и ничто не в силах было ее остановить.

Сам «великий» полководец едва j унес ноги. Он так стремительно j бежал со своей свитой, что утерял шляпу, которую никто из его не ■ менее «храбрых» спутников не ре-шился поднять.

В письме к своему министру, отправленном вскоре после сражения, Фридрих писал: «...из армии в 48 тысяч человек у меня не остается и 3 тысяч. Когда я говорю это, 1 все бежит, и у меня уже больше j нет власти над этими людьми».

Он предписывал министру немедленно через посредничество Англии добит-ься мира.

Если бы русская армия после | Кунерсдорф а продолжила насту пле- | ние на Берлин, едва ли от армии Фридриха II что-либо осталось. Между прочим, Суворов считал, что нужно было немедленно двигаться г:а Берлин. Однако из-за отсутствия точных целей в войне это не было сделано. Кампания затянулась на следующий год. Правда, после удара, нанесенного русскими войсками под Кунерсдорфом, Фридрих уже не смог оправиться.

В октябре 1760 года русские войска под командой Чернышева приблизились к Берлину. В прусской столице началась невообразимая паника.

Русские открыли артиллерийский огонь, по Берлину и стали гото-, виться к штурму. Но 9 октября 1760 года комендант столицы генерал фон-Рохов поспешил вынести русскому командованию ключи от городских ворот. Гарнизон сдался на милость победителя.

Так, в Семилетней войне Пруссия, одержавшая крупные победы над многими своими соседями, понесла жестокое поражение от русской армии. Однако Россия не воспользовалась плодами своей победы. В 1761 году умирает императрица Елизавета, и занявший1 престол Петр III не только прекращает войну с Фридрихом, но и передает в его распоряжение 20 тысяч русских войск.

Дух героев Кунерсдорф а, кото.-, рые нанесли жестокое поражение сильному и опасному врагу и своей победой открыли путь к столице. Пруссии, жив в сердцах бойцов и командиров Красной армии, дающих на полях отечественной войны сокрушительный отпор зарвав-. шимся фашистским полчищам.

Вперед, за родину, за честь, за свободу! Будем бить фашистов насмерть!